Обсудим системы публикаций на базе TeX

Автор Редактор, октября 28, 2003, 01:27:27

« назад - далее »

Michael Machin

#15
Цитировать! Font T2A/cmr/m/n/10=larm1000 at 10.0pt not loadable: Metric (TFM) file not found.

Это старые шрифты Ольги Лапко (гарнитура LH). Они входят в mikTeX. Нужно зайти в закладку Packages программы mikTeX Options и установить галочку рядом с опцией lh в разделе Languages/Cyrillic. Относительно присутствия этих шрифтов в минимальном дистрибуте -- не знаю, но инсталяшка сама скачает все, что надо.

Вообще же эти шрифты уже устарели. Лучше пользоваться пакетом PSCyr, который не входит в mikTeX -- его нужно скачать и установить отдельно. См. указания на моей страничке.

--

Добавлено позднее:

В первом абзаце этого сообщения содержится ошибочное утверждение. См. обсуждение ниже.

Dmitry

Очень приятно видеть активность в такой замечательной теме!
Цитироватьmoderator :

 Какие кто использует TeX-дистрибутивы для популярных платформ (dos, windows).

 
Я пользуюсь MiKTeX-ом и WinEdit-ом под WinNT, и не испытываю никаких проблем. Если надо откомпилить это дело не дома, а на кафедре (там некоторые консерваторы никак не могут расстаться с emTeX-ом), то достаточно лишь закомментарить строчки, указывающие на бабелевскую русификацию.

Редактор

ЦитироватьMichael Machin :
Лучше пользоваться пакетом PSCyr, который не входит в mikTeX -- его нужно скачать и установить отдельно.

Скачал, установил - все равно нет русских букв :(

Начало документа у меня такое :

\\documentclass{article}
\\usepackage[cp1251]{inputenc}
\\usepackage[russian]{babel}
\\usepackage{pscyr}
\\begin{document}


А вот фрагмент листинга с ошибкой :

Cannot find lacodes source file.
hbf2gf -q -g larm1000 300
maketfm: don\'t know how to make larm1000

! Font T2A/cmr/m/n/10=larm1000 at 10.0pt not loadable: Metric (TFM) file not found.

                   relax
l.16 \\select@language{russian}


И еще подскажите, каким образом можно настроить far на компиляцию tex файла. Можно схематично, я разберусь.

Michael Machin

ЦитироватьCannot find lacodes source file.
hbf2gf -q -g larm1000 300
maketfm: don\'t know how to make larm1000

! Font T2A/cmr/m/n/10=larm1000 at 10.0pt not loadable: Metric (TFM) file not found.

                   relax
l.16 \\select@language{russian}

После некоторого числа попыток удалось воспроизвести вашу ситуацию. У Вас отсутствует файл %TEX%\\fonts\\source\\lh\\lh-t2a\\lacodes.mf, который содержится в пакете lh. Этот пакет нужно ставить при любой русификации (в прошлом сообщении я ошибся с названием гарнитуры -- я вставил в то сообщение предепреждение об ошибке).

Запускаете MiKTeX Options, заходите на закладку Packages и в разделе Languages/Cyrillic ставите галочку рядом со строкой lh. Вообще же там должны быть отмечены пункты cyrillic, Cyrillic hyphenation patterns, lh, ruhyphen, t2.

После этого все должно быть хорошо.

ЦитироватьИ еще подскажите, каким образом можно настроить far на компиляцию tex файла. Можно схематично, я разберусь.

Заходите в меню Commands/File associations и добавляете ассоциации для файлов *.tex и *.dvi. Для tex действием ставите "latex !.!", а для dvi соответственно "yap !.!". После этого смело жмете Enter на таких файлах ;)

Редактор


Michael Machin

Т.е. все получилось? Или просто Вам это развлечение надоело? ;)))

Редактор

Скачал 3 cab-а (t2, lh и русские переносы), подсунул их в дистрибутив, поставил галки в опциях Миктех-а, русские буквы появились.

Michael Machin

Поздравляю! Успехов Вам!
Enjoy by TeXing!

Редактор

Да, уже вовсю получаю удовольствие :)

Моя первая работа в TeX была курсовая (LaTeX 2.09, 1995 год), я изучал LaTeX по книге С.Львовского (первая редакция).

Всегда удручало отсутствие хорошего win32 TeX-обработчика, в этот раз с Вашей помощью удалось победить этот недостаток. Еще раз спасибо.

Редактор

ЦитироватьMichael Machin :
Находите любую программу, которая может такие файлы просматривать и печатать.

Пока нашел только Graphics Converter Gold. (Оказалось, что мои файлы были формата PCL 5.)

Этим конвертером сохранил как BMP, так как он печатает на PS-принтер с большими полями и стирает первую строчку каждой страницы.

Редактор

Однако один файл не перегнался из PCL, на выходе конвертера Graphics Converter Gold получилась какая-то белиберда.

Первая строка нормально, все остальное - в виде закорючек.

Вот иллюстрация кривой конвертации : http://student.ocenka.name/misc/trash/primer-err.gif

Можно ли это пофиксить?

Michael Machin

ЦитироватьПервая строка нормально, все остальное - в виде закорючек.

Это очень похоже на то, что получается, если в двоичном PCL-файле произошла какая-то простая ошибка при его выводе (типа пропущен кусок). Но более подробно я не знаю -- никогда не делал сам таких вещей :(

Редактор

Скачав другой конвертер (SwiftView, http://www.swiftview.com/dload/dlmain.htm ), решил и эту проблему.

Редактор

Еще вопрос можно?

Недавно вышел miktex 2.4.

Полный дистрибутив miktex 2.4 (инсталлятор весит 140 Мб) - для каких целей он используется в работе?

Где-либо реально он может пригодиться?

И если у меня есть small дистрибутив miktex 2.3 от 28.10.2003 (инсталлятор весит 23 Мб), то могу ли я стартовать закачку версии 2.4 (новым exe файлом) из каталога с cab-файлами от версии 2.3?

Сумеет ли инсталлятор распознать разницу в файлах и обновить нужные cab-файлы?

Решил почитать документацию, полез в C:\\texmf\\doc\\latex\\cyrillic\\cyinpenc.dvi и обнаружил, что русские буквы не читаются! Да и латинские частично тоже, например, отсюда -  C:\\texmf\\doc\\latex\\base\\usrguide.dvi . Это как-либо лечится?

Вот сообщение об ошибке из yap :

Making PK font:
C:\\texmf\\miktex\\bin\\makepk.exe --verbose cmr7 600 600 magstep(0.0) ljfour
name: cmr7, dpi=600, bdpi=600, mag=magstep(0.0), mode=ljfour
C:\\localtexmf\\fonts\\pk\\ljfour\\public\\cm\\dpi600\\cmr7.pk already exists!

Loading \'cmr10\' instead.
\'cmr10\' not loadable either!

Редактор

Скачал полный дистриб miktex 2.4... Он оказался 250 мегов, вместо заявленных 143. Вот это да!

Часть cab файлов в процессе закачки была заменена новыми (около десяти).