Обручение и венчание

Автор Безумка, февраля 15, 2005, 02:56:22

« назад - далее »

Angel

Эх, обручилась бы я сейчас с кем-нибудь... :ton:
Издревле обручение на некоторый срок было благочестивым обычаем. По-моему, это так романтично....
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Козельчанка

ЦитироватьОслик Ia :
На крайний случай, в некоторых приходах существует прекрасный обряд - помолвка, вот её значение ещё можно пообсуждать

Кстати, как вы считаете: если девушка была помолвлена с одним женихом, дала ему согласие, а потом взяла и скоропалительно выскочила за другого, имела она на это право? Могла на венчании без зазрения совести ответить: "Не обещалась другому"?
Не гневи Бога ропотом, молись Ему шепотом.

Angel

ЦитироватьКозельчанка :
Кстати, как вы считаете: если девушка была помолвлена с одним женихом, дала ему согласие, а потом взяла и скоропалительно выскочила за другого, имела она на это право? Могла на венчании без зазрения совести ответить: "Не обещалась другому"?

Хм... Мне кажется, это совершенно неправильно. И просто не красиво :mad:
Если, конечно, она не действовала в соответствии с духовником, и не уладила все с бывшим женихом. "Пути Господни не исповедимы" ИМХО :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Козельчанка

ЦитироватьAngel :
Хм... Мне кажется, это совершенно неправильно. И просто не красиво :mad:
Если, конечно, она не действовала в соответствии с духовником, и не уладила все с бывшим женихом. "Пути Господни не исповедимы" ИМХО :rolleyes:

Надеюсь, что она это прочитает! Я тоже считаю, что это и перед Богом грех, и по-человечески просто свинство! :cru: О чем ей и сказала.  Но она ни духовника, ни друзей не слушает и, естественно, ничего не улаживала... Иначе бы и вопроса не было.
Не гневи Бога ропотом, молись Ему шепотом.

Лунёша

Неужели вы считаете, что она должна была довести все до победного конца и мучаться всю жизнь??? Ведь она могла просто полюбить другого. Мне кажется лучше разорвать эти отношения еще до свадьбы, чем потом разводиться.

Angel

ЦитироватьЛунёша :
Неужели вы считаете, что она должна была довести все до победного конца и мучаться всю жизнь??? Ведь она могла просто полюбить другого. Мне кажется лучше разорвать эти отношения еще до свадьбы, чем потом разводиться.
Верно, конечно. Но по отношению к предыдущему жениху это ни что иное как предательство. А сможет ли она быть счастливой после такого падения? :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьКозельчанка :
Кстати, как вы считаете: если девушка была помолвлена с одним женихом, дала ему согласие, а потом взяла и скоропалительно выскочила за другого, имела она на это право? Могла на венчании без зазрения совести ответить: "Не обещалась другому"?
Перед венчанием обязательно совершается исповедь. На ней она могла исповедывать свое прежнее обещание, а потом спокойно сказать, что не обещалась...
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьAngel :
Верно, конечно. Но по отношению к предыдущему жениху это ни что иное как предательство. А сможет ли она быть счастливой после такого падения? :confused:
Счастье мало зависит от количества падений. Скорее от степени покаяния и способности учиться на своих ошибках.
С неизменным уважением

Лунёша

Как бы человек не жил, он все равно, рано или поздно кому-нибудь сделает больно, вопрос только сильно больно, или не настолько. Так вот развод или жизнь с нелюбимым или нелюбящим человеком стократ больнее.

Безумка

"Кстати, как вы считаете: если девушка была помолвлена с одним женихом, дала ему согласие, а потом взяла и скоропалительно выскочила за другого, имела она на это право? Могла на венчании без зазрения совести ответить: "Не обещалась другому"?"



   Я не знаю, к сожалению, кто такая Козельчанка, но может быть она и про меня пишет. Дело в том, что я сейчас точно в такой ситуации. С тех пор, ка я эту тему открыла больше полугода назад, со мной очень много чего произошло. Я оставила человека, с которым мы собирались пожениться и ушла к другому. Мне очень тяжело об этом говорить и очень стыдно. Я бы сделала всё, что могла, чтобы не причинять тому человеку боль, но я не знаю, как. Я знаю, что очень сильно перед ним виновата и что он врядли меня когда-нибудь простит. Я очень раскаиваюсь, но не в том, скорее, что я так поступила, потому что раскаяние означает желание исправить сделанное, а всё-таки я благодарна Господу, что он не допустил ни нашего брака, ни обручения, ни к чему хорошему это бы не привело. Я скорее раскаиваюсь в том, что дала так много надежды, так привязала человека к себе, настолько, что ему так теперь больно.  Я молюсь, чтобы Господь простил меня.  И я очень надеюсь, что когда-нибудь и у преданного мной человека най дутся силы простить и хоть немного монять меня.
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

студент

ЦитироватьЯ оставила человека, с которым мы собирались пожениться и ушла к другому.
Не всегда "оставить" значит предать. Например, вы поняли, что не пара, так вполне разумно расстаться. Вы могли это осознать односторонне, т.е. "он" думает не так, но этого вполне достаточно, что бы расстаться, и не ломать жизнь себе и ему, только очень важно все так и сказать, дабы не создавать двусмыслецы! Такие поступки должны быть открыты для понимания!!! Вы должны все достаточно доходчиво объяснить, тогда удасться максимально смягчить обиду оставленной стороны и исключить аспект страстности в новых отношениях, что выглядит недостойно христианина.

Ваша Тётя

Время лечит. Если он нормальный мужик и тем более вас любил, то поймет и простит. Если вы будете заниматься самоедством, и все думать о том, что было (ели вы, конечно, по-человечески поступили с тем парнем), то вряд ли сможете построить новые отношения. Зачем думать о предательстве, может его и не было. А то люди женятся и через недели разводятся и такое бывает.

Безумка

Спасибо вам большое за поддержку.
 Дело-то как раз в том, что он это иначе, как предательство, не воспринимает.  Полностью уверен что это на меня  искушения всяческие нашли, были даже такие высказывания, типа "в Лавру на отчитку". Я не знаю, как ему обьяснить, что это не так. И тем более больно видеть, как он, страдая, тем не менее будучи уверен, что с меня "блажь сойдёт" и я к нему вернусь.
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Редактор

Как бы он это ни воспринимал, Ваше дело - сторониться его. И постараться забыть об этой истории.
ЦитироватьЯ не знаю, к сожалению, кто такая Козельчанка, но может быть она и про меня пишет
Вообще, интересная история - на этом форуме постоянные участники не только не знают друг друга, но и не стремятся узнать друг друга :(

Лунёша

Затем и нужен интернет. Людям которых знаешь и которые знают тебя многого не скажешь... А поделиться иногда нужно.