Взятки. Все дают... Ваше отношение.

Автор Лунёша, марта 04, 2005, 10:06:03

« назад - далее »

Даете ли вы маленькие взяточки?

а, я не считаю это взятками
6 (19.4%)
ет
8 (25.8%)
аю, но каюсь
8 (25.8%)
е попадал в подобные ситуации
9 (29%)

Проголосовало пользователей: 30

студент

Угу...
Только вот теперь попробуй не возьми (взятку)... Хуже будет! И "репрессировать " могут... :)
ЦитироватьНа что он многозначительно посмотрел на стаканчик, молча повернулся и ушел.
Не переживайте! Когда он сядет за парту, то наверняка вляпается в чью-то жвачку! :D
Эх... А если серьезно, помоги Господи нам все это пережить, чтобы потом рассказывать своим детям страшные истории про начало 21 века, а они, слушая, чтобы ужасалить и думали про себя: "Слава Богу, что мы родились тогда, когда все это прошло!"

Иванова

тем не  менее это было всегда. даже в штатах. только там это узаконено на уровне парламента и называется лоббизмом.
хочешь, я научу тебя летать?

Благородный арбуз

Да с этим никто не спорит.

Узаконить хорошая идея... а как  быть простым, среднестатистическим гражданам? Тех, у кого з/п не выше среднего (я имею в виду главных спонсоров -  родителей), чем они могут помочь? Ведь знания есть (у меня, но оакзывается, что этого не достаточно), а денег на взятку, да еще и такую (я имею в виду ее размер)... не хватит, ну если не есть и не пить всей семье весь год (иронизирую)!
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Grizlik

Вспоминается фраза чиновника к губернатору из романа Тургенева "Отцы и дети": "... каждая бабочка с каждого цветочка берет взяточку...".

 :(  ЭЭхх...

P.S."Так посмотришь на действительность, на разные оранжевые, фиолетовые и прочие революции... посмотришь на развал нашего общества, государства, экономики...
Сразу охото выйти на улицу и принять бой с этим наступающим злом, и бесы нашептывают в ум картины победы над ним.
И вот ты (я) увлеченный мечтанием, не делаешь то, что ты действительно мог бы сделать с помощью Всевышнего - подбедить свою свои страсти, а тем и кинуть камень в зло общечеловеческое и антиРоссийское...", - думал я и пил пЫво, прислушиваясь к колонкам ревущим песни Nirvana, на Крестопоклонной недели Великого поста  :rolleyes:  ...

Grizlik

Кто мне разъяснит этот глюк? Меня это в конец достало: как я зайду на форум или как че-нить напишу форуме, так в списке тем выскакивает старая старая тема - про взятки, где я сделал последний топ. Сделал я его еще в мае наверное, а как зайду, так эта тема появляется, а в колонке "последнее сообщение" написано - сегодняшнее число и мой ник.

Редактор

Не глюк это :)

В настройках форума сделано, что если кто-то проголосует в теме-голосовании, то эта тема всплывает вверх.

Причем дата и время "последнего поста" в данном случае - это на самом деле дата и время последнего голосования в теме.

Grizlik

но я в этой теме голосовал только раз. а она вылезает всегда как я захожу

Dmitry

Конечно, один раз! Кто же больше даст проголосовать. :-)

Но не важно, кто голосует. Если есть новые голоса, тема выплывает наверх, как будто в ней новые сообщения.

Johannes

Когда взятку вымогают – это преступление. Когда же благодарят за что-то в виде чего-то это нормально. Когда хотят, чтобы исход дела был более чем благоприятный можно и подсуетиться. Главное чтобы это не выглядело, как будто ты человека покупаешь, потому и внутри себя не должно быть таких мыслей...

В письмах Амвросия Оптинского есть момент, когда у монашек была проблема с открытием монастыря, вернее проблема с чиновниками по этому поводу. На что старец ответил: «Сухая ложка рот дерет». Вот так-то вот ;)

студент

ЦитироватьJohannes :
Когда взятку вымогают – это преступление.  
Ага... Можно делать операцию бесплатно, но в распоряжении хирурга инструмент отживший свой срок эксплуатации, расходные материалы со складов ДХ, еще советского производства...
Можно иначе! "Вы" платите $2000, и доктор приобретает минимум  необходимого по импорту! Это как? Многие упрекнут доктора, как вымогателя, скажут, что мы имеем полис, мы имеем право, и т.д. и т.п. Мало кто решится на сознательное низкое  по уровню мед. обслуживание, да и почему человек не имеющий мат. :eek:  средств лишается в жизни такового?

Johannes

1. Но никто же не откажет в медицинской помощи, пусть и на старом оборудовании. Если же отказывают в мед.обсуживании на основании отсутствия оборудования, то почему не обратиться туда, где оно есть? Я не покупаю каждый раз для бедной клиники машину для сверления зубов, просто иду в другую поликлинику и лечу зубы там.

2. Не упрекнут, т.к. вымогательство связано с личной выгодой, а не с приобретением оборудования для проведения операции в больнице. Здесь нет состава преступления. И опять же, зачем тратить такие деньги на покупку оборудования в больницу, если же проще заплатить на порядок меньше и получить квалифицированную помощь в другой.

3. Не относится к теме о взятках. Потому как «низкое по уровню мед. обслуживание» взяткой не повысишь. А вот решаться или не решаться – это личное дело каждого. Понятно, что многим было бы приятнее пользоваться услугами специалистов из Барвихи, но по деньгам далеко не все потянут. И возмущаться нет смысла, если кого-то туда даже и не пустят хоть с полисом, но без денег. Каждый пользуется тем, что ему доступно.

В своем посте под вымогательством я подразумевал создание условий, при  которых человек не имея альтернативы, становится невольным в даче взятки/(совершении чего-либо). Вот потому я и назвал вымогательство, в данном случае взятки, преступлением. Если уж вернуться к врачам, то я бы не считал вымогательством, например, неофициальное предложение кому-либо лечения за 1000$ вместо положенных 2000$. Или же 3000 вместо 2000, только потому, что нет мест или врач будет делать что-то сверх нормы и т.д.

студент

А что, вообще без денег разве нельзя?

p.s. Я вас не критикую! :)

Johannes

Наверное, без денег можно :) Сами же знаете :)

Кстати, я так и не научился давать именно взятки, но в остальном - почему же не сделать приятное человеку? :) Сухая ложка как драла рот, так и дерет ;)

студент

ЦитироватьJohannes :
почему же не сделать приятное человеку?
Из опасения, что "приятное" может стать просто оскорбительным или не нужным!
Ну посудите сами. Коробка конфет, купленная на последний стольник в хлебном ларьке станет ли приятным сюрпризом? Или, тот же стольник, не сделает ли больше "заусенцев" на той самой ложке, которую предполагалось "смочить"?
И то, что "сделать приятное" входит в нашу жизнь, как нечто необходимое, ставит многих в весьма неуютное положение!

p.s. Бывает, потратишься на человека, затратишь время, деньги, а он тебе в ответ протягивает 50РРР... Лучше бы поблагодарил по человечески! На словах разумеется, а то кроме "взяток" да "презентов" разучились благодарить!