Что бы такое почитать?..

Автор Козельчанка, марта 11, 2005, 05:46:01

« назад - далее »

Козельчанка

Предлагаю в этом разделе обсуждать книги, сообщать, что нового и интересного появилось в продаже, где лучшие цены на ту или иную книгу и т.д. Думаю, что всем любителям книг это будет нужно и полезно.
Кстати, Оптина Пустынь сейчас издала "Слова духовно-подвижнические" св. Исаака Сирина на церковнославянском языке, перевод с греческого преп. Паисия Величковского! Видели?
Не гневи Бога ропотом, молись Ему шепотом.

Саломон

А где их приобрести можно? И вообще найти реально?
Там тираж нормальный или крошечный?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

застенчивый

В предпоследнем нонере Русског Дома была статья про некого человека, издавшего летописный материал, неоткрытый широкому кругу ранее. Да вот, беда! Никаких координат. Мож кто что знает, где найти можно?

Олег Б.

Кассандру Воскресенской нельзя давать читать невоцерковленным и особенно неправославным людям. Такой человек, со стороны, прочитав ее скажет: да... я ведь так и думал, что православие именно такое, карамельно-сопливое с массой обрядов и суеверий. Эта книга чисто для своих, православных, а точнее для романтически настроеных православных девочек 12-16 лет. Сорри, никого не хотел обидеть :) . Сам кстати прочитал до конца обе книжки. Было интересно , чем же этот бред закончится. Согласен с Веравникой, в книге есть положительные моменты, но читать о летающих от благодати детях, литургиях пророка Еноха (кажется), халявном супермаркете в катакомбной церкви и т.п. было просто противно. Не говорю уже об описании мессы антихриста иерусалимском храме, ну до того мерзкой,  и совершенно непонятно к чему, описанием букмейкерских штучек и гонки главного героя под вереницами распятых на крестах людей... брррр. Вобщем был разочарован. Если говорить об идее, дорогая Веравника, то мне она показалась с сильным привкусом протестантства. (надо же сколько написал!):rolleyes:

Олег Б.

Да и поздравляю всех форумчан с началом Великого Поста.

Олег Б.


Саломон

Я тут недавно книжку М. Ардова прочитал - "Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни" - некое подобие продолжения "Мелочей архиерейской жизни" Лескова. По-моему, написана замечательно, если , конечно, не считать некоторых перегибов...
Не следует только, во избежание соблазна, давать ее людям мало- и совсем нецерковным, а тем, кто какое-то понятие о Православии имеет - на мой взгляд, хорошо бы ее проглядеть... Заряжает положительными эмоциями надолго.
В сети найти элементарно.
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

СКИВИ

советую почитать ХАРУКИ МУРАКАМИ "НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС"...она того стоит по-моему мнению:rolleyes:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Козельчанка

ЦитироватьСаломон :
А где их приобрести можно? И вообще найти реально?
Там тираж нормальный или крошечный?
Я брала на Погодинке (магазин Издательского Совета). Наверняка и в других местах есть. Тираж 5000 экз.
Не гневи Бога ропотом, молись Ему шепотом.

Саломон

А не помните, примерно хотя бы, сколько она там стоит?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Neclud

Рекомендую ознакомиться с работой одного из ведущих представителей российской семиотической школы проф. Б.А.Успенского "Крестное знамение и сокральное пространство. Почему православные крестятся справа налево, а католики-слева направо", которая вышла в изд." Языки славянской культуры" в прошлом году.Очень интересная работа, только ссылками не очень удобно пользоваться, т.к. они в конце книги.
Православный старообрядец.

Козельчанка

ЦитироватьСаломон :
А не помните, примерно хотя бы, сколько она там стоит?

150 рублей. Мне кажется. что для такой книги не так уж и дорого.
Не гневи Бога ропотом, молись Ему шепотом.

Саломон

Спасибо!
И правда, недорого...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Олег Б.

Последнее время часто слышал о книжке "Код да Винчи". Кто может прокоментировать? Читал, что недавно некий кардинал обрушился с критикой на эту книгу, тем более, что её собрались экранизировать. Сюжет, я так понял, разворачивается на основе гностических ересей. Печально, что такая книга стала бестселлером, и экранизацию ждет наверно та же участь. :rolleyes:

Gringolet

Всем советую "Маятник Фуко" Умберто Эко - жутко интересно
И Рю Мураками - Мисо-суп. Уж начто я не люблю всяких мураками, но прочитала с огроменным удовольствием!! Клёвый детектив.
ещё Все Оттенки Голубого, его же, но она более жёсткая - про наркоманов с довольно подробным описанием их тусовок и оргий, не стесняясь в выражениях, но тоже очень интересно!
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate