Факультет дополнительного образования

Автор Neclud, марта 20, 2005, 10:32:28

« назад - далее »

Neclud

Я достаточно часто бываю в ПСТГУ на Новокузнецкой (в "Православное слово" заезжаю, вот и захожу).
  У меня тоже кое-что "хромает"...Надо еще новообрядные переводы тропарей подучить и т.д., и т.п. Вообще, сложно готовиться не имея примера Опросного листа... :mad: В светских вузах обычно примеры билетов дают, а здесь нет...:(  Буду работать (вернее уже очередной раз перечитываю Слободского)!!!:)
Православный старообрядец.

Alvianta

Я Слободского тоже конечно перечитываю...
Но ветхозаветную его часть читаю в первый раз... В ВШ мы его не проходили.. Там как-то почти сразу начали со Вселенских Соборов и Истории Церкви... Помню только лет в шесть Детскую Библию читала.. и все =)
Для меня там почти все имена новые... =(
Стыдно признаться =))) перед студентами ПСТГУ... =)

Alvianta

Вот сейчас почитает тут меня приемная комиссия... и все... можно не пытаться и документы подавать..

Neclud

Почитает, конечно...Только пока заявлений подано меньше 10 (впрочем время еще есть), а мест 40 или 50...Как говорил, А.Б.Ефимов на Дне открытых ДВЕРЕЙ (правда про МО, а не про ФДО): ПОСТУПИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ УЧИТЬСЯ...:pro: Поэтому, есть смысл готовиться!:D
Православный старообрядец.

Neclud

А еще, для меня немного странно присутствие в списке для подготовки Катехизиса митр.Филарета (Дроздова). Труд, конечно, классический, но на мой взгляд все же немного схоластический...
Православный старообрядец.

Alvianta

А где такой список.. для подготовки?
Я готовлюсь по "Требованиям и программе вступительных испытаний - программе профильного собеседования по основе христанства".. там ссылка только на Слободского...
ни больше ни меньше...

Neclud

"Список"- это я сильно написал...В рекламке ФДО (она иногда лежит перед Приемной комиссией ПСТГУ; не путать с общеуниверситетской рекламкой) указаны 2 источника:прот. Серафим Слободской и митр.Филарет (Дроздов). Такой же "список", по словам моей бывшей сокурсницы, озвучивали и на Дне открытых дверей ФДО (сам я был на Дне у миссионеров и пастырей).
Православный старообрядец.

Олег Б.

Если в списке есть Катехизис, срочно учите, хотя-бы основные определения Троичности Бога, Двух Природ Христа и т.д. Нам на подготовительном курсе за весь год никто не обмолвился про св. Филарета, а на экзамене спросили, - а что, вы не готовились по Катехизису, это же очевидно и всем известно кроме вас. А весь год на семинарах - все Слободской да Слободской. Вот так вот. :D

Neclud

Спаси Христос! Нда, надо поучить (не думал, когда на младших курсах читал, что еще и учить придется:rolleyes: ). Олег, расскажите, пожалуйста, как проходил экзамен...Если можно (это ко всем прсьба) , укажите, какие-нибудь вопросы из экзаменационного ВОПРОСНОГО ЛИСТА. Хоть примерно знать какого рода задания будут...
Православный старообрядец.

Alvianta

Да... и вообще...
Я конечно, понимаю, что это глупый вопрос... =)
Но насколько СОБЕСЕДОВАНИЕ - это устный экзамен? Я слышала, там 15 вопросов. Дают список... А дальше что? Прямо к экзаменатору - и сходу отвечать? Или все-таки можно подготовиться, написать на листочке?
Мне всегда проще было письменные экзамены сдавать... Я не оратор... =(

Олег Б.

Постарайтесь не попасть к о. Михаилу Таганову, догматику на 1-м курсе он принимает намного мягче :) . Это половина успеха. Вопросы чесно говоря не помню, но в общем надо знать шестоднев, грехопадение, ключевые и мессианские места из ВЗ, имена патриархов. НЗ в рамках Слободского. Из литургики: богослужебные круги, иерархия, облачение. Но главное - это тропари своего святого, храма и двунадесятых праздников. А самое главное - хорошо помолиться перед экзаменом. На все воля Божия.
Собеседование - это самый приятный экзамен. С деканом или замдекана. Рассказываете о себе, о вашей церковной жизни, о причинах поступления и т.д.

Neclud

Олег, а чинопоследования Литургии, утрени, вечерни в каком виде спрашиваются? На сколько надо знать молитвы, или в первую очередь спрашивают символическое значение?
Православный старообрядец.

Alvianta

Да, и нужно ли помимо тропарей знать кондаки.. ну и величания?

Neclud

Олег Б. пишет:"А самое главное - хорошо помолиться перед экзаменом. На все воля Божия."

   Это точно, главное.
Православный старообрядец.

Олег Б.

Насколько я помню, чинопоследование Литургии (возглас, антифоны, малый вход, Евангелие, великий вход, Анафора), вечерни и утрени в общих чертах, и их символическое значение. Тексты чинопоследований кажется не спрашивают, если вы это имеете ввиду, если не считать начальный возглас, виды ектений, псалмы шестопсалмия . Не представляю, как можно выучить чинопоследование всенощной по Слободскому или хотя-бы понять, я так и не смог тогда этого сделать.
Кондаки и величания не спрашивают, только тропари. Когда меня спросили тропарь Успения, я сказал, что не помню, но с удовольствием прочитаю Рождества Богородицы. Пронесло.:)