эМ + Жо

Автор Grizlik, апреля 10, 2005, 06:21:50

« назад - далее »

Саломон

Цитироватьстудент :
Помню, что я даже не хотел говорит со своей будущей женой. Мне было трудно иногда вместе с ней стоять на клиросе, когда нас благословляли обоих. Иногда я умышленно сбегал в алтарь и "уходил" в чтение записок.

А что это было?
Антипатия или стеснение, происходящее, напротив, от симпатии?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Саломон

ЦитироватьНика :
Стетснение, происходящее от симпатии... Ничего глупее не придумаешь!

Согласен полностью!
И, тем не менее, такое бывает, причем часто против воли субъекта.


ЦитироватьНика :
Сколько пар от этого не состоялось, а меня при таком ко мне отношении в дрожь бросает и дальше общаться с человеком уже как-то сложнее.
А как с этим можно бороться?

Реакция правильная, только следует помнить, что сам субъект-то часто не виноват бывает - это либо природная застенчивость, либо еще что...
А как бороться - самому искренне интересно :rolleyes:
Кстати, как по-Вашему, есть ли такое отношение смертный приговор отношениям между людьми? Или все-таки даже при его наличии может что-то получиться?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

студент

ЦитироватьА что это было?
Ответ:
ЦитироватьМне уже ничего как бы не было нужно, только служба, небольшая работа и домашнее уединение.
Вопрос:
ЦитироватьИ после чего решили, что всё-таки нашли друг друга?
Ответ:
Этот вопрос застал меня врасплох! Впрямь как тогда, все получилось неожиданно, внезапно. Не знаю что ответить... Наверное после "серьезного разговора... :)

Иванова

ЦитироватьМелнар :
Замечтательно, товарищ Иванова.
Если человеку уже 18 то пусть он если хочет - женится, не хочет - не женится: завтра утром его уже может не быть. Пусть он думает о смерти и поторапливается.

от Му жа

Уважаемый!
если меня завтра может не быть, то какая мне разница, каким я откачую на нижние/верхние пастбища? холостым или неженатым?. в этом случае надо скорее думать о чистоте душевной а не плотских утехах (пусть и с женой)  т.е каждый день как последний. а по ходу все остальное
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьНика :
Стетснение, происходящее от симпатии... Ничего глупее не придумаешь!
Сколько пар от этого не состоялось, а меня при таком ко мне отношении в дрожь бросает и дальше общаться с человеком уже как-то сложнее.
А как с этим можно бороться?

от Му жа

уважаемая Ника

в свое время в России был институт Свах (но это для людей взрослых) а для более юных людей нередко родители решали эти вопросы.  т.е. как папенька скажет , так и будет. ксосой, кривой, или старый, но он твой муж. и "стоять бояться". сейчас все мы тяжело больны головой стали.  особенно  православные (это не наезд, а констотация) и элементарные вещи, касающиеся размножения вида, мы облекаем в такие одежды условностей и комплексов, что всяко чувство под этим ворохом может помереть. ну или наоборот, раздеваем его до нога и превращаем в обрубок, годный лиш дляуслаждения плоти
хочешь, я научу тебя летать?

студент

ЦитироватьСаломон :
Кстати, как по-Вашему, есть ли такое отношение смертный приговор отношениям между людьми? Или все-таки даже при его наличии может что-то получиться?
По моему, важно, что бы получилось не «что-нибудь», а именно ваше! А эта «застенчивость», возможно только от того, о чем я собственно уже и писал, что «субъект» не достиг необходимого возраста, или, это не его «объект».

Саломон

А что значит притягивать?
(прошу прощения за глупый вопрос)
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Иванова

ЦитироватьНика :
Что я поняла, так это то, что ни в коем случае нельзя притягивать отношения - а то они мало того что развалятся, так ещё и проблем кучу за собой оставят... :( А если и не развалятся, то будут ТАКИЕ, что мама - не горюй.
Примеров, я думаю, у каждого множество перед глазами...

от Мужа

Да. а я вот как ни странно понял. более того сам нескоглько раз через это проходил. да так, что наверное значительная часть Москвы стояла на ушах:D
но это Слава Богу все в прошлом. но у других всетаки встречается
хочешь, я научу тебя летать?

Саломон

Мысль ОЧЕНЬ правильная и мудрая.
Мне кажется, что если

ЦитироватьНика :
отношения не клеятся, а человек в полной уверенности, что это ТО, что надо и всё остальное пройдёт, эти отношения всё равно притягивает

, то это есть следствие самовнушения, проиходящего от односторонней влюбленности. Знаете, бывает, когда сперва, кажется, что-то и получалось, человек влюбился, а потом выяснилось, что люди друг другу не подходят. Причем поняла это только одна сторона, а другая все еще слепа в этом отношении. Тут начинается с одной стороны, жутчайшее навязывание, а с другой - полнейший игнор. В итоге, страдают оба, и все через некоторое (обычно достаточно непродолжительное время) благополучно разваливается...


ЦитироватьНика :
Или если клеятся и через 4 дня уже свадьба - тоже вряд ли будет крепкий брак...

Ну а это, наверное, вообще, простите, глупо. До свадьбы люди, вне всякого сомнения, должны узнать друг друга чуть ли не досконально. Все равно все выяснится, только в описанном Вами случае после, а не до. И уже не будет возможности ничего изменить, и будут двое несчастных влачить жалкое существование до конца дней, если,Ю конечно, чуда не свершится. Посему люди должны узнать друг друга и лишь потом задумываться о том, чтобы жить вместе.
Но, с другой стороны, через эти "4 дня" уже можно как-то попытаться определить, "а может ли мне потенциально подходить этот человек на роль будущего супруга?" И если может, да и отношения худо-бедно клеятся, то уже нужно постараться как можно ближе его узнать, участить встречи (к примеру, если с момента знакомства за полгода встретились раз 15, то, при положительном ответе на вопрос, стоит, наверное, увеличить частоту до раза в неделю и т.п. Т.е., еще раз повторю, постараться поближе узнать человека. И только когда пройдет минимум год, а лучше - больше - и решать дело окончательно.

ЦитироватьНика :

А ещё бывает, видишь в человеке КУЧУ недостатков, которые терпеть не можешь, но настолько этот человек красивый и обаятельный, что смириться можно и с тем, что пьёт как сапожник, и с тем, что налево похаживает.

Ну а это вообще, простите, верх глупости...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Иванова

ЦитироватьНика :

учту  :)

от Мужа

а еще учтите, что родители порой бывают гораздо объективнее Вас.
и еще увеличивая частоту встречь не переходите грани дозволенно го. иначе потом придется тяжело жалеть. особенно, если Вы девушка не современная, а првославная
хочешь, я научу тебя летать?

Саломон

Переход граней дозволенного осуществляется вовсе не из-за чрезмерной частоты встреч :rolleyes:
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Иванова

всегда поразному, Брат. но как правило из за этого
хочешь, я научу тебя летать?

Grizlik

Возможно ли вообще православным супругам в браке найти тот образ, ту мечту, ту предполагаемую половинку, соответствующую их мечтам?Может ли православный парень заменить собой тот мечтательный, собирательный образ- МАЧО девушки, или православная девушка, воплотить в себе мечты мужчины о идеальной женщине... или же всегда есть некоторое разочарование, компромисс, сожаление, что не воплотилась мечта?

студент

.
ЦитироватьGrizlik :
Возможно ли вообще православным супругам в браке найти тот образ, ту мечту, ту предполагаемую половинку, соответствующую их мечтам?

Не хочу вас разочаровать, но "мечты" почти всегда лукавы. :(  И это не только от "православного сознания" вывод, а от  опыта. В мечте не учитываются реальные отталкивающие факторы, которые в жизни проявятся. (достаточно описано в теме косметики) В мечте завышенные требования, а их осуществление чаще всего в разделе "чудес". Мечта оперирует наслаждениями, а трудности и страдания, боли  и страхи остаются в реальности, где и произойдет, если произойдет, встреча будущих супругов.
С дугой стороны, конечно супруги находят друг в друге "тот образ", тот, каким-то необычным таинственным образом полученный от Бога образ своей, от Него сотворенной из единой плоти, и единой плотью являющуюся половинку.
p.s. Не из «евростандарта», не из модных журналов или романов этот образ! Так ведь?

Angel

Вот еду в транспорте, и разглядываю людей. Не подумайте ничего дурного, но интересно. Присматриваюсь в молодых людей (возможно в тайной надежде увидеть ТОГО САМОГО) , а вокруг либо хиппи, либо пьющие, либо болезненного вида, либо совсем зеленые, и думаю... н-да... :(  А в храме такие ребята, что создается впечатление, что сначала должен гром грянуть с ясного неба и глас провозгласить: "оглянись, смертный, рядом с тобой девица"... Глупо? Верно. НО НЕ СМЕШНО :mad:
И как быть? :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)