Какие вопросы церковной жизни волновали вас больше всего в начале вашего пути к Богу

Автор Isihast, мая 09, 2005, 07:13:49

« назад - далее »

Какие вопросы церковной жизни волновали Вас больше всего в начале Вашего пути к Богу?

огу не важно как я одет(а)?
4 (18.2%)
мотреть ТВ и слушать рок православным нельзя?
4 (18.2%)
ля православных чувство юмора-грех?
3 (13.6%)
равославный обязательно должен голодать в пост?
0 (0%)
ачем ходить в Церковь,если Бог у меня внутри?
4 (18.2%)
равославный может читать только православные книги?
2 (9.1%)
оздержусь от голосования
5 (22.7%)

Проголосовало пользователей: 22

Isihast

Христос воскресе!
Дорогие форумцы,спасибо за ваш искренний форум!
Этот опрос возник на почве такого непраздного вопроса:что больше всего волнует человека(может даже уже крещенного), который интересуется Православием, но немного стесняется православных, чтобы их распросить.
Если не трудно, укажите, что было(или до сих пор есть) в Церкви такого,
что вас смущает больше всего

Ваша Тётя

Волновало Евангелие, почему оно Такое, и казалось что там все перепутано и не согласовано. Потом, кто такой Иисус и почему Он – Бог и какое это имеет отношение ко мне. Потом что такое Церковь и какое мое место в ней. А потом пошло, как молится, постится и т.д.
А по конкретней, что вы хотите узнать и поделитесь своим опытом...

Isihast

Ваша Тетя, спасибо за отклик:)
Я пытаюсь выяснить наиболее "проблемные" моменты у людей, которые ищут путь к Богу. Почему они не в Церкви, если уже крещены в Православии:это личный кризис или массовое явление?опрос покажет.
личный опыт для меня здесь в том, что те, кто вокруг меня часто задают вопросы
про Церковь-я пытаюсь определить тенденцию и найти методы решения этой проблемы:confused:
вот так;)

Саломон

Ну а Вы сами, Исихаст, что скажете из своего опыта - что лично Вас волновало на пути к вере?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Rusalka

Я пришла из оккультизма примерно 10 лет назад. Когда была в оккультной школе - считала, что Православие - форма, а содержание - там. Когда ушла - волновало, что там все объясняют, по полочкам раскладывают, дают рациональное обоснование и конкретное подтверждение-практику, а тут нет ни книг, ни информации, ничего не понимаешь, даже свои вопросы никому не задашь. Священники тогда были отдельной кастой - не подступишься. А подойдешь - "ходи себе на службы, свечки ставь, постись и не мудрствуй". Сейчас проще...
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Саломон

А скажите - почему Вы, несмотря на все это, выбрали именно Православие?
Это был логический процесс или, скорее, иррациональный?
Что Вас именно сюда привело? Про недостатки и препятствия Вы сказали - но как Вы их преодолели?
Если можно, расскажите, пожалуйста...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Isihast

Саломон,
ну, не мог понять, почему Церковь запрещает читать книги других
религий и увлекаться ими

profil

вопросы волновали все и сразу, например, что делать с неправославными друзьями из прошлого и стоит ли вообще акцентировать своё вероисповедание

Евгений С.

По личному опыту. не акцентировать внимание на вере! Говорить на темы не связанные с верой, а если натыкаешся на пересечение тем, то раскажи чего-нибудь пространное, типа мне нравится, мне не нравиться, сам не знаю почему :D вобщем увиливайте от этой темы.

Всё выше написанное, относится к случаю, когда вы точно знаете что вам не удастся вашего товарища направить на путь истинный.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Саломон

ЦитироватьНика :
"Всё нам дозволенно, но не всё полезно" - не помню откуда, но слова умные.

По-моему, из ап. Павла, так что реально умные :)


ЦитироватьНика :
Так что, лучше, наверное, не рисковать.
Сама я придерживаюсь политики "что ухо не видит и глаз не слышит, то на ум не придёт" :)


Ну, это, действительно, кому как.
Помню, после того как мы с друзьями из интреса зашли в мечеть, поговорили с тамошним активистом (типа нашего старосты), послушали от него о Коране, да я еще и почитал эту книженцию, то лишь убедился, что ислам ой как далек от истины...
То есть, наверное, действительно, зависит от человека - кому-то и полезно почитать эти самые книги других религий...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Rusalka

2Саломон: расскажу. Может, это будет полезно кому-то.

Оккультная школа, в которую я попала, была из тех, которые пытаются соединить христианство, теософию и медитативные практики. Благодаря ей я начала ходить в православный храм, регулярно причащаться. Естественно, не видела ничего греховного в том, чтобы это соединять. К тому же, это привило мне некий синкретизм и всеверие, захаживала и к протестантам, и к католикам, но Православие-то роднее было...

Существовала там определенная "техника безопасности", основанная на чтении молитв во время медитаций. Как правило, они работали, создавалось ощущение какой-то власти над темным силами. Но однажды она подвела. Выбравшись, я поняла, что могла стать одержимой. В мое тело мог кто-то войти, пока мое "я" витало по иным мирам. Было страшно. С тех пор я бросила практиковать.

Потом мне встретился священник, который тоже там был, стоял у истоков этой школы, но вовремя вышел оттуда. Мы долго общались, пока я поняла, что, несмотря на то, что оккультизм привел меня в храм, надо каяться в этом. После исповеди я почти полностью забыла то, чем когда-то жила. Все стерлось из памяти.

А то, что я осталась - это был рациональный процесс. Оккультизм научил не обращать внимания на поведение других и искать всему логического объяснения (поэтому он и для интеллегенции), начала читать православную литературу, поняла, что ТУТ есть ответы на все, и они гораздо глубже, чем там.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Иванова

Мой опыт очень похож на Русалкин, только все не так далеко заходило. Самым волнительным вопросом, решив который, уже не блуждала по религиям, был: Как совместить "Тесным и прискорбным путем ходите" и Кастанедское: важен процесс пути, а не то, куда он ведет.
Ни один из предложенных в опросе вариантов меня не интересовал особо
хочешь, я научу тебя летать?

Анютик

ЦитироватьIsihast :
Если не трудно, укажите, что было(или до сих пор есть) в Церкви такого,
что вас смущает больше всего

Смущало то, что в Христианстве много разных конфессий, понятно, что основные - Православие и Католичество, но почему именно Православие? Смущает и сейчас иногда, наверное я православная, потому что русская...

Смущала враждебная обстановка в храме, страшно было даже просто подойти - вдруг поругают:mad:

Alvianta

Зачем ходить в Церковь,если Бог у меня внутри?

Задавала себе этот вопрос... И вообще, зачем нужны какие-то определенные молитвы, "собрания" в храме, все эти священники... Зачем Богу золотые оклады икон и позолоченные купола...
Ну и естественно, почему священники себе позволяют ездить на "мерседесах"... =((
К сожалению, теперь эти вопросы мне задают многие мои родственники и знакомые. "Бог внутри, Он есть - молись себе своими словами и всё, зачем тебе храм-то..." Про "распространение инфекционных болезней в храме в результате Причащение с одной лжицы" вообще стыдно и не приятно писать =(

Прости Господи!

Милаша

Я нажала первый предложенный вариант, хотя меня волновали другие вопросы а именно: спасутся ли католики? а кошки? а правда есть ад, вдруг его нету? Такого типа. А про одежду меня сейчас даже больше волнует. Наверное, я тогда была духовнее, а щас стала шмотница.