Какая она - женственность?

Автор Алёна, мая 26, 2005, 10:21:45

« назад - далее »

Angel

Цитироватьanastasis :
Они жили очень бедно, а он как и все художники был странный, и даже очень.
Но, позвольте! Ведь это его святая обязанность обеспечивать семью пропитанием! Талант талантами, но реальность важнее! Давайте все сейчас ударимся в рисование, поэзию, богословие, бросим работу и семью.
Не могу смириться с таким аргументом, простите :(  Как же я могу доверять такому мужу, если пока он не спит с кистью в зубах, я не сплю от мрачных мыслей чем кормить детей.
Ну, нет. Увольте! :mad:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьAngel :
Но, позвольте!
Ну, нет. Увольте! :mad:
Знаете, такой подход может обернуться иным боком, когда муж будет все время проводить на работе, вечером - неофициальные встречи, ночью - странные звонки, неожиданные поездки, запах корвалола и валерьянки... :mad:

Митяй

зачем так все усложнать?? ёлки палки))))

а как же гармония? Рассматривание конкретных развитий событий в ситуации мужчина-женщина и определение что хорошо и что плохо для них  - пустое занятие... Моё такое имхо)

Любовь и гармония, взаимопонимание побеждает любые преграды: и безденежье, испоры, и трагедии и т.д. и .т.п.
Любовь стоит того, чтобы ждать,
А смерть стоит того, чтобы жить.

anastasis

Вы меня не поняли, я просто поделилась своими впечатлениями от книги, и я писала не о том - каким мужем, хорошим или плохим был Уильям Блейк, а о том насколько женственной была его жена... Думаю впрочем, что мужем он был хорошим, потому что был любим. А с таким  подходом: муж -должен...  не должен... можно только помидоры на рынке выбирать
Знаете, уважаемая Angel, как в фильме - Тот самый Мюнгхаузен- Вот поэтому я женюсь не на вас, а на Марте.

Анютик

Цитироватьстудент :
 Да и что значит эта, как вы её называете – сексуальность?

Да я и сама не знаю:) . Раньше я думала, что сексуальность - это когда женщина пользуется яркой косметикой, вызывающе одевается, тем самым привлекая к себе мужские взгляды, вызывает в них желание, она как бы всем своим видом показывает "ищу партнера!". Потом поняла, что такая женщина скорее сексапильна. А вот сексуальность - это когда женщина всем своим видом, даже манерами, показывает, "Я - Женщина!", и мужчинам при виде такой женщины хочется быть галантными, флиртовать, стремиться получить от неё улыбку, которая предназначена только ему, сделать для неё что-то приятное - придержать дверь, подарить букетик.

Ну и вот. Раньше я эти понятия смешивала и считала, что все это плохо, что если девушка наделена естественной красотой, то надо её скрывать, что красивые волосы надо прятать под платок, или хотя бы в косу, что хорошую фигуру надо скрывать под мешковатой одеждой, что мужчина должен сначала оценить твою душу, а потом уже внешние данные. Потом поняла, что если быть такой, то так никогда замуж и не выйдешь. Что все-таки надо выглядеть привлекательно, побольше улыбаться, может даже флиртовать, т.е. быть открытой для общения. Возможно это как раз такая женственность, о которой писала Gringolet в начале темы, если я правильно её поняла.

Анютик

ЦитироватьМитяй :
я протестую! Соня Мармеладова - женственность! даже не обсуждается. Иначе Раскольников не человек. А жалость - это бомж лежащий на лавке с разодранным лицом....
Я писала не о жалости, а о жалостливости. А это - как раз особое качество русских женщин. У неё столько душевных сил, что к ней всегда можно придти "поплакаться", она всегда выслушает, приласкает, пожалеет. Она не начнет ворчать в ответ - мне тоже тяжело, а меня-то ты не пожалел! Она уже лишена этого эгоизма, она живет ради других.
Этим же качеством, кстати, обладала и жена Уильяма Блейка. Можно еще назвать милосердием, только мне "жалостливость" как-то понятнее. Совсем не обязательно, что он был хорошим мужем, просто она была такой, она могла его любить и поддерживать таким, какой он есть. Только у неё был особый вид подвига, на него нужно равняться, но не всем он по силам.


Слушайте! А может их две, женственности? Одна - мирская, а другая христианская. А по-настоящему женственная та женщина, которая обладает и той и другой.

студент

ЦитироватьАнютик :
 Потом поняла, что если быть такой, то так никогда замуж и не выйдешь. .
А как по вашему, где искать тот предел, за которым можно с уверенностью сказать: "не вышла"?
Будьте более оптимистичны! :)  И... - жизнь "прогнется под вас" :D

Анютик

Цитироватьстудент :
А как по вашему, где искать тот предел, за которым можно с уверенностью сказать: "не вышла"?
:D  Хороший вопрос для утешения.

Солнышко

ЦитироватьAngel :
 Ведь это его святая обязанность обеспечивать семью пропитанием! Талант талантами, но реальность важнее! Давайте все сейчас ударимся в рисование, поэзию, богословие, бросим работу и семью.
Один из наших институтских батюшек в самом начале нашего инст. работал тут за копейки. Его спросили, не очень ли ему тяжело, он ответил :"Нормально."- "А на пропитание хватает?"-"Ну, дома у нас вторую неделю ничего кроме хлеба нет."Человек для других работает, и его близкие его понимают. Представляете, если еще дома бы ему стали зудеть про деньги?
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

Gringolet

ЦитироватьСолнышко :
Человек для других работает, и его близкие его понимают. Представляете, если еще дома бы ему стали зудеть про деньги?
Раз у человека есть семья, то в первую очередь о должен заботиться о ней, а не работать для других.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

61777

ЦитироватьGringolet :
Раз у человека есть семья, то в первую очередь о должен заботиться о ней, а не работать для других.
Да, ничего подобного,т.к.  любой человек, а в данном случае, батюшка помогает своей "работой" людям. И за это воздастся ему. А батюшке и подавно нужно заботится о людях, а матушка всегда поймет своего супруга-священника.

61777

Женственность - это внутренний богатый мир девушки.

Seneter

ДА да да да .... женственность.... ну девушка конечно же должна быть девушкой: женственной это прежде всего!!!
не говори о человеке, что он счастлив, пока не увидишь как он умирает

Angel

ЦитироватьSeneter :
ДА да да да .... женственность.... ну девушка конечно же должна быть девушкой: женственной это прежде всего!!!

Ага, а теперь попробуйте расшифрофать, что же такое "женственность". Именно этим мы здесь и занимаемся. :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

:lam: Странные, вы женщины - вместо того, чтобы быть самими собой, пытатесь расшифровать какой-то термин :)