Возрождение души

Автор KRIVICH, июля 16, 2005, 05:13:31

« назад - далее »

KRIVICH

Доброго времени суток Уважаемое сообщество! Здесь я человек новый, однако просмотрев некоторые темы Вашего форума, нашёл для себя много полезного и занимательного. Ещё в далёком детстве моя бабушка глубоко верующая женщина приобщала меня с братом к нашей - Православной религии: ходили в церковь, она рассказывала истории из Библии и реальной жизни. В настоящее время бабушки уже давно нет, но данную ей  ниточку я не потерял, напротив стараюсь сохранять ту благодать и чувство присуствия с тобой Господа.  До сего времени моя вера выражалась в том, что я периодически посещал Церковь, знаю некоторые молитвы, чту праздники. Однако, чувствую, что этого вполне недостаточно для настоящего истинно верующего. Пришёл к тому, что мне Обязательно необходимо в ближайшее время исповедоваться, причаститься, тем более, что собираюсь посетить Обитель Серафима Саровского в Дивеево - родных мест моей бабушки. Но у меня возникает много вопросов, с чего начать своё духовное возрождение, а именно как правильно прийти к таинству Причащения? В моём понимании это:
1. Пост; (период?);
2. В его период чтение Трёх канонов перед причащением; (какое время читать);
3. Исповедоваться;
Под вышеуказанными ли тремя пунктами  понимается говеть?
4. И непосредственно само причащение.
И объясните пожайлуста, кто такой духовник, как его для себя найти, и вообще обязательно ли иметь данного человека либо можно обойтись без такового.
Заранее прошу прощения за выказанные мной ляпсусы и неточности. Для меня были бы очень ценными Ваши искренние взгляды.
Куда мы инвестируем свои Любовь, Энергию, Деньги или во Что-то ещё, с того мы и получим свои плоды в соответствии со своими вложениями...

студент

ЦитироватьKRIVICH :
И объясните пожайлуста
Эх, обширные вопросы поставлены вами. Тут двумя словани не отделаешься. И именно поэтому, именно из их обширности вытекает необходимость иметь некоего наставника в вере, которым, в православной традиции может стать духовник, т.е. тот человек, которому вы станете не безразличны, человек облеченный священным саном, или по просту говоря священник. Возможно в том храме, где вы подвизаетесь слушать службы, вам и стоит как-нибудь побеседовать со священиком.
Пост, чтение, все это полезно, но не несет собственной значимости в отрыве от контекста веры! Ваше живое общение с Богом, происходящее где-то в глубинах души, ваши Любовь, Благодарение, Страх Божий, самоотверженность, вот на мой взгляд важные аспекты внутренней жизни. Если чего-то нет, так вот вам и повод "лишний" раз придти на таинство, скажем, исповеди, рассказать перед крестом и евангелием то, за что совесть вас осуждает, или то, что тяготит, мучает. Здесь вы стоите как бы перед самим Христом и священником - свидетелем вашего покаяния.
Так или иначе, молитесь! Просите Господа!
Спаси Христос!

p.s. Братья, сестры поправят, если в чем не прав. :)

Редактор

ЦитироватьKRIVICH :
И объясните пожайлуста, кто такой духовник, как его для себя найти, и вообще обязательно ли иметь данного человека либо можно обойтись без такового.
Духовника можно уподобить проводнику, на пути к Богу.

Духовника иметь необходимо. Без него сложно понять, что именно хочет от нас Бог.