ЧЕМ отличается католическое христианство от православного?

Автор Алёна, ноября 08, 2003, 04:35:11

« назад - далее »

Нигиякана

Все слушайте Алену! Она знает что говорит.Она на мне тренируется:)

Алёна

Да, Нигиякана, я заранее готовлюсь. А то вдруг ты меня спросишь: Алёна, чем отличается католичество от православия? Но ты, кажется, ещё не спрашивала. Угу?;)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Зильберштейн

Напрасно вы отметаете рассудок в деле веры, как-то совсем по католически, кстати,  к тому же человека нельзя делить на составные части.Вспомните евангелие: "возлюби Господа всем сердцем...помышлением...душею твоею" .
А по поводу доказывания скажу: можно доказать , но не убедить. Можно убедить ,но не доказать.А можно не убедить ,не доказать, но человек тебе поверит. И сначала необходимо убедить вообще в своём праве что-то кому-то доказывать или даже просто грузить. И это еще не все подводные камни.

Фолька

Раз уж заговорили просто о католичестве...
После этого меня, наверное, обвинят в экуменизме, но я очень люблю и уважаю католиков, и вообще тяжело переживаю раскол между двумя Церквами.
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Алёна

Фолька,
вот и я про тоже:))
если мы не можем до конца определить, чем же они от нас отличаются,
может быть, стоит спросить, так ли уж они отличаются...


:)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Григорий

Зильберштейн , я не совсем понял вашу терминологию. Кажется "доказать" -  это обосновать истинность чего-либо, путём логических выкладок. "Убедить" это, наверное, то же самое любым способом (например, посмотреть на человека глазами, в которых отражается огнь Божественной любви).
Особенно меня смутила фраза:  "А можно не убедить, не доказать, но человек тебе поверит." Несколько туманно.
:confused:
аминь

Григорий

Давайте будем различать Церковь и Её конкретных членов. Православная Церковь – свята, соборна и.т.д., но большинство её членов святостью не отличается (например, некоторые католиков не любят, хотя мы должны даже врагов любить). Кое-какие грешки и я за собой знаю. Римо-Католическая Церковь немного отошла от истинного вероучения, но это совсем не мешает некоторым католикам быть замечательными людьми. Я лично знаю очень добрых, весёлых и весьма добродетельных католиков. Я уверен, что и святости в католичестве можно достичь. Полагаю, что многие западные святые действительно святы перед Господом, но не благодаря заблуждениям РКЦ, а несмотря на них. Будучи православным, святости достичь проще.  Субординационизм «филиокве» и прочее не соответствует Евангельскому Откровению – являются ложными учениями и затрудняют духовную жизнь.
Что касается формализма, я не имел в виду бытовое фарисейство. Этого-то добра у нас выше крыши. Именно в РКЦ формализм проник в область догматики. Чего стоит католическое учение о грехе, о заслугах и.т.п., а о тайносовершительной формуле, о преосуществлении Евхаристических Даров. В православии если  и есть формализм в догматике, то появляется он с 17 века, как следствие сильного западного влияния.
аминь

Григорий

ЦитироватьПолинка :
Григорий, Ваш аргумент немного хромает, поскольку неверующий человек может на это ответить, что тогда для русского человека естественней культ Перума, Сварога и иже с ними - ведь православие-то тоже было привнесено!
Это всё так, и Перун это конечно круто, но в 2003 г. от Р.Х. на территории Российской Федерации Православие является сильно доминирующей конфессией.
Будь ты хоть русский, хоть еврей, хоть чистокровный зулус в 101-ом поколении, если ты живёшь в России и стремишься к чему-то высшему, религиозному, серьёзно практиковать православие гораздо проще, чем серьезно практиковать что-либо ещё. Как правило, ближайший православный храм гораздо ближе, чем ближайший Костёл, или языческое капище. И православных священников гораздо больше. Не заладились отношения с одним, идёшь к другому. И литература по православию гораздо более доступна. И школ православных больше. И ВУЗов православных в Москве аж три. и.т.д. и.т.п.
Мы-то с вами, почему православные? По милости Божьей. А в чём она выражается? Может как раз в том, что родились в России? Кто из нас, родись он в Ватикане, в семье католиков, принял бы православие?
аминь

Алёна

:) Спасибо, Григорий, Вы нам всё понятно объяснили:)

ЦитироватьКто из нас, родись он в Ватикане, в семье католиков, принял бы православие?

вот именно, были бы мы все паписты, и был бы у нас папистский форум папистского института:D

да...
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Зильберштейн

Гриорий
Все дело в том, что обращение в веру и есть таинство, а не логическая задача.
Но человеку дано освящаться и освящать всё вокруг себя поэтому миссионерство и возможно, а первейшая задача миссионера и состоит в том чтобы быть освященным и как следствие, светить другим.(проститет за невольный каламбур).

Григорий

Полностью с Вами согласен. Конечно, обращение это всегда чудо и ни логика, ни явные знамения никогда не сыграют решающей роли. Главное это любовь. Есть же у нас явные чудеса, например, схождение благодатного огня в Иерусалиме. Но тому, кто к вере не стремиться, это чудо ничего не говорит. «...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.» Лк. 16:31
  Впрочем, о любви к Богу "разумением", о необходимости, которой Вы писали чуть выше, тоже не следует забывать.
аминь

Зильберштейн

давайте вместо того чтобы судить о католиках предвзято, попробуем у них чему нибудь хорошему научиться, не в ущерб разумеется правосланому вероучению, ведь на то мы и учимся.Как там у ап.Павла ... вся испытуй, лучшего держись , а цитировать лекции много ума не надо.

Тончик

Если я не ошибаюсь, то "Запад" хорош своей благотворительностью. Чего нам и не хватает. :cool:

Виталий

ЦитироватьАлёна :
Как известно, простые вопросы -  самые малопонятные.
Ответы на них легко найти(и в то же время не найти) в печатных изданиях, о них много говорят, обсуждают, а потом вдруг...
Вдруг тебя спрашивают:

ЧЕМ отличается католическое христианство от православного?

Ибо действительно отличается. Как объяснить, прежде всего, себе, а потом неверующему человеку, чем именно?

"СПИСОК ОТСТУПЛЕНИЙ КАТОЛИЦИЗМА"

FortYork

ЦитироватьВиталий :
"СПИСОК ОТСТУПЛЕНИЙ КАТОЛИЦИЗМА"

Дублирую свой пост из темы "Будни католицизма":

Несколько запоздавший пост...
В ночь на 25 декабря 2003 года по французскому каналу CBC (есть и английский - там была всякая развлекаловка; CBC это как ОРТ в Канаде) транслировалось Рождественское Богослужение из кафедрального собора Монреаля. Все было очень торжественно и красиво, только вот... я немного понимаю по-французски... они сильно сократили молитвы, в т.ч. и Символ Веры... Это был не привычный нам Никео-Цареградский Символ, а КРАТКОЕ его изложение... Конечно, после этого придется и инструкции писать... ((((

...НО! Вовлеченности в Богослужние и искренности им было не занимать...


__________________
Карапетян Давид