Абитура волнуется

Автор Тишка, сентября 12, 2005, 12:39:07

« назад - далее »

Тишка

Братья! Скажите, пожалуйста, каково там на монументальном отделении факультета церковных художеств? Ну, вообще: трудно ли учиться, поступить, большая ли нагрузка, какой уровень... Из педагогического хочу перейти, да не знаю, куда лучше - в Суриковский (есть такая возможность, хоть и не просто) или в Свято-Тихоновский (душа тянет)...

Заранее благодарен. :)
Боже, буди милостив мне, грешному!

Тишка

Ну хоть что-нибудь скажите, а? Или ссылку какую-нибудь дайте, по-жа-луй-ста!
:(
Боже, буди милостив мне, грешному!

Редактор

Учиться трудно. Поступить трудно. Нагрузка большая. Вот ссылка.

Тишка

Как это мрачно: и поступить трудно, и учиться трудно, и нагрузка большая... :) Зато занимаешься любимым делом и знаешь, что оно приносит пользу... :) Спасибо. :) Правда, я не совсем то хотел узнать... Ну, вернее, то, но более подробно, поскольку это-то я уже знаю... Но, в общем, все равно спасибо.
Боже, буди милостив мне, грешному!

anastasis

Кафедра монументального искусства одна из самых интересных на ФЦХ, впринципе там здорово, хотя нагрузка действительно огромная. Если хотите посмотреть их работу - Ц. Св. Троицы в Вишняковском переулке и притвор ц. свт. Николая в Кузнецах. С монумент. отделения тут ни кого нет - видимо все в работе. Лично мой совет - если есть возможность поступить в Суриковский, я бы пошла туда... Рисунок, живопись в нашем университете ниже всякой критики...

Тишка

Спасибо, вот именно это хотел узнать... а то все какие-то слухи... Мне говорили про тамошний рисунок... Наверное, лучше в Суриковский.
Боже, буди милостив мне, грешному!

SHVEYUKA

Друзья мои! Ну подождите так уж обижать кафедру рисунка! Я сама с ФЦХ и считаю, что уровень рисунка зависит от того, в каком объёме им занимаются. Монументы, к слову говоря, имеют наибольше количество часов по живописи и рисунку. А вообще-то вопрос решается легко: чем вы больше хотите заниматься, светской живописью или фреской. Так может вообще лучше в Питерскую Академию Художеств ломонуться! Уж там-то уровень ого-го!:ton:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Тишка

Да, извините, SHVEYUKA, вы, наверное, правы. :) Просто в нашем Пед. Ун-е, например, катастрофически мало часов на рисунок и живопись, зато много методики; а если хочешь иметь диплом с минимум трояков, изволь учить эту дребедень. Легко сказать: мол, хотите побольше рисовать, так рисуйте! - Не все так просто... :)
Боже, буди милостив мне, грешному!

anastasis

Уважаемая Швейка!
  К сожалению, вы не совсем правы, уровень рисунка и живописи зависит не только от того, сколько им занимаются, но и : каков уровень при поступлении, как организованы занятия - в нашем учебном заведении не поощряется, например,  рисовать обнаженную натуру, это конечно правильно - не поспоришь, но без этого, согласитесь, трудновато.
  Насколько я знаю - в художественных вузах занятия по этим специальным предметам проходят всю первую половину дня каждый учебный день, в нашем университете у монументалистов конечно занятия чаще, чем у остальных - но плюс к этому еще масса богословских, искусствоведческих, исторических и иных дисциплин, послушания и т. д. в том числе и в первой половине дня. Не нужно также забывать, что например Новый Завет - основная дисциплина - тоже вообщем верно, но сильно отражается на качестве рисунка... Может быть сейчас, когда у нас новое, одно здание эти проблемы стараются как-то решить,  но на нашем курсе монументалисты-это люди которые пытаются успеть все и сразу, шишки со всех сторон, и рисуете вы плохо, и Литпред сдать не можете, и Гегель для вас темный лес - а в сутках как известно- 24часа. Выживают только те, кто обладает известной долей пофигизма...
  А лучшие преподаватели на кафедре рисунка- выпускники Суриковского , делайте выводы...

SHVEYUKA

Согласна! А вы вообще когда-нибудь монументалиста на лекции видели? А на семинаре? В столовке, да и то в измазанном маслом халате! Они живут в мастерских, оттого и пишут хорошо фреску (не говорю про ак.рисунок).
Да идите в Суриковский, пожалуйста, ктож держит, в самом деле!:ton:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Иванова

Швеюшка, извините, но рисунок дахе на монументалном отделение приличным назвать нельзя.

Тишка! Учиться в нашем Университете можно и нужно только в одном случае: Если Господь решил, что это место для вас самое лучшее. А в таком случае вы мимо не проедете, даже если захотите...(личный опыт)
Так что советую: Поступайте в Суриковку изо всех сил, там у вас есть шанс научиться рисовать, а уж научившись рисовать, можно попробовать приобрести дополнительные навыки сугубо православного характера у нас.

Потому что:
1) РИСУНКА И ЖИВОПИСИ МАЛО ДАЖЕ НА МОНУМЕНТАЛЬНОМ (кажется по 6 часов в неделю)

2) УРОВЕНЬ СТУДЕНТОВ,с которыми вам придеться учиться 6 лет, ВЦЕЛОМ КРАЙНЕ НЕВЫСОК (отдельные таланты погоды не делают)
большинство  студентов относятся к занятиям по принципу: меньше напрягаться и побыстрее забыть. Энтузиазма, соответственно, никакого. И у преподов, как следствие, тоже.(или как причина???)

3) программа построена обрывочно, не дает базы (отсутствует обнаженка, скелет, наброски и т.д.) Приоритет вцелом делается на внешнюю красивость и аккуратность, а не на суть работ. (отдельные преподы , понимающие что этот путь провален, не имеют на общих просмотрах права голоса)

3) при этом, студенты, как было замеченно выше, проводят в стенах института колоссальное количество времени, эта система рассчитана на мужчин, не озабоченных бременем добывания денег семье, и на девушек, не обязанных вести хозяйство и, тем паче, растить детей.
 
4) Кроме всего прочего вам придется столкнуться с совершенно особенным отношением со стороны начальства (особенно не учебного, а "бумажного"). Вас будут считать своим долгом учить жизни , в том числе с помощью кнута и пряника. Я говорю не про вашу духовную жизнь а, например, про то, почему вы ушли на 4 минуты раньше положенного времени. Или не остались подольше, чтобы помыть кастрюли. Чувствовать вы себя будете примерно как в детском саду, опрокинув полный горшок.

Зато у нас нет наркоманов, сексуальных извращенцев, водки для повышения творческой потенции на занятиях рисунка вместе с преподавателем, любовных сцен по углам после ухода начальства и даже запаха сигарет.... я серьезно.

Но можно получить по шапке за громкий разговор в присутствии раздраженного преподавателя. (в столовой, к примеру)
хочешь, я научу тебя летать?

Тишка

Спасибо, Иванова. С праздничком... прошедшим. :)
Боже, буди милостив мне, грешному!

Иванова

хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

Швеюшка, скажите, пожалуйста, вам никогда не приходило в голову, сидя в студенческой столовой, что возможно, вот этот человек напротив, частенько бывает в форуме?
Я одно время всячески старалась найти вас в толпе, и признаться, мне казалось, что я почти угадала. Но так интересно проверить...
хочешь, я научу тебя летать?

anastasis

Отличный поросенок, хорошо сочетается с - Иванова, и с Нетрезвым Мужем