Русский "ортодоксальный" рок

Автор SHVEYUKA, сентября 17, 2005, 04:21:29

« назад - далее »

SHVEYUKA

Друзья мои! Многие из нас раньше, а кто-то и до сих пор сердечно любили любят русский рок. Каким мудрым и правдивым он умеет быть и насколько доступен для понимания современного человека! И как приятно и вместе с тем важно, когда рок-музыкант направляет душу слушателей к Богу! В этом смысле нельзя не восхититься Кинчевым, да всё тем же старым добрым Шевчуком! Иное дело, конечно, с БГ, который был  "под небом голубым", а перекочевал куда-то на остров  Паламос к "братьям Забадай"...
Интересно знать ваше отношение к подобного рода превращениям...;) и вообще..
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Олег Б.

Дорогая SHVEYUKA, кажется тема уже обсуждалась на форуме, но тема актуальна, согласен :rolleyes:. После выступления о. Андрея Кураева на концерте в Питере пару лет назад, многие представители Церкви высказались по этому поводу. К примеру, наш о. Алексей Емельянов, не помню в каком православном журнале, дал интервью, и осудил заигрывание Церкви с рок-молодежью :) . Кураев смог себе это позволить, но это особый случай. Тут началась волна подобных совместных выступлений в других епархиях, и выглядело это весьма жалко :( .

Да и заигрывания со стороны музыкантов не делает им чести, - "кесарю - кесарево". Мне больше симпатичны музыканты, которые не кричат со  сцены, какие они православные, а стараются просто жить так. Кто-нибудь слышал, чтобы Леня Федоров из Аукциона пел о Христе и о христианстве, или Петр Мамонов, или Слава Бутусов ("Апостол Андрей" не считается, - это было давно:)) ? А когда Федорова спросили, как он может совмещает свои концерты со своими убеждениями, он привел слова преп. Серафима: "томлю томящего меня". Музыканты могут показать в своих песнях просто другие нравственные ценности, другие отношения людей, но зачем лезть в духовную сферу - область, исключительно церковную.

Если я не прав, то мы недалеки от того дня, когда появится рок-группа "Great Sabbat", которая будет выходить на сцену с хоругвиями на барабанных установках и крестами на грифах, ...и страшно подумать, что они будут делать на сцене.:) :)

Ну-у, а кого люблю слушать, я уже перечислил... :D

SHVEYUKA

;)
 
А я ещё и "Калинов мост" люблю. Ревякин тоже, кстати, в тему!;)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Angel

ЦитироватьSHVEYUKA :
;)
 
А я ещё и "Калинов мост" люблю. Ревякин тоже, кстати, в тему!;)
Давно слышала об этой группе. Можно поподробнее?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

SHVEYUKA

ЦитироватьAngel :
Давно слышала об этой группе. Можно поподробнее?
Конечно можно, дорогая Angel. "Калинов мост" существует уже лет 20, главный солист её - Дмитрий Ревякин. Удивительно талантливый человек, вдобавок надо сказать,  очень красивый;) ИМХО. В прошлом язычник, что, конечно же, находило отклик в его песнях. Но вот лет пять назад он крестился, и его "искание Бога" приняло другое направление. На лицо - хиппи, на деле - славянофил. Когда его видишь или слышишь вспоминаются времена наших предков славян, общинные костры, деревянные избы и т. д.  Так что послушайте, Швеюка рекомендует:ton: ;)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

SHVEYUKA

Дорогой Олег!
Сначала по повуду Кураева - ну неужели вам не кажется, что он просто умница! Сам-то рок не любит, а тащится на концерт, чтобы сказать пару слов своей бесценной молодёжи о своём любимом Православии. Ну и в конце концов, он же не к Мерелину Менсену пришёл, а к достаточно христиански-настроенному Шевчуку. Просто помогает молодёжи понять о чём вообще-то поют;)
Далее, на тему попов на сцене - то что видела своими глазами - было чрезвычайно колоритно! Священник на сцене огромного байкерского слёта на Украине, представленный, как "любимый и дорогой друг байкеров". Он там смотрелся, как "самый главный", а между тем говорил христианскую проповедь. Понимаете, они же ведь тоже люди, у них есть душа, которую очень даже греет появление "бати".
И ещё, о музыкантах и религии - ну ведь рок-музыканты тем и отличаются от попсы, что поют то, чего требует их душа. Ну хочет душа Православного Христа, так ведь это же прекрасно:)
 А петь с хоругвями и крестами на грифах и барабанах в религиозной эйфории способна если только Бичевская..;)
А в общем-то, дорогой Олег, я почти во всём согласна с вами, очень приятно иметь собеседника в вашем лице, просто хочется понимать Православие чуть шире затёртых кассет с духовными песнопениями. Мне кажется, что человек может выражать свою любовь к Богу по-разному..;) :ton:
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Олег Б.

Доргая SHVEYUKA, и часто теперь вы видите Кураева на рок-концертах? :confused:  А  что касается байкеров, то конечно им всем понравилось, еще бы! Присутствие священника на бакерском слете повышает формат мероприятия во много раз, но повышает ли это авторитет самой Церкви? Не уверен. Можете представить Иоанна Златоустого на скачках в Константинополе? Я нет.
Придти раз, чтобы проповедовать Христа и уйти - да, а регулярно участвовать в подобных тусовках... Сам был байкером в молодости, знаю что это.:cool:

А русский рок (и грузинский тоже :D) я до сих пор с удовольствим иногда слушаю. Но мне в голову не придет смешивать несовместимые вещи, как говорит один мой знакомый ресторатор: "мухи - отдельно, котлеты - отдельно".:)

Иванова

ЦитироватьОлег Б. :
 рок (и грузинский тоже :D) я до сих пор с удовольствим иногда слушаю.

от нетрезвого мужа

а есть и такой с интересом послушаю
принесите на пойнт

что вообще до рока, то я наш рок таковым, по большому счету, не считаю.
скорее это авторская песня с хорошей оранжировкой и жесткими ритмами.
хочешь, я научу тебя летать?

Олег Б.


Редактор

Пойнтом некоторые называют встречу участников какого-либо форума :)

Angel

А господин Нетрезвый муж тоже будет на этом "пойнте"? :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

Надеюсь, в этот раз он будет трезвым :)))

Олег Б.

Кому еще записать грузинский рок, говорите сразу. Наберу интересных композиций 7-8 на CD, правда в мп3.:(

teknon

ЦитироватьОлег Б. :
Кому еще записать грузинский рок, говорите сразу. Наберу интересных композиций 7-8 на CD, правда в мп3.:(

А переводы текстов будут? ;)

Gringolet

ЦитироватьОлег Б. :
Кому еще записать грузинский рок, говорите сразу. Наберу интересных композиций 7-8 на CD, правда в мп3.:(
Мне запишите, пожалуйста. :D
Правда, у меня сд чистого нет, можно я деньгами отдам, ага? ;)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate