О промысле Божием

Автор Seneter, сентября 27, 2005, 08:40:26

« назад - далее »

Seneter

Здраствуйте!!!Давайте заглубимся в Догматическое богословие. Что для нас промысел Божий и ощущаем ли мы его в нашей повседневной жизни.
не говори о человеке, что он счастлив, пока не увидишь как он умирает

Gringolet

Как нам 3 года вдалбливала Инна Анатольевна,
Промысл Божий (оба слова с большой буквыи Промысл, а не промысел)
Вот. :ton:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

SHVEYUKA

Конечно, несомнено промысел есть о нас, но, может быть мы не всегда его верно понимаем. Ведь растолковать каждое событие можно почти в противоположных направлениях. Бог многогранен и неоднозначен. Промысел можно почувствовать только сердцем. ИМХО.:)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Grizlik

я в повседневной жизни не ощущаю Промысла Божия. Иногда я ощущаю его, но тогда я выхожу за рамки повседневности, тогда я изумляюсь и радуюсь, что есть наше добрейшее Божество. В эти минуты моя жизнь, кажется состоящая из разношерстных, несвязных событий, представляется целеноправленным движением из пункта А в пункт Б.

Почаще было бы так. Не пришлось бы тогда роптать и малодушествовать.

классик

Промысл Божий... это наверно когда ты останавливаешся, выходишь из бешеного ритма столицы, отказываешься играть по правилам мегаполиса, пытаешья просто отдышаться, чтоб тебя не унесло снова в его пучину... останавливаешься и поворачиваешься назад, чтоб увидеть, какой путь ты прошел... и в эти редкие моменты ты понимаешь, что не все было ненапрасно в этой жизни... что все-таки есть в тебе что-то человеческое и свое собственное, может быть, то что другие называют личностью... и ты вспоминаешь свой жизненный путь - короткий или длинный, прямой или извилистый - и тебе становится ясно, что сам бы ты со всеми своими якобы положительными качествами по нему все равно не смог бы пройти без чьей-то посторонней помощи... ты понимаешь, что обязательно сбился бы с пути... а самое главное, что становится совершенно очевидно, что одно то, что ты сейчас стоишь и об этом думаешь - это неспроста... и делаешь себе заметочку на будущее - хорошо бы не забыть потом как-нибудь еще хоть разочек остановиться и оглянуться назад...
поздно пить баржоми...

Angel

ЦитироватьНика :
Как сказала одна моя подруга, которая очень громко кричала 1-го мая 2004 года, что она никогда в жизни не выйдет замуж, а уж детей рожать - да ни за что! Так вот, она рожает со дня на день и перед свадьбой она сказала такую фразу: "Я понимаю, что всё происходит не так, как я хочу". Причём, девушка даже некрещёная. А теперь счастлива! Так что промысел Божий - о всех и вся :)
Я заметила, что чем больше сопротивляешься рельности, тем скорее она тебя настигает. Слышала не раз подобную историю, и как выяснялось, девушка молчит-молчит до определенного периода, а потом - раз! - и взрывается. Мол. не хочу не буду. И сразу срабатывает какая-то "пружина" и происходит прямо противоположное.
Не странно ли? :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

DariaS

Все находится в ведении Вселюбящего Промысла Божия – те обстоятельства, через которые мы проходим, те случаи, с которыми мы встречаемся, те люди, которые оказываются на нашем пути.. Особое учительство Божие по отношению к каждому из нас совершается в Его Промыслах, т.е. в устроении обстоятельств нашей жизни. Ведь реальный опыт оглашения и вслед за тем воцерковления, а значит оставления своего и приобретения Божьего нрава, характера, мы получаем непосредственно в жизни. Что бы ни было в нашей жизни, - это учительное обстоятельство, Промысел Живого Бога, Который в каждую минуту посредством обстоятельств наставляет нас. «Без Меня не можете творить ничесоже».
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto