Торговля в храме

Автор Дождик, октября 13, 2005, 10:45:14

« назад - далее »

Считаете ли Вы, что

орговля в храме необходима
0 (0%)
орговля в храме допустима
11 (42.3%)
орговля в храме временно допустима  по причине нехватки средств на постойку отдельного сооружения
4 (15.4%)
орговля в храме недопустима
11 (42.3%)

Проголосовало пользователей: 25

Олег Б.


ИринаМ

Еще из опыта нашего храма. У нас свечной ящик, который находится в храме, закрывается в самые ответственные моменты службы (Евангелие, Великий вход, Евхаристический канон на Литургии, Шестопсалмие, Полиелей и Евангелие на Всенощной). Кроме того в воскресные дни дверь в храм закрывается на время Евхаристического канона (на улицу выведена радиотрансляция), можно войти в притвор, где не холодно. Это тоже один из способов борьбы с шуршанием денег во время службы.

Дождик

ЦитироватьРуслан :
но свечницы заявили мне, что уволятся, т.к. пошли на эту работу только ради нахождения в храме, а если вне, то они лучше молиться будут ходить и жить на одну пенсию...:)

ха, совмещают приятное с "полезным" что ли? так уж лучше пусть молятся и живут на одну пенсию... :)

Дождик

ЦитироватьНика :
Цинично.
Вы знаете, что такое жить на пенсию?

знаю мои покойные бабушка и дедушка жили на одну пенсию и ещё маме с дядей умудрялись помогать :) всё зависит от того какая пенсия и как жить, а вы знаете?
так что не цинично, а довод свечниц хоть и не циничный, но всё же не совсем искренний на мой взгляд

СКИВИ

На тему этих продаж, Софрино и т .п. интересная история. Моя девушка обалдела, увидев в Софрино продажу облачения, дароносиц и т.п. "а если это осквернят?? купят и осквернят? пошутила насчет того, что может накопить денег и купить посох епископа..." "Разве у мусульман,например, тмакое может быть"...не мог не согласиться.....слишком вольно с такими вещами поступают...не может радовать...:confused: :mad:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

East Longitude

ЦитироватьОлег Б. :
Дык надо постепенно воспитывать прихожан :) А еще лучше подписывать на ящиках цели сбора по-конкретней :) "на свечу", "на ремонт храма", на нужды храма" и т.д.

Похоже многие здесь не ведают как прозябают некоторые приходы в глубинке, на задворках Российской Империи.:(  Экономическое состояние приходов Москвы и N-ска, Запада и Востока НЕСОПОСТАВИМО!
Справедливо сказано, что торговля в храме производиться не должна. Если бы дело в том состояло чтоб построить киоск вне храма (хотя в большинстве храмов торговля все-таки осуществляется не в самом собственно Храме, разумею Приделе, а в Притворах или приспособленных иконных лавках). Это ли первостепенная у нас задача? А колокольня, а воскреснай школа, а социальное служение, а дом для священника? Наш приход миссионерский его состав: священник, псаломщица, киоскер и пару "наемных со стороны". Ну и как спрашивается настоятелю организовать торговлю вне храма? Параллельно киоскер сидит на телефоне, отвечает на звонки, принимает требы, убирается в храме (гасит свечи и проч.) и, в отсутствии настоятеля первая принимает насущные вопросы прихожан. Храм имеет еще одну иконную лавку в городе, поскольку сама церковь находится далековасто от центра города.
Не называя мизерных сумм пожертвований, могу сказать достоверно, что на оплату "коммунальных" услуг их катастрофически не хватает!!! Спонсорская помощь, в настоящее время, еще меньше. Так что торговля в храме единственная статья дохода общины. И то - мы постоянно сводим "концы с концами". Положение прямо сказать - бедственное. Я думаю, что где-то есть совсем захудалые приходы, где живут и работают настоящие подвижники. Слава Богу, нам хватает! Не могу и не хочу судить здесь высказывающихся против торговли в храме (кстати, прямого запрещения торговли в храме от патриарха в обращении на епархиальном собрании Москвы я не нашел. Патриарх высказывался о ряде злоупотреблений в храмах: поборы за Таинства, откровенное вымогательство и т. п.), но по наблюдениям здесь, в общине, я могу констатировать факт, что подобные высказывания звучат от около-православных людей и перстом не хотящих пошевелить в деле созидания прихода. Пусть я буду неправ, простите! Торговля в храмах или лучше сказать при храмах, конечно временное, вынужденное зло, но то меньшее, которое приходится, в настоящее время, выбирать. Связано это в первую очередь с тем, что содержание храма (и не только: к тому причт, воскресная школа, приусадебное хозяйство) невозможно в большинстве приходов на пожертвование. Причины отсутствие жертвователей, могущих содержать храм и причт, нищета того населения которое собственно и составляет приход. Согласен, что обеспеченные приходы, имеющие щедрых жертвователей должны вынести торговлю из храма. Не будем осуждать настоятелей там, где это не возможно!

Angel

В Фирсановке восстанавливается храм. И там эта проблема вообще не стоит. При входе большой стол для писания записок, бутылочки со святой водой, в стороне ящичек со свечами. И один ящик для получения платы и за воду, и за свечи, и за записки. Отлично! Причем подписано: берите во Славу Божию, если не имеете чем пожертвовать". По-моему замечательно.
И строительство продвигается, и деткам конфеты после причастия за счет храма. Господь посылает. :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Rusalka

У меня мама работает на свечном ящике. Авторитетно зявляю: молиться на этом посту невозможно! Это работа еще покруче, чем все остальные - везде хоть в большие праздники отдыхают...

По-моему, те, кто говорят о нехватке средств без торговли, выражают тем самым свое недоверие Богу.

Хорошо, что Православие - религия широкая, и можно выбрать храм, где не будет отвлекать звон мелочи на Богослужении и где те, кто (я надеюсь) даром получил, даром и дает. Очень хотелось бы, чтобы "предметы первой необходимости" для христианина, такие как Библии, молитвословы и иконы Спасителя, тоже раздавались бы неофитам бесплатно.

Особенно противно и больно, когда сталкиваешься с "церковным бизнесом": мордатые дяденьки делают внушительные красочные иконы из дешевых материалов и продают за большие деньги верующим в храмах или переписывают кассеты и распространяют с перепечатанной на принтере обложкой. Якобы для блага Церкви...
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Klinok

на самом деле про это очень хорошо написано в когда-то виданной мной книжке
с потрясающим названием"откуда у церкви деньги?"-мы с вами,дорогие мои,:pro: должны понимать,что сами ничего для храма Божия не производим,а многие вновь пришедшие остро нуждаются в соотсетствующих книжках...То есть мы должны(!) понимать необходимость такой торговли в нашем мире.Только в храме когда торгуют,да ещё если во время службы...это просто неприятно!

Олег Б.

По поводу торговли очень четко выразил свою позицию Святейший на Епархиальном собрании http://www.sedmitza.ru/index.html?did=29314
Он сказал о неприемлемости устанавливать цены за требы, за свечи и т.д., об открытии храмов в течение дня, о недопустимости кружки у исповедующего священника и многое другое. Интересно почитать.

Правда не совсем понял призыв продавать именно софринскую продукцию в храмах. Т.к. иногда попадаются ну совершенно безвкусные образцы этого предприятия. Не понимаю этого навязывания.

Klinok

Вы правы,но эта позиция основана на "основах социальной концепции РПЦ",которые необходимо в идеале знать любому священнослужителю,и где сказано,что расценки за требы-ориентировочная сумма пожертвований.Если не читали-взгляните-крайне интересная штука! При всех обществ. скандальных ситуациях церковь имеет право ссылаться:res: на сей документ