Вера, Честь, Патриотизм!

Автор студент, октября 14, 2005, 03:54:18

« назад - далее »

студент

Здравствуйте, с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

   Тема эта открыта мною потому, что есть неразрешимые вопросы, непонятные, да, скорее всего непонятные тенденции в «нашем развитии», т.е. в развитии нашего Российского общества. Все это не ново, разумеется обо всем этом мы многократно слышим, но эти темы – веры, достоинства, чести, национальной идеи, патриотизма, как то отходят на задний план в ходе истории Отечества Нашего в новейшее время. То ли мы стали не чувствительны, то ли нас занимают совсем иные стремления, то ли мы сами того не ведая идем вслед «новых идеалов», не библейских, не национальных, не нравственных, не созидательных. С последним тезисом вы можете не согласиться, ведь разве не созиданием собственного блага заняты «мы», но это созидание происходит за счет национальных, государственных, вероучительных, нравственных ценностей. Не так? Почему же? Разве не живем мы так, что либо воруем, либо пьем, либо – наглеем? Разве не  в постоянном преодолении ближних, как неких препятствий, проходит наша жизнь? Где вера – она растворяется в безразличии к Своим Истокам, где честь – она стала порочна в стремлении добиваться, приобретать и обладать, где патриотизм – где он? На этот вопрос вообще трудно что либо сказать. Где нас объединяющая идея, ценность?

   Сами того не ведая, но мы подходим к той черте, за которой уже не возможна цепная реакция! Если для создания атомной боеголовки нужно вещество – определенный изотоп и в определенном количестве, то и для возрождения это количество необходимо! МЫ же видим, что? Демографический кризис. Количество нашего населения стремительно сокращается, а в нравственном падении остающиеся становятся неспособны, как не способен изотоп с иным числом, вступить в цепную реакцию Национального Объединения! Ужасает, но кругом царит равнодушие.
   Конечно, не то это значит, что если бы все вышли на митинги, конечно нет! Проблемы не в выпускном клапане, а в том, что происходит в котле. Идет ли там кипение, или избыток газов происходит от внутреннего гниения, разложения.
Не знаю, зачем я все это говорю... У нас ведь все хорошо. Мы сыты, как правило. Мы учимся, благодаря нашим спонсорам, нашей церкви, подвижникам преподавателям. Мы имеем возможность достойно развиваться, было бы желание и усердие. Мы живем в общем-то не в бедной стране с миллиардными фондами нереализованных средств. Мы имеем радость находиться в мегаполисе с развитой инфраструктурой, сильной властью, порядком. Мы члены Церкви, Православной Церкви, преемнице Святых Апостолов, сохраняющей неповрежденными основы Христианского Исповедания. И мы – среди окружающей это наше благополучие, все разрастающейся пустыни вымерших деревень, скелетов разрушенных зданий ферм, фабрик, заводов. Среди поросших бурьяном полей, среди столбов и ЛЭП без проводов и дымящихся торфяников. Среди одиноких старушек, пьяных мужиков и лихих молодцов с больших и малых дорог.

   Вот такие мы, дорогие братья и сестры...
   Если бы кому-нибудь в 1986 сказали, что будет через 19 лет, вряд ли поверили бы. Да и если бы сказали в 89 – не на много бы стало сие понятней. Когда теперь об этом говорят, то... Да собственно снова, как в добрые совковые времена обрушиваются с критикой и негодованием на каких-то людей, чаще представителей власти, ставших знакомым им по многочисленным теле и радио передачам. Снова и снова ищем виноватых, чтобы жестоко покарать, но разве кто-либо может искупить вину всего прошедшего десятилетия?
Если бы человеку возможно было спастись, то не Вочеловечился бы Сын Божий, не страдал бы и не умирал, нашего ради Воскресения! Если бы правило «кровь за кровь» могло решить проблемы человечества, не проливалась бы Святая Кровь Спасителя на кресте.

   Вера – вот что может стать нашей основой, стержнем здравого смысла! Вера, но вера деятельная, Святая! Вера – не оторванная от Истоков, от тех важнейших аспектов Христианской жизни, за которые говорит Господь – «по тому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою».

   Честь – не это ли понятие становится утерянным в наши тревожные дни? Хотя и понятно, «честь» не живет при наличии «права». Честь скорее там, где важен внутренний человек, где «слово» сказанное ценится не ниже «печати», которую не трудно подделать, а слово – неподдельно, ибо освящается честью его произносящего! Честь- это наверное и весь уклад жизни человека, не индивида, но члена общества.

   За всеми этими многими словами может не стоять ничего, если сокрушение сердца не сделает с сознанием то, что в Церкви зовется покаянием, а будучи соединенным с обществом, покаяние за народ и усердие в вере и чести пожалуй могли бы положить начало долгожданного процесса восстания из пепла!
Еще раз с праздником! Пресвятая  Богородица, моли Бога о нас! «Покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша».

Jessamin

Est modus in rebus

Иванова

попробую прочитать со второго раза...
хочешь, я научу тебя летать?

Евгений С.

Браво!
Наконец-то хоть кого-то пробило!
Хоть кто-то Увидел нашу с вами жизнь со стороны!
Молодец! Хвалю, и Уважаю!
Не умрёт наша страна, пока ещё хоть кто-то может трезво оценить нашу плачевную читуацию.
Побольше бы таких мыслей, и прозрений, чем болше их, тем ближе час всеобщего покаяния!
Не зря мы под Покровом Пресвятой Богородицы!
Да поможет нам Бог!
За Веру, Царя и Отечество!
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Dmitry

ЦитироватьJessamin :
ниасилил
Хоть я и не люблю такие выражения (ставшие, почему-то, весьма модными в сети), но вынужден присоединиться и к Jessamin, и к Нике. Хоть бы абзацы были более заметно выделены (пустыми строками, что ли, отделены)... А то очень тяжело читать. Палец сам на PageDown нажимает, рефлекторно.

студент

Не пробовали ли Вы задавать вопросы разным людям о нынешнем положении дел в нашей стране?... Наверняка пробовали. Так вот наверняка  должны были заметить, что практически каждый видит сегодняшнее положение дел как трагическое, практически каждый видит этому определенную причину, хотя, что совсем не важно, причины могут быть противоположными или взаимоисключающими. Дело не в том, что приводится в качестве аргументов, а в наличии самих аргументов! Может быть я ошибаюсь, но на мой взгляд это и становится ныне – «национальной идеей развала, гибели нашей страны». Парадокс, не правда ли? Что произошло? Не догматизация ли гибельного, разрушительного процесса? Если где и встречаются оптимистические нотки, то это на тему некоего экономического роста, где фигурируют цифры финансовых оборотов, и уж совсем ни как не производственные достижения. Мы принимаем, а по сути уже приняли догму своей отсталости от мировых процессов, от высоких технологий, и догму необходимости интеграции в мировое сообщество на основе самых, пусть даже, не выгодных и позорных  условий.

Внутри «нас» уже сформировался образ Русского Народа, как народа пьяниц, деградации и неграмотности. Образ этот ошибочный! И не советское время стало причиной такого положения! Не коммунистов следует винить! И не те, кого мы сегодня презрительно зовем «пьяницами и деградировавшими» свергли русское самодержавие!

Мне кажется, новая установка на какой-то бессмысленный бум мирового развития в конце 19 века поразила нас в самый центр сознания – разум, и, за 20 век не только рана не заросла, но обильно посыпанная солью новых напастей превратилась в очаг губительного абсцесса.

    Вера – вот что может переломить сложившееся положение. Вера – основанная на евангельских принципах! Если же было сказано о конце 19 века, если мы говорим о вере, Церковности, то следует вопросить собственно 19 век, а может быть и раньше, о причинах размежевания церкви и населения. Если сегодня не ориентироваться на это, то не за горами полный крах того, что мы называем – Православным Народом. Нельзя все списывать на большевиков, не они стали причиной начавшейся трагедии, они скорее вышли из этой трагедии, как естественное образование на теле больного организма.

    Честь – вот наверное то, что должно стать преградой распространения метастазов. Честь общественного лица, личности в окружении таких же личностей, в стране – России, Христианской Православной Державе, снова показавшей всему «передовому», «обогнавшему свой собственный ум» - миру, что значит Великий Русский Народ, что значит Вера Христова, что значит понятие – Отечество, и что мы – Русские люди!

    «Мы» после !!!300!!! лет ига, после 1812, после 1945 сумели воссоздать разрушенную страну, сумели это сделать даже опередив по некоторым направлениям «дикий» запад, так неужели теперь как объезженные мустанги смиренно склоним голову перед новым господином – «веком сим», все свои могучие силы предоставив в распоряжение «самозванцу ума», новой национальной идее – «нашей гибели», догматизируя и объясняя её закономерность?

Евгений С.

Мои аплодисменты, согласен со всем!
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Jessamin

Est modus in rebus

Angel

Фу-ф, со второго раза, кажется дошло.
Глубокоуважаемый Студент, Вы не пробовали выдвинуться в депутаты? :rolleyes: У Вас явный талант :har:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

#9
ЦитироватьAngel :
Вы не пробовали выдвинуться в депутаты?  
Ценю Ваш юмор! :D :D :D

Цитировать« ... мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить.  Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. ...Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу: все это мы будем ловко и незаметно культивировать... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив в посмешище. Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества» (генерал Аллен Даллес).

Ссылка на данную статью

студент

Простите за объемность текста, но короче - значит почти ничего не сказать... :mad:
А вы и не читайте, просто выскажите свое мнение на тему, ориентируясь исключительно на название! :D

Евгений С.

Если мне изменяет мой склероз, то это как раз из "сионских протоколов"
Студент, вы начинаете мне нравится!
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

студент

ЦитироватьЕвгений С. :
это как раз из "сионских протоколов"
Вы имеете ввиду это: Сионские протоколы ?
Я взят текст из приведенной мною ссылки под цитатой. :)

Евгений С.

Я смотрел ту ссылку, и даже сохранил себе.
Спасибо и за эту я тоже сохранил! :D
Да, я имел ввиду именно эти протоколы, у меня очень много литературы по этим вопросам, и вообще по вопросам глобализма, в том чисе книги Нилуса.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

студент

Все это хорошо, но знаете, я первый раз познакомился с книгами Нилуса, с протоколами, еще лет 10 назад. С того времени положение ни в нашей стране, ни в мире не изменилось к лучшему. Возрождение Православия идет слишком медленно, к тому же этому процессу мешают явно провокационные акции, направленные на дискредитацию Церкви, духовенства, связанных с Ней институтов. Внутри самой церковной общины находят место под час ошибочные, еретические, или просто безнравственные события, идеи.

Вспомните начало 90х., какое количество людей шло в храмы креститься, какое количество было на праздничных службах – стать было негде, а теперь? Та часть, которая не стала постоянными прихожанами, приняла определенные нравственные установки, и эти установки несет далее своим друзьям и знакомым. Это не может не отразиться на дальнейшей судьбе нашего народа, это делает еще более трудным его возвращение к истокам веры. Почему эта часть не стала церковной в полной мере? Этому есть разные причины, но одна из них, наверное наиболее страшная, это то, что наши приходские общины не редко не дотягивают до положения духовного авторитета, не становятся духовным домом для множества ищущих Бога граждан.

Роковое стечение обстоятельств! Нас сумели оболгать и опорочить изнутри нас самих! Когда мы ждем, «с оружием в руках, с оружием Веры» атаки с фронта, нас обходят с флангов, заходят в наши тылы и ...

Сегодня можно собрать десятки, ну сотни человек, но эта группа ни как не повлияет на ход мировой истории. У нас в стране по крайней мере должно оставаться 70...100 миллионов (цифра чисто умозрительная)  Чтобы оказать влияние на ход дел в собственной стране, в наше время, законным способом, нужно по крайней мере 30%!!! Или – чудо Божие!!!

3%- от 100, это максимум 3 миллиона православных, среди которых бабушки, инвалиды, старики... Катастрофически не хватает молодежи.

Картина чрезвычайно трагична! Однако есть надежда!

Во первых, на мой взгляд, есть надежда на пробуждение сознания русского народа, его переориентация на национальные авторитеты, конечно, достаточно косвенно и слабо связанные с церковью.

Во вторых, это чисто Церковное начинание, когда соответствие нравственных норм будет не декларативное, а естественное, и в продажном, увязшем в смрадном болоте греха мире, снова в полную силу вспыхнет светильник, истинный авторитет – Святая Апостольская Церковь Христова!

В третьих, люди, и мирские и церковные должны в конце концов понять, что западу не нужна Россия! Его «помощь» - есть на самом деле «червяк на рыболовном крючке». Запад тысячекратно вернет свои вложения! Он то умеет считать деньги! Напрасно думают наши богатые, что их гарантии на западе. Запад выплюнет их, как выплюнула америка ранее пригретый ею Ирак. (Удивительно, но на полях 3й мировой мы можем оказаться в одном окопе с мусульманами против нашего общего врага)

Нам нужно приходить к единству в нашем национальном сознании! Наличие различия отдельных групп создаёт сложную обстановку внутри самого движения возрождения. Это и не удивительно – разделяй и властвуй, вот и пользуются этим наши враги. Есть же единый потенциальный авторитет для всех – Церковь, и если «мы» за него не ухватимся, если пройдем мимо последнего спасительного корабля, то он уплывет, уплывет далеко, и «нам» уже ничего не поможет!