Женское монашество

Автор Angel, октября 17, 2005, 10:57:40

« назад - далее »

Женское монашество

а, они - невесты Христа!
13 (54.2%)
ротив, женщина должна стать матерью!
0 (0%)
аз Церковь одобряет, я тоже
10 (41.7%)
е знаю
1 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 22

Руслан

ЦитироватьДождик :
странная какая-то у Вас логика: что, если человек не вышла "удачно" замуж или вообще туда не пыталась попасть и в итоге решила уйти в монастырь, то есть Господь сам вёл её ко спасению  - это по вашему хуже, чем если плыть всю жизнь против течения и делать всё, что не хочется?
:) Нормальная логика православного христианина, ИМХО.

Я бы не стал ставить знак равенства между нежеланием замужества и волей Божьей. Он (знак равенства) приемлем только в том случае, если давушка сознательно ищет монашества, как служения Богу, и, признавая значимость и ценность супружества, все-же отрекается от него ради лучшего и большего. Если же она живет по типу "куда кривая вывезет", то это не есть послушание воле Божьей. Для спасения человека необходима синергия. Соработничество воли человека и Благодати Божьей. Если нет воли, то о каком соработничества можно говорить?
ЦитироватьДождик :
 что то не разгляжу я в этом подходе христианской морали.
 
Никогда не стремился стать ее поборником.:D
С неизменным уважением

Дождик

ЦитироватьРуслан :
:) Нормальная логика православного христианина, ИМХО.

Я бы не стал ставить знак равенства между нежеланием замужества и волей Божьей. Он (знак равенства) приемлем только в том случае, если давушка сознательно ищет монашества, как служения Богу, и, признавая значимость и ценность супружества, все-же отрекается от него ради лучшего и большего. Если же она живет по типу "куда кривая вывезет", то это не есть послушание воле Божьей. Для спасения человека необходима синергия. Соработничество воли человека и Благодати Божьей. Если нет воли, то о каком соработничества можно говорить?
 Никогда не стремился стать ее поборником.:D

отрекается это как? ей предалгает руку и сердце православный юноша, с которым она долго дружит, который симпатичен её родителям и ей самой но отказывает ему ради того, чтобы уйти в монастырь? я так поняла?
А на счёт кривая вывезет?  почему кривая? почему не провидение Божье?

студент

Цитироватьлучшего и большего
А откуда мы знаем, что одно лучше другого?
Брак имеет Божие установление и Божие Благословение! Люди созданы двух полов опять же по Воле Божией!

Другое дело, когда кто-либо стремится к жизни со Христом, исполняя Его заповеди, живя по христиански, а мир не дает (да и мир то "христианский", вот какая штука получается). Тут конечно есть выход - монашество.

Если же действительновсе монастыри станут "колхозами", то не смотря на причины этого, христианство получит еще один, новый тип монашества. :eek:  Раньше было куда уйти "с глаз долой", от мира, а теперь куда? Раньше, веке в 4 уходили от "христианского мира", а теперь куда уйти?
Но это так... Небольшой бред... Простите.

Руслан

ЦитироватьДождик :
отрекается это как? ей предалгает руку и сердце православный юноша, с которым она долго дружит, который симпатичен её родителям и ей самой но отказывает ему ради того, чтобы уйти в монастырь? я так поняла?
Вполне. Но это не полная картина. Кандидата может и не быть, а есть осознанное стремление к браку, материнству, но стремление к совершенству пересиливает.
ЦитироватьДождик :
А на счёт кривая вывезет?  почему кривая? почему не провидение Божье?
Кривая потому, что человек просто ничего не желает, живет как удобнее. :) А почему не провидение? Ошибочно думать, ИМХО, что суд Божий нечто статичное. Мы можем изменять его своими делами. Точнее постоянно это делаем. По делам, по намерениям и дальнейшие обстоятельства вокруг нас складываются.
С неизменным уважением

Чебурашка

Как-то странно, что Вы делите монашество по половому признаку, хотя там "несть мужеский пол, ни женский". [/QUOTE]

ТОЧНО!!!
 Эх, ребята, первой монахиней Матерь Божия была, а кто не хочет ей подражать?  "Могущий вместити, да вместит.."
Истинный монах(монахиня) - бескровный мученик, он вместе с Господом идет на Крест, распинает свои страсти, а эта борьба очень тяжела( в миру такое бывает, но редко, мне так кажется)

Монахи - хлеб духовный для мирян, на их молитвах мир держиться. Поэтому мы всегда прибегаем в монастыри за пищей духовной, потому что она там в обилии.
в монастыре  особый дух, благодать.

Ангел, Вы как-то странно рассуждаете( женское монашество, мужское)

Монашество - это личный выбор каждого человека, когда он решает посвятить себя только Богу!
Никто не имеет права отлучать никакого человека от Бога, если он к Нему стремиться.


а на вопрос кому тяжелее в монастыре мужчинам или женщинам, не кажется вам,что здесь тоже личностный подход (Могущий всместити, да вместит)

Кому что Бог дал, кто как использовал.
Не надо женщин обделять, для многих из них  монашество -это счастье, Царство Небесное на земле!
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Angel

Чебурашка, простите великодушно, но это не только мое мнение :rolleyes: Очень прошу в дальнейшем на меня всех собак не цеплять. Простите...
И подвиг Матери Божией никто ни в коем случае не умаляет.
Речь идет о современном женском монашестве, и оно (не во всех, конечно, случаях) оставляет желать лучшего.
Благодать, даруемая Господом верным чадам несоизмерима с человеческими мерками. И, несомненно, в идеале (:har: ) женские обители заслуживают самых высших похвал.
К тому же православный христианин просто физически не может выступать против монашества, учрежденного Церковью. Поэтому, опять же, ваши упреки неуместны.
Речь идет именно о природе женщины, и насколько она способна понести такой крест.
З.Ы. простите, пожалуйста, в последнее время мне часто приходится защищаться от нападок "родных" форумчан, которые начинают обвинять в том, что "в тихом омуте".
Эти проблемы рядом с нами, и мы не можем (не имеем права) переступать через них и равнодушно шагать дальше :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Cпасибо, родная, все равно свистеть не умею
:ton: :har:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Чебурашка

Речь идет о современном женском монашестве, и оно (не во всех, конечно, случаях) оставляет желать лучшего.

Эти проблемы рядом с нами, и мы не можем (не имеем права) переступать через них и равнодушно шагать дальше
---------------------------------------------------------------------------------------
А что вы хотели после 70 лет безбожия, чтоб вот так все сразу и появилось, должны годы пройти....
И потом, наверняка, Вы составили такое мнение о женском монашестве по каким-то определенным примерам, да я с Вами соглашусь, есть такие монастыри, духовная жизнь в которых на невысоком уровне, но есть и обратные примеры, да еще какие!
Скажите ДОКТОР(Ангел) а как с мужским монашеством на Ваш взгляд?все в порядке?

Не нам мирянам судить монахов, да и вообще... простите:rolleyes:
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Angel

ЦитироватьЧебурашка :
Скажите ДОКТОР(Ангел) а как с мужским монашеством на Ваш взгляд?все в порядке?
Без комментариев :mad:  (читайте первое мое сообщение и последующие)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Чебурашка

ЦитироватьAngel :
Ребята, мы часто возвращаемся к таким вопросам как "священство", "целибат", "девство". Вот только про женское монашество не разговаривали.
Зачем оно нужно? Для каких целей?
Если для личного спасения, то не кажется ли это Вам проявлением эгоизма. Поскольку миссия женщины совершенно иная. Мужчины - пастыри, и к ним это не относится.
Что скажете? :rolleyes:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Это не серьезно... не сердитесь Ангел, но нам ли о монашестве судить...Господь их пастырь..
Лучше бы поговорили о борьбе со страстями...
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Angel

ЦитироватьЧебурашка :
Лучше бы поговорили о борьбе со страстями...
Что о них говорить? С ними бороться надо :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Neclud

Чебурашка ПИШЕТ:"Эх, ребята, первой монахиней Матерь Божия была"

 Ну, это вы хватили! Вспомните в каком веке христианское МОНАШЕСТВО появилось? Девственники (и мужчины, и женщины) были, но вот христианское монашество в 1 в. от Р.Х.- это что-то новенькое!;)
Православный старообрядец.

Чебурашка

А здесь обсуждают женское монашество. Именно обсуждают, а не судят ...
--------------------------------------------------------------------------------------------

обсуждать и судить о чем-то,по-вашему, не одно и тоже?
Это Ваше право, но только это похоже на следующее:

заглядывают любопытные старушки через щель в заборе,в потемках, во двор одного богатого  господина, а во дворе его детишки играют. А бабки то подслеповатые, да еще темнеет уже, вот они и давай  ОБСУЖДАТЬ :" вот, какие дети уродливые, какие глупые и т. п."
услышал богач, вышел и прогнал старух:" я вам помогал, заботился о вашей старости, а вы тут детей моих обижаете"
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Чебурашка

Ну, это вы хватили! Вспомните в каком веке христианское МОНАШЕСТВО появилось? Девственники (и мужчины, и женщины) были, но вот христианское монашество в 1 в. от Р.Х.- это что-то новенькое!;) [/QUOTE]
------------------------------------------------------------------------------------------------

Да ну!? А кто же по-вашему были апостолы, а мироносицы, иудеями что ли или мусульманами...?

вообще, откуда институт монашества пошел?  Не с тех ли самых времен.
Ну не назывались они еще монахами и чина пострига не было(Синклитикия первая обрезала волосы)
Эти девственники и девственницы и были теми откого пошло монашество, т. е. первыми, начатками.
Так же как не было с начало сорокодневного поста, а начаток его положил Господь в пустыне, так же и с крещением, да много примеров можно привести...

МОНАШЕСТВО НЕ ТРОГАЙТЕ!!!
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Neclud

Да, никто монашество и не трогает! Но предшественники (девственники) и само монашество- это разные вещи! А то это уже историческая модернизация получается. Да и не была Богородица первой из девственнец, это явление и до того было. Если уж мы о прообразе, то надо смотреть в иудейских общинах до Р.Х.



Чебурашка пишет:"Да ну!? А кто же по-вашему были апостолы, а мироносицы, иудеями что ли или мусульманами...?"

 Хм...Может Вы и удивитесь, но апостолы будучи христианами, считали себя и июдеями, рассчитывая со временем просветить светом Евангелия всю общину.;)
Православный старообрядец.