Бардовская песня

Автор Чебурашка, октября 30, 2005, 06:28:50

« назад - далее »

Чебурашка

Ребята, хотелось бы узнать как вы православные люди относитесь к бардовской песне?
 Мой духовник мне запрещает играть и петь, а я очень люблю Окуджаву, Визбора и других современных бардов.:rolleyes:
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

ЦитироватьЧебурашка :
 как вы православные люди относитесь к бардовской песне?
Чем чаще Евхаристия, тем реже музыка... По моему так...

DariaS

Чебурашка, по-моему, бардовская песня - это замечательно!
Сама с превеликим удовольствием бренчу на гитаре и пою, когда есть свободное время, и когда не постом :)
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Чебурашка

Чебурашка, по-моему, бардовская песня - это замечательно!
Сама с превеликим удовольствием бренчу на гитаре и пою, когда есть свободное время, и когда не постом
---------------------------------------------------------------------------------------------

Очень люблю песню Окуджавы "Молитва" или "Последний трамвай", песни о ВО войне.

Моя крестная всегда мне пела "Милая моя". Никак не могу смириться, что мой батюшка не принимает этого. "студент" ему вторит. Может они правы?
Но это часть меня уже: вся ранняя молодость в походах,да в бардовских фестивалях.
Честно, это утешение, что есть православные, которые тоже любят авторскую песню, ведь она о том, что человек переживает, часто  о Боге, о вере. В бардовских песнях много добра, дружбы, любви.......
Спасибо !......:)
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

ИринаМ

ЦитироватьЧебурашка :
 Мой духовник мне запрещает играть и петь, а я очень люблю Окуджаву, Визбора и других современных бардов.:rolleyes:
Уместно ли обсуждать публично Ваши отношения с духовником (если это действительно Ваш духовник, которому Вы доверяете и который Вас хорошо знает и руководит Вашей духовной жизнью)?  А если это просто священник, у которого Вы иногда исповедуетесь, но которого не считаете своим духовным руководителем, то его запрет можно воспринимать просто как рекомендацию, а не как "директиву".
Ну а в бардовской песне не вижу ничего плохого.  Я  знакома с батюшкой, который в свободное время очень любит послушать авторскую песню. Да и матушка у него на гитаре играет хорошо. Это сильно облегчает мне выбор подарков ему  в день Ангела: диск или книгу со стихами найти несложно, главное заранее выведать, чего у него еще нет  :ton:

студент

ЦитироватьЧебурашка :
 Может они правы?
 
Не сравнивайте меня со своим духовником!
Я не прочь послушать что-либо из музыки, но это, как вы сами понимаете, вряд ли уместно перед причастием. Отсюда простой вывод - чем больше евхаристии, тем меньше музыки. Никакой философии, простые факты! Простите... :)

Чебурашка

Чебурашка, а чем мотивируется Ваш духовник, накладывая запрет на бардовскую музыку? Как он это объясняет?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ответ:
Говорит, что молиться надо - это главное, а песня отвлекает. Говорит, что все это душевность, а заботиться о духе нужно(жить духовной жизнью). Он , вообще, кажется никакую музыку не признает, кроме церковной.
Говорит, что культуру потомки Каина изобрели, те которые забыли Бога и нашли себе других "богов".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Уместно ли обсуждать публично Ваши отношения с духовником (если это действительно Ваш духовник, которому Вы доверяете и который Вас хорошо знает и руководит Вашей духовной жизнью)?
Ответ:

Вообще-то, я батюшку очень люблю и не вижу ничего страшного написать здесь о своем непослушании, ведь никто меня не знает и духовника моего.
А так я хоть узнала, что не одинока...
как вот сломать себя и перестать любить, то что любишь(если ты с этим вырос), как кусок сердца от себя отрываешь...
Как вы считаете, ведь главное послушание?...:confused: ;)
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

классик

студент, почему не уместно слушать музыку перед причастием? И что значит "перед" причастием? 15 минут до литургии или же за неделю???

А обсуждать советы духовников на форуме - это последнее дело ИМХО. Ваш духовник - это ваш выбор. Хотите строгого священника - ваше дело. Ваш духовник знает вас лучше, чем кто либо другой и знает, что для вас лучше.  

Чебурашка, видимо вы хотите, чтобы вас здесь все пожалели, и вам от этого, наверное, полегчает :)
поздно пить баржоми...

Чебурашка

[Чебурашка, видимо вы хотите, чтобы вас здесь все пожалели, и вам от этого, наверное, полегчает :) [/QUOTE]
-----------------------------------------------------------------------------------------------

может вы правы!!!..незнаю....:)
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Чебурашка

[А обсуждать советы духовников на форуме - это последнее дело ИМХО.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

я так не считаю:) :) :)
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Angel

Когда я спросила писать ли мне дальше книги, мой духовник засмеялся и сказал: "А ты можешь не писать?" Я засмеялась в ответ: "Нет!" Тогда он благословил и сказал: "Вот и не думай. Пиши. А там, как Бог даст" :)
Поэтому, прислушайтесь к себе. Вы и ваша совесть скажет Вам, петь или не петь. ;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Чебурашка

[Когда я спросила писать ли мне дальше книги, мой духовник засмеялся и сказал: "А ты можешь не писать?" Я засмеялась в ответ: "Нет!" Тогда он благословил и сказал: "Вот и не думай. Пиши. А там, как Бог даст"  
Поэтому, прислушайтесь к себе. Вы и ваша совесть скажет Вам, петь или не петь.
------------------------------------------------------------------------------------------------
 Ох-хохой:rolleyes: может и впрямь смириться. Буд-то частицу себя теряшь, но, может, в замен Бог что другое пошлет..
Но, вообщем-то, разве есть что- то плохое в бардовской песне?
-------------------------------------------------------------------------------------------------

[А обсуждать советы духовников на форуме - это последнее дело ИМХО.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

может вы и правы ..спасибо
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

Цитироватьклассик :
И что значит "перед" причастием? 15 минут до литургии или же за неделю???
Когда, завершая мирские хлопоты настраиваешся на духовный лад, когда задумываешься о том, как подойдешь к батюшке, как будешь говорить ему о том, за что он скажет "Прости Господи...", за что  прозвучат слова покаяния, то как это совмещать с "музыкой" или "песнями"... Люблю я музыку! Суть не в этом!
Но за сколько минут, недель, лет :eek:  :D  от этого приходится отказываться, это все зависит о своего внутреннего состояния, и человек вполне может сам определить, что и когда ему мешает думать о Господе, каяться, молиться...

студент

ЦитироватьЧебурашка :
Но, вообщем-то, разве есть что- то плохое в бардовской песне?
Наверное неправильно ставится вопрос. Дело в том, что вряд ли можно спросить "звук - это хорошо или плохо"? Это во первых естественно, и в жизни почти невозможно без этого обойтись. Однако, все пожалуй должны согласиться, что полохое может быть содержание, и, что менее заметно - момент(время использования). Пища хороша, но есть время воздержания, и кротость благопристойна, но не на поле брани, и плоду с запретного дерева Рая, было назначено время вкушения... Не был этот плод полохим или злым. Бог не создал ничего плохого или злого, но ему - плоду, было отведено свое время. Человек же поспешил, послушав голос врага.
Так что нет смысла спорить, хороша или плоха авторская песня. Кто что любит, дело абсолютно личное для каждого.
Однако, если я замечаю, что лично мне это мешает сосредоточится на моих духовных проблемах, то наверное стоило бы мне от этого отказываться, хотя, быть может, в предмете моего отказа и нет самостоятельного "зла".
Простите.

Чебурашка

\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)