А ты служил в армии, смертный?

Автор Angel, октября 31, 2005, 06:13:53

« назад - далее »

Служить, или не служить? Вот в чем вопрос!

лужить! Только в армии становятся мужчинами!
8 (25.8%)
лужить, если отмазаться не удалось...
3 (9.7%)
ет, но на все Воля Бога!
7 (22.6%)
ет! Ни за что! Никогда!
3 (9.7%)
оздержусь от голосования
10 (32.3%)

Проголосовало пользователей: 30

DariaS

Цитироватьклассик :

И еще. На тему армии щютка вспомнилась. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Похоже на правду :)

анекдот: человека спрашивают:
-Где Вы работаете?
- В фсб.
- А это правда, что в фсб всем мозги программируют?
- Ой, как смешно! Ха-ха-ха.. и чего это я остановиться не могу?

немного не по теме, простите  :spy:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Gringolet

У меня брат подруги когда служил... В общем, ему безумно понравилось в армии. Они служили по-моему на Кронштадте (не знаю, как правильно пишется :rolleyes: ). так там была такая замечательная жизнь, он не хотел возвращаться. Волейбол, баня... Он там так отъелся :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьAngel :
Но тогда это превращение в "тупые боевые машины" :rolleyes:

эх женьщины!

гдеж вы видели "тупую" боевую машину?
тупая машина, до конца не доползет

я лет пять - семь тому назад стал жалеть, что не служил. но сыновьям своим этого не желаю (пока не желаю), но тем не менее, когда срок прийдет - к армии готовить буду.
ломаются те, кто не готов.
среди моих знакомых есть несколько примеров того, как ребята готовились к армии. все, кто готовился, попали в хорошие части, и пришли с войны целыми, и своих солдат живыми вывеливсе, кто готовился, попали в хорошие части, и пришли с войны целыми, и своих солдат живыми вывели

на счет офицеров.
обучение в армии без смирения своей гордыни невозможно
сами подумай те, что лучше: пуля в заду, или грязный и мокрый камуфляж?
кто из нас без греха???

Зильберштейн

Я служил как положено. Через 10 лет после службы вспоминаешь в основном хохмы, но все таки армия это суровая школа. Но в этой кстакти школе я впервые ощутил что такое когда тебе Бог помогает, обрел пуповину с Отцом, которую храню до сих пор и боюсь ее потерять. Обрел настоящих друзей которые до сих пор рядом, проверенные в радости и в горе. Я за армию, но к ней надо быть готовым, надо быть мужиком, а бояться смерти стыдно.

Angel

"И спать там не дают, и работать сверх нормы заставляют, и бьют, и плохо кормят, и орут постоянно..."
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Цитироватьстудент :
Я не был на войне, но в армии служил. Были там такие офицеры, которые:  
у нас были случаи, что подразделение, строем, не слушая команды "доставшего офицера", уходило от него. :D
После этого Он смирялся по настоящему!!! Наказать же всех сразу, в смысле салдат, видимо не могли...
И он вам ничего сделал? Даже зачинщику? :spy:
А как это "смирялся по-настоящему"? он же власть имеющий :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьAngel :
И он вам ничего сделал? Даже зачинщику? :spy:
А как это "смирялся по-настоящему"? он же власть имеющий :confused:
Муравей тогда страшен, когда он в компании :D , т.е. в своем муравейнике. Не даром говорится - разделяй и властвуй. Ваш вопрос только потому возник, что сегодня как-то забылось, что такое коллектив. После того, как "мы" разобщились, с нами можно делать все, что угодно, и "силы зла" сделают все, чтобы не допустить нашего объединения!

А что до вопроса, так не было зачинщика! :) Формально же кого-то наказать?... Видно было нельзя!
У нас же была дедовщина! :)  Т.е. в строю первые шли молодые. Если первых наказывать, так получится полный абсурд! Это "власть имущие" понимали. А наказывать "из центра", как то не логично...
Вот так.

Нетрезвый муж Ивановой

Цитироватьстудент :
У нас же была дедовщина! :)  Т.е. в строю первые шли молодые. Если первых наказывать, так получится полный абсурд! Это "власть имущие" понимали. А наказывать "из центра", как то не логично...
Вот так.

вот они положительные примеры "ужасной дедовщины"
кто из нас без греха???

Angel

ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
вот они положительные примеры "ужасной дедовщины"
Нет. Это настал момент, когда им пришлось думать головой :mad:
Интересно, а с ними так раньше не обращались что-ли?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Ершов Борис

ЦитироватьAngel :
Ребята, кто отслужил, поделитесь своими воспоминаниями, пожалуйста. так ли там хорошо, как некоторые форумчане нам рассказывают?
Что происходит с парнями? :(
Я служил и не жалею об этом.
Армейские испытания позволяют узнать себя. Такое ощущение, будто перед твоим лицом ставят зеркало, и страшно от того, что отраженное там чудище - это ты... Появляется возможность самосовершенствования.

Армейские испытания учат разбираться в людях. Товарища видишь в разных ситуациях: когда его жестоко унижают, и когда у него самого появляется возможность унижать.
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

ЦитироватьAngel :
Что происходит с парнями?
:(
(продолжение)

Армия - концентрированная модель нашего общества. Весь армейский негатив есть и на "гражданке", только он менее очевиден.

Дедовщина неизбежна. Суворов писал (кн. Искусство побеждать) "Старого солдата с новым не равняй", т.е. дедовщина - явление естественное, только она должна быть с "человеческим лицом" - воспитание без жестокости.

Армейские испытания учат молитве, Божественная помощь очевидна. Чудеса!

Если отслуживший в Армии православный, то выходить за него не страшно. Более того, Вам повезло.
Если нет - сорванная крыша вполне вероятна.
Забудь.
И помни о смерти.

классик

Ершов Борис, мнение КРАЙНЕ субъективное...

А людей узнавать можно и в обычной жизни и в гражданской одежде...
поздно пить баржоми...

Нетрезвый муж Ивановой

#27
Цитироватьклассик :
Ершов Борис, мнение КРАЙНЕ субъективное...

А людей узнавать можно и в обычной жизни и в гражданской одежде...

 знаете

я с Борисом полностью согласен.
от себя добавлю повторясь:

изучая кой какие материалы по этнографии можно увидеть то, как старые (опытные воины и/или старшие пацаны) в деревне/поселке/квартале натаскивали молодеж/салаг  в искусстве боя и уличных отношений. при этом трусость, подлость и вялолсть не приветствовались.
армия сейчас наверное единственное место, где парень может закалить харрактер "не можешь -научим, не хочешь - заставим" это один из основных принципов, по которому живет здоровый мужеский коллектив. и не только армейский
 а на гражданке конечно можно разглядеть чтото, но как правило это квелые экземпляры
кто из нас без греха???

Ершов Борис

#28
Цитироватьклассик :
Ершов Борис, мнение КРАЙНЕ субъективное...

А людей узнавать можно и в обычной жизни и в гражданской одежде...

В армии просто учишься узнавать людей...  Не отслуживший не поймет. Вы служили? Может Вам не повезло с частью или с прИзывом?
Забудь.
И помни о смерти.

классик

Я не служил и, видимо, не придется уже :)

Так что, наверное, действительно не пойму. У меня почти все родственники служили. Брат в чечне воевал контрактником. Да и вообще куча знакомых была в армии в разных частях. Многие из них оооочень хотели туда попасть, но потом ооочень хотели оттуда вернуться как можно скорее.
Нельзя забывать, что для некоторых армия может стать настоящей школой жизни, как вы вполне верно утверждаете, а некоторых, наоборот, опустить на самое дно. Например брат мой, благодаря армии выбился из глубинки в москву. Сейчас работает охранником и еще кем-то. Помогает всей семье.
А вот другого родственника убили в армии. Отец у него спился и погиб. Мать тоже не долго протянула.
Третий парень после армии вообще бандитом стал.
Так что, ИМХО многое зависит от того, в каком положении в жизни и на каком уровне интеллектуальлного развития находится призывник.
поздно пить баржоми...