осуждение

Автор Чебурашка, ноября 04, 2005, 12:46:21

« назад - далее »

Чебурашка

Все конечно в курсе, что осуждение - грех и ,конечно, все с ним борються(православные), но меня всегда удивляло как незаметно этот червяк подкрадывается и гложет сердце...........
Так часто видишь, как человек недавно пришедший в Церковь, начинает с высока  ко всем и всему относиться, что вот я верующии , я на правильном пути.....
или как люди образованные вызвышаются над простыми работягами и др.,
но ведь говорят же "где просто там ангелов со сто , а где мудрено там не одного"(о. Николай Гурьянов, у него слышала)

самомнение так разделяет людей !!!:( :( :( Грустно, очень грустно...когда мы прекратим судить друг друга, а обратимся внутрь себя и своих червяков будем изгонять, а не ближних наших.....ух, ох:)
я  сама не без греха:( .................грустно, так грустно.............
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

И что же...
По моему, если подумать\\сказать – «он\\она грешит», это еще не осуждение, а если – «грешник\\ца», то это уже значит осудить. Обратите внимание, то речь идет о «подумать». На деле, на внешних формах, словах, мы можем и не осуждать, но внутри, в мысли, это как правило остается.

Много можно чего сказать, но основное, мне кажется, это проблема соответствия формы и содержания. На этой проблеме сейчас споткнулась современная цивилизация. Одна из причин, это конечно выбор человечества в пользу демократии, где система так построена, что выбор кандидата осуществляется на принципах противоположных нормам благочестивой жизни, внешне же декларируются обратное.

Неравенство людей в мире, это объективный факт, а уравниловка неравного – несправедливость по определению. Возвышение одного над другим – факт жизни мира, но среди христиан должна действовать Любовь, и тот, кто мыслит себя высшим, должен служить всем.

Вы говорите сомнение разделяет... Но сомнения возникают далеко не на пустом месте, и кризис церковности наблюдается не только в России. Надо понимать, что видение несоответствия, неправды, лжи и показного «благочестия», это еще не осуждение! Осуждение возникнет там, где «осуждающий» придается страсти, перестает контролировать свой разум, перестает молиться, верить, надеяться на Христа, либо последнее заменяется выученной с пеленок схеме форм, где содержание не имеет значения!

Возвращаясь к древней теме о евреях, хочу заметить, что некоторые(как пример) из  множества заповедей «отцов»  – «мицвот», если не ошибаюсь в названии, были осуждаемы Христом, но люди за них держались всеми силами души. Опасность такого отношения к праведности в том, что приведет к последствиям, уже произошедшим с этим, Богоизбранным Народом!

У нас с вами так же многое формализовано. Отсюда и «червяки», описанные вами. Разумеется это не значит, что только в этом причина «осуждения». Она вообще свойственна падшему человеку. Стало быть без Господа, Его Церкви, Таинств, нам эту задачу не решить.

Чебурашка

Цитироватьстудент :
Много можно чего сказать, но основное, мне кажется, это проблема соответствия формы и содержания. На этой проблеме сейчас споткнулась современная цивилизация. Одна из причин, это конечно выбор человечества в пользу демократии, где система так построена, что выбор кандидата осуществляется на принципах противоположных нормам благочестивой жизни, внешне же декларируются обратное.

Неравенство людей в мире, это объективный факт, а уравниловка неравного – несправедливость по определению. Возвышение одного над другим – факт жизни мира, но среди христиан должна действовать Любовь, и тот, кто мыслит себя высшим, должен служить всем.

студент, послушайте ,вы не куда не балатируетесь?  что-то я гружусь последнее время.............все вы к политике сводите..........уфффффффффф!:(
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Чебурашка

Цитироватьстудент :
И что же...
По моему, если подумать\\сказать – «он\\она грешит», это еще не осуждение, а если – «грешник\\ца», то это уже значит осудить. Обратите внимание, то речь идет о «подумать». На деле, на внешних формах, словах, мы можем и не осуждать, но внутри, в мысли, это как правило остается.

 
а мне кажется это тоже осуждение!
Какое мы право имеем так думать!.................................мы должны требовать в первую очередь от себя, а не от ближних....быть требовательными к себе.....эта граница очень тонкая и лучше вообще к ней не приближаться, от оценки действий другого до осуждения не далеко...........но для себя мы должны знать что хорошо, а что плохо............зачем на других смотреть...........если только попросят.........;)
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

Простите, наверное я увлекся!... Никуда я не балатируюсь! :)
Свожу к "несоответствию"!

Чебурашка

Цитироватьстудент :
Простите, наверное я увлекся!... Никуда я не балатируюсь! :)
Свожу к "несоответствию"!

а мне грустно, как страсти нами владеют, какая уж там политика , душу бы свою спасти, а мир только Спаситель избавит от зла..........
стыдно мне конечно, но в геену не хочется попасть, а потом Господь не предлагал никаких систем политических для мироустройства, Он просто говорил...............об исполнении заповедей. о спасении души........о подчинении власти.........о терпении скорбей  и т.д.
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Солнышко

ЦитироватьЧебурашка :
а мне кажется это тоже осуждение!
Какое мы право имеем так думать!..............от оценки действий другого до осуждения не далеко
ИМХО , давать оценку действию не равно осуждению. Можно ведь смотреть на близкого человека, понимать, что он грешит, переживать за него и не осуждать при этом.
А у осуждения есть такой интересный закон - только кого-то осудишь в чем-то, глядишь, и сам туда же угодил. Когда о нем помнишь, то с искушением осудить кого-то легче справиться - понимаешь, что ничем ты не лучше того человека, а еще и хуже - тот же не осуждает!:D
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

DJ SUN

Да ладно вам! Куда мы все без осуждения? Вы только представьте себе, что человек перестал осуждать- это ж как грустно жить-то станет!!!:ton: А так- тому косточки перемыл, сему косточки перемыл, и так хорошо на душе становится, что даже пропадает ощущение того, что ты можешь попасть куда-нибудь, кроме рая. И вообще, осуждение это РЕАЛЬНАЯ ТЕМА, которую всегда можно поднять в любом обществе и все откликнутся и продолжат ее, а самое главное- эта тема всегда бьет родником новых подтем. То есть осуждение несет в себе всегда новую информацию. Этим оно  и привлекательно.

З.Ы. Взгляд с другой стороны.
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.