"Религий как таковых нет..."

Автор Kvanto, ноября 10, 2005, 10:24:49

« назад - далее »

Kvanto

ЦитироватьРелигий как таковых нет. Бог един и не важно кто это Иисус, Магомет, Будда или еще кто. Он един, просто предстает в разных ипостасях. Он как осьминог - религии его щупальца. Ведь по-хорошему они похожи между собой.А может я не права.Кто знает?

Вот такой простой вопрос задали на одном из форумов. Чтобы вы ответели?

Просьба, давайте без флуда и бессмысленных сообщений. На самом деле вопрос такой задает каждый второй мирской человек. Кое-как ответить и я смогу, но очень хочется узнать, как ответит грамотный, мудрый православный человек.

студент

ЦитироватьKvanto :
Вот такой простой вопрос задали на одном из форумов.
Обычный вопрос, который рождается от ума... Ничего особенного... Кто-то говорит и о том, что дескать внебрачные связи - это тоже не плохо. Чтож, дело их... Однако в любом государстве, по болшей части, супружеская измена жестоко каралась, особенно в средние века. Это вполне очевидно! Если это не очевидно для кого-то, то нет смысла и спорить...

Христос Воскрес!
Страдал, был убит, умер, положен во гороб, но Воскрес, Ожил, и теперь рядом с Отцом Богом!
Этот путь открыт Им  для христиан - Его последователей.
По моему, этим все сказано...

Kvanto

2студент:
Вы хороший православный, но - простите - плохой миссионер)) По вашему, Вы сказали все, а для потенциального православного - ничего.

2Ника:
Я тоже примерно так рассуждаю, но твергать другие религии - неверный ход, проверено. Потому что если Ваш собеседник знает хотя бы одну из альтернативных религий, то он Вас всегда переспорит, т.к. Вы ее не знаете. Нужно идти, мне кажется, от совершенства и неповторимости Христа и Его жизни среди людей. А ведь совершенное неповторимо. Вот как-то так, наверно. Но как точнее, не наю... Потому и обратился на форум за советом...

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьKvanto :
Чтобы вы ответели?


в ответ прочитайте задававшему символ веры и толкование на все его части. лекция примерно так часа на полтора
или если вечером с дядей (соседом, попутчиком) то часов до 3-х ночи споров до хрипоты и больная голова утром
кто из нас без греха???

студент

ЦитироватьKvanto :
 По вашему, Вы сказали все, а для потенциального православного - ничего.
 
А что Вы хотели услышать? Вы хотели услышать что-то конкретное? Так что же?

И как по вашему, миссионер - это тот, результат труда которого  делает человека церковным или верующим?

anastasis

Мне почему-то думается, что "хороший православный" - это совершенно необходимое и вполне достаточное условие, что бы стать хорошим миссионером...
А что больше того, то от лукавого...

Angel

Цитироватьanastasis :
Мне почему-то думается, что "хороший православный" - это совершенно необходимое и вполне достаточное условие, что бы стать хорошим миссионером...
Для этого должны быть организаторские способности, подвешенный язык и умение быстро соображать.
Кванто, на каком уровне вы хотите получить ответ? На высшем богосовском? Обратитесь к богословам.
На уровне пастырства - к пастырям (для прихожан и воскресной школы).
Миссионер даст свой ответ в конкретном месте в конкретное время, конкретному человеку, глядя в глаза. Это важно, чтобы понять что человек хочет услышать и сколько он сможет в себя вместить.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

ЦитироватьKvanto :
Вот такой простой вопрос задали на одном из форумов. Чтобы вы ответели?
Правильно, и экуменизм придумали потому, что "Бог - это ствол дерева, а разные религии - суть ветви, от него исходящие".
Последняя глава в лекциях Васечко по сравнительному богословию, почитайте.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Ваша Тётя

Да же если ты не знаешь ни одной религии кроме православной, то это ничего. Но если ты не знаешь православие уже хуже. Мнится мне, что надо постараться показать себя, почему ты православный, почему ты веруешь в Иисуса Христа и надо показать если получиться радость веры, это счастье что ты православный. Немного субъективно, но до сердца другого человека может дойти.

Солнышко

А нельзя такому человеку объяснить, что только потому что сам он никакой религии не принадлежит, то они для него равны?
 Ведь "ортодокс" любой религии с этим не согласится! В разных религиях разное нравственное учение, но если бы все религии сводились к одному божеству, зачем бы оно стало протеворечить самому себе в разное время? Зачем обостряло бы отношения между своими религиями, "устраивало" религиозные войны?
Это уже какой-то подлец, "тартюф" что ли, выходит вместо Творца и Промыслителя...
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

anastasis

ЦитироватьAngel :
Для этого должны быть организаторские способности, подвешенный язык и умение быстро соображать.

Все это конечно верно, но даже самые хорошие организаторские способности могут привести в храм, но не всегда к Богу. Если же рядом с тобой человек - христианин, то не обязательно иметь подвешенный язык - достаточно видеть его веру, его любовь.... Мне кажется, если человек ищет ответ - он найдет Бога, а если это просто вопросы-отмазки, типа как же мне верить, если вы не можете ответить, то ваши беседы-бесполезны...

студент

#11
Цитироватьно даже самые хорошие организаторские способности могут привести в храм, но не всегда к Богу.
Да, надо на это обратить  внимание!

Милаша

Магомет, Будда и прочие просто разглагольствовали на тему, а Христос принес людям не учение, а Самого Себя. И зачем Ему после этого "быть как осьминог", да еще "со щупальцами"? Ведь теперь Бог стал человеком, а человек (желающий этого) становится богом. И вслепую прощупывать не надо, а надо просто вместе жить.

Олег Б.

Согласен с Солнышком, о равенстве религий может говорить только человек, который не знаком ни с одной из них.
Мне нравится высказывание приписываемое Тертуллиану "Верую, потому что абсурдно". Как говорит А.И.Осипов, что, единственная религия, которую не мог придумать человек - это христианство. Она настолько абсурдна, что даже если допустить, что ее придумал человек, то в нее никто бы не поверил. А вместо этого - десятки тысяч мучеников шли на смерь и страдания ради Христа.

студент

В принципе верно, но не следует слишком сильный акцент делать на "абсурдности". Это "абсурд" скорее для умников, а Сердце Верующего абсурда не видит!
p.s. Любовь абсурдна для ненавидящих...