Фэнтези world

Автор Angel, ноября 15, 2005, 09:54:41

« назад - далее »

Виталиус

История о том, как алтарник Сергий, будучи иссохшей тростиночкой, подслушал незначительный разговор в алтарном полутемьи.


Автор : алтарник святоотеческого русского Храма имени Жив. Троицы в Москве, Св.преп. Сергия, препод.Параскевы Пятницкой, священмуч. Симеона Персидского.

Ой, братья неземные, отшлёпайте меня тыном ладошечки по темени глупому ради враумления и стойкости к гордыни. Потомучто хлебом меня не корми, а дай мне чего-нибудь такого услышать, чтоб сердце колыхалось и громко стучало от важности минуты. Начну из далека времен. Всем известно, что служу я и тружусь на Божьей ниве. Грехи тащатся за мной, как высохший харчок, который оживает при приближении к болотным парам. Борюсь я который год и бьюсь над восстановлением облика человеческого, но всё не то. Не так. Падаю ежеминутно, от легчайшего толчка рухаюсь на землю, тащусь по пыли, стону, конечно, тяжко, но всё не то.
Длань могучая, небесная поддерживает меня на самом ребре, и мне бы стоять на месте, так нет же, прыгаю, как сумасшедший, ввергаюсь в напасти земноутробные, и нет конца и избывности этому гордынному горю.

Так вот и в тот памятный день вьюжила осенняя россыпь инея. Случилось это на самый праздник св. преподобной Параскевы Пятницкой. Когда уже отгремела Литургия и когда гости разошлись по обильным трапезным нашего Храма, остался я один в впочти что разрушенном и заброшенном алтаре сторожить шапки и шубки гостей. Взял я тогда в руки свои любимые предметы – поскребушку и метёлочку ивиковую и стал так легонечко ходить по освященным дорожкам: то там огонёк погашу, то здесь пылинку сдую и горы мусора и лужи кагорные повсюду смущали меня. Потомучто не терплю я следов небрежности и разрухи на позлащенных рёбрах алтарной утвари.
И вот еле двигаясь от усталости, забрёл я в рвении своём за какую-то тумбицу, аналойчик расписной и чего-то крайнее изнеможение сморило меня и я присел в сырой тени алтарного уголочка.

Видел я видение розовое, но тут меня разбудило чье-то шушуканье. Оно не смолкало: ту да ту. Я приоткрыл веки. Что за напасть? Вроде бы я один, но это «ту да ту» всё откуда-то бубнит и не даёт мне покоя. Я приподнялся, думая: в аду ли я или в раю уж, глянул поверх столешницы аналоя и глазам своим не верю. То из трапезной вернулись Святейший, секретарь его с неизменным блокнотиком в ладошке, два-три епископа стоят в почтении склоненном. И вижу я, что ведут они тайный разговор, думая, что меня и нет совсем, будто бы я, как и положено в этот день, уже сижу в трапезной и возливаюсь яденьями по утомленной плоти. Но нет и подумать они не могли, что здесь я, что почти издыхаю от голода, но из алтаря не ухожу, потомучто не могу я видеть кагорные лужи и беспорядок вследствии пышной многотолпной Литургии.
И вот, будучи считая, что они наедине, повели они свой разговор. Святейший сидел в кресле, обхватив голову руками и часто горячечно бормотал: «Боже мой! Боже мой!». «Да не растраивайтесь, ваше Святейшейство» - уговаривали его епископы. –«Может быть всё ещё образумится!»

Я как услыхал это, еще больше вжался в свою полутемь. «Всё,- думаю, -доигрался хорёк.» Ну, куда теперь двинешься? Подслушаешь – безмерно виноват. Двинешься – совсем не сносить головы. Ну, как набегут мамки, няньки, прислужников орава, ну как начнут трясти и пытать, чего это я тут сижу и подслушиваю. Ну, думаю, умучают, на дыбах затаскают вверх-вниз. Нет, уж, хорёк, раз влип, сиди, не движись. Сейчас как подымут главы, как вопьются взорами, тут и карьера моя пропала, да что карьера, сама жизнь будет подвергнута изнасилованию – затаскают, задопрашивают в усмерть.
И я вжался, стараясь спрятаться покрепче за узенький столбик аналоя. А и был я тогда, должно сказать, крохотный, тоненький, перешибить меня можно было ребром бумажного листа. И вот сижу я , не шелохмясь.
«А и то правда, - продолжил гудеть могучий бас Святейшего, что вот-вот одолеют нас враги. Со всех сторон лезут. И с запада и с востока. Я уж думному дьяку приказал развивать план на случай одоления нас китаянами!»

Я как услышал эти слова, совсем сник, сижу себе, как белка в дупле. А пыль бъётся в нос и я боюсь чихнуть.
Как вдруг, о ужас, они томными чугунными шагами начали ходить по алтарному пространству. А полы у нас каменные, хоть и накиданы на них ковры дорогие, хоть и искусственного синтезного плетения, но всё равно тяжелые и и млёклые какие-то. На них так и хочется разлечься и млеть себе, как на анапском пляже.
И вот эти тяжеленные шаги стали впечатываться навстречу моей бедной головёнки, и я горячечно взмолился: «Рати Небесные, не дайте попусту пропасть!»
И вот чудо всё же живёт в алтаре. Два или три десятка серебристо туманных небожителя склонились в раздвинутом пространстве возле меня и стали меня же и усовещевать.
«Ну, что, братец, - говорил старший Ангел.- сдать тебя в руки Святейшего или помиловать?»
«Помилуй, житель мест потусторонних,- взмолился я, - не выдай меня. Век буду служить честью и правдой. Только не выдай!»
«Не мне, не мне ты будешь служить.- усовестил меня светлый облак.- А Тому, ради Чьего величия ты и призван на своё место».

И они так трепетно повились ещё с секунду над моей головкой, и какой-то, видимо, младший и озорной ангелочек тюкнул меня кончиком пальчика в лобик и дёрнул за кончик моей бедной встрёпанной бородёнки, всё равно что, как малыши в классе резвятся и бегают, гогоча, друг за другом, и мигом они взметнулись и растаяли.
Я полежал ещё с полчасика в своём уголочке и стал потихонечку выкарабкиваться.
Слава Богу, уж все разошлись, и шубки свои за это время расхватали. А я стал словно беременным от своей великой тайны, которую ненароком выведал, спрятанный за столбцом аналоя.

Как тень, я выпорхнул на улицу. Было необычайно морозно. И уж по фонарям, и видимо часу так в третьем ночи помчался я стремглав в сторону красных Башен Кремля. «Скорее, скорее, - стучало в моей голове.- Лишь бы не пропасть. Лишь бы не завьюжило». И бежал я, чтобы донести большим важным лицам тайну маленького человечика о спасении России. «Китайцы идут, - стучало в моей голове.- Успеть бы, ох успеть бы перекрыть границу. А то совсем худо станет».
Кремль, как назло уже был закрыт. Простуженный чахлый постовой ходил в одиночестве возле расписного шлагбаума. Он еще издали, увидев мою странно подозрительную фигуру, вскинул на меня автомат, с жутким скрипом передёрнул затвор и заорал, что было мосчи: «Стой, ворожья сила, куда бежишь!»
И я упал на изморозь, сгрёб в ладонь горсточку свежего снега, глотнул солёную слюну на устах и совсем бессильным голосом прошептал: «Скажи там, братец, наверхах – китайцы идут»!

Очнулся я в палате. Кругом было белым–бело. Сестрички с пухлыми талиями нежно так шаркали домашними тапочками по казенным половицам. Одна грудастая медсестра держала мою голову у себя на коленях и поглаживала чёлку на моем лобике. «Бедный ты, бедный, - шептала она. - Ты чуть было не сгинул, но всё равно в твоём сердце живет стремление спасти Россию...»

Она плакала и я плакал. Так мы и заснули вдвоём в ту ночь.
И всё было бы ладно и правдиво в этой полуфантастической истории. Да вот беда. Нету тайн. Нечего раскрывать.

Алтарник Сергий. 8 октября 2005 г.


Вывод от Виталиуса : Вредно долго еклисиархом работать.
Ну, а вообще, расслабляет.

Если понравилось, могу ещё достать парочку рассказиков.
 Надеюсь Сергей не обидится.

:pro:

Злата

Ангел, давно хочу почитать твои творения.
Скинь на мыло, пожалуйста:D
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Angel

ЦитироватьНика :
Angel, совсем забыла, а там все учавствуют? А то я что-то не узрела в выложенных рукописях тебя, Гринголет, Русалку, Злату ...
И ещё, те, кто уже есть, они в каких ролях? И какая предистория? А то я слабо улавливаю ... :)
Ну, может, еще и концовку рассказать? :D  Ладно, не обжайтесь.
Все будут, только каждый в своей роли, каждый в свое время  :cool: Кого видела, и кого нет. Воспользуюсь воображением ;)
Потерпите, пожалуйста, а то я так не закончу :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

ЦитироватьВиталиус :
Если понравилось, могу ещё достать парочку рассказиков.
 Надеюсь Сергей не обидится.
:pro:
Мне понравилось :har:  Спасибо.
А что, больше никто ничего не пишет, не сочиняет? НЕ ПОВЕРЮ! :boo:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

ЦитироватьGringolet :
да, Скиминок меня тоже порадовал! Но после книжки "Моя жена ведьма" мне он чё-то разонравился. Такой тупизм эта книжка была. Бррр!!
Верно. Я признаю только его первую трилогию про Скиминока. Но дальше... Не знаю. Дело в том, что Андрей пережил страшную потерю. Его сын Иван умер, и, возможно, это-то и сказалось на творчестве писателя :(
Вообще, среди писателей замечено, что то, что описываешь в своих книгах, потом происходит в реальности. :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Бенедикт

Ангел, кто такой Скиминок, какого рода литература? Это про рыцарей и гоблинов с магами или иная тема? Просто несколько раз уже мимоходом попадалось. (Я невежда в фэнтези)
Будем жить!

Angel

ЦитироватьБенедикт :
Ангел, кто такой Скиминок, какого рода литература? Это про рыцарей и гоблинов с магами или иная тема? Просто несколько раз уже мимоходом попадалось. (Я невежда в фэнтези)
Верно: рыцари, орки, кольца, маги...:) А Скиминок это имя главного героя из трилогии Андрея Белянина.
Насколько знаю, люди, начитавшись фэнтези, покупают себе мечи, шьют костюмы и на полегоны - участвовать в Ролевых играх :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Мелнар

Да, а ещё есть люди, которые считают что ролевики это секта, и ролевые игры - грех.
Мало того - ещё и о фэнтези такого же мнения!
Ха-ха-ха-ха : )))))))))))))
Откуда такие только вылазют?
Это грех только если отыгрывать Христа и святых, или глас Божий...
Специально консультировался по этому вопросу 2 года назад с преподом на богословском... Как же его звать-то... Волосатый такой... У нас он преподавал тогда введение в литпред.

А вообще по атмосфере и серьёзности происходящего - "Нарнии" с "ВК" не тягаться... Хотя мне понравилось. Особенно часть под названием "Покорители зари".

ЗЫ: я как раз в начале ноября был на международном конвенте фантастики, толкиенистики и ролевых игр в Казани - получил много впечатлений : )
One Cross...
   To RULE THEM ALL!!!

Gringolet

ЦитироватьМелнар :
А вообще по атмосфере и серьёзности происходящего - "Нарнии" с "ВК" не тягаться... Хотя мне понравилось. Особенно часть под названием "Покорители зари".
Она и не претендует. Вообще-то, для детей написана. :rolleyes:  Совсем разные книжки и зачем их сравнивать?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьAngel :
Люди вступили на зеленый покров лесной чащи.

-Ай, чтоб тебя!.. - выругался мужчина по прозвищу Нетрезвый муж,

- Да! У меня, у человека. Потому что я - венец творения.
 

вот спасибо

за что это Вы меня так?

я уж лучше тогда один по лесу поброжу, а то мы люди дикие  - покусаем кого нибудь не ровен час, и доказывай потом, что они первые начали ;)

...
както раз в одном лесу встретились две группы молодых людей в плащх с  деревянными мечами, и давай выяснять кто есть кто.
оказалось, что группа №1 ищет кольцо власти, а группа № 2 двигается в том же направлении в поисках логруса. решили , что надо идти вместе, так как направлялись все в одну сторону. , а километра примерно через 2 натолкнулись еще на одну группу  весьма странно одетых людей, шедших им на встречу, завязался бой. Но в процессе боя неожиданно выяснили, что попались им на встречу не дикие толпы орков, и не воины хаоса, а еще одна группа ролевиков - играющих по бхагават гите. а за всем этим безобразием наблюдал безумный художник Дворкин - рисуя очередную карту

такие ныне происходят события в подмосковных лесах

p.s.
а кто нибудь уже прочитал книгу о. Вани Охлобыстина - "14-й принцип"?
кто из нас без греха???

Мелнар

Увы... Уже давно непроисходят...
К сожалению.
One Cross...
   To RULE THEM ALL!!!

Angel

ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
вот спасибо
за что это Вы меня так?
Вы обиделись?  :(
Но я же не со зла...
Вы очень колоритная личность :ton: и кроме Вас эту роль никто не сыграет. Все закончиться очень хорошо. Вы - положительный герой ;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьAngel :
Вы обиделись?  :(
Но я же не со зла...
Вы очень колоритная личность :ton: и кроме Вас эту роль никто не сыграет. Все закончиться очень хорошо. Вы - положительный герой ;)

вот спасибо:)
просто бальзам на мое израненое сердце:D
кто из нас без греха???

Gringolet

Angel!! Ну что там дальше? Будь человеком, скажи!! Мне жутко интересно!
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

Скажу...
Вот только уже засомневалась после реакции Нетрезвого мужа :(  Да он у меня один из главных героев! Куда я ж без него... :(  Хотя его герой сначала пакостей много делает, но потом станет хорошим. Как на форуме :ton:
1ю главу можно сказать дописала, сейчас над образом Ники работаю. Мама дорогая... да вы знаете ЧТО получается?!? :eek:  Я в накауте :(
Скину на днях первую главу. Но лишь для того, чтобы до конца отрегулировать дальнейшую работу. "Охи" "ахи" не приниаются! :pro:  Только трезвая оценка!
А отрицательных героев хватает. В них наверное попадут Консильер, Ориентал, Дождик, Фюерте... Ребята, если кто против - скажите сразу, потом будет поздно!!!:boo:
И вносите свои кандидатуры, не стесняйтесь ;)
З.ы. Ох, и получу по голове от некоторых... :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)