Выбор православного вуза : ПСТГУ или МДАиС ?

Автор prosto_r, ноября 18, 2005, 06:13:37

« назад - далее »

что лучше?

осковская Духовная Академия и Семинария
4 (14.3%)
равославный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
9 (32.1%)
о-моему, никакой разницы нет
3 (10.7%)
оздержусь от голосования
5 (17.9%)
опрос в теме поставлен некорректно
7 (25%)

Проголосовало пользователей: 27

студент

ЦитироватьСолнышко :
Послушания и у нас есть.
Могу ошибаться, но мне показалось, что в МДА послушания обусловлены реальной хозяйственной необходимостью, а у нас по большей части - отбытие времени. Не знаю как вам, а мне поначалу хотелось прилагать побольше усердия и старания, но спустя некоторое время, пришло осознание, что от этих "вещей" ничего не меняется. Можно выкладываться по полной, но после все равно будешь "сидеть с тряпочкой" у какого-нибудь важного :D ;)  предмета, и в полудреме тереть его, ожидая, когда часы пробьют долгожданное время... :)

Johannes

Еще такой немаловажный момент. В ПСТГУ сессия у заочников длится от 40 до 50. Сессия у заочников МДС почти при том же кол-ве сдаваемых предметов 7 дней, потому как большинство из учащихся священнослужители и всем надо скорее вернуться на приход. Тот, кто учился в светском ВУЗе знает, что такое сдавать по 2 экзамена в день или ежедневно по 1. Я скажу из собственного опыта – это, как правило, халява. Косвенные признаки? Да. Но даже в этом плане ПСТГУ соответствует моим внутренним требованиям. Здесь все по взрослому.

ЦитироватьAngel :
Видели мы выпускников Академии, с красными дипломами, в рясах с бородами, а вылетали с  экзамена по Новому завету в двойками :(  
Выскажу свое мнение по этому вопросу. По моим наблюдениям выпускники МДС на голову выше, чем те, кто пришел учиться после школы. Как правило, у них успеваемость одна из самых высоких на потоке.

студент

Цитироватьнеобходимо ли то, что Вы делаете или нет
:D :D :D  Теплотрассу ремонтируем зимой, а комбайны - летом. Эх, плоды-плоды воспитания... :D :D :D

anastasis

ЦитироватьНика :
Усилия на послушаниях надо прилагать независимо от того, необходимо ли то, что Вы делаете или нет. Тогда будет меньше мыслей о том, нужно ли то, что мы делаем ... А у нас послушания серьёзные только на первых курсах, потом их уже совсем чуть-чуть :)

Мой учитель истории в школе говорил, что самое страшное в советских лагерях было не количество работы, а ее полная бессмысленнось.... когда люди перетаскивали воду из одной проруби в другую.... или половина носила кирпичи в одну сторону, а остальные перетаскивали на прежнее место...
Меньше мыслей - это не самый правильный путь...

На самом деле, что значит - бессмысленные послушания? Я, например, мыла полы в Кузнецах, чистила подсвечники, зажигала лампады, помогала в пекарне, в трапезной(кажется что-то мыла и чистила), работа была местами не самая приятная, местами тяжелая, но не бессмысленая...

студент

Цитироватьanastasis :
На самом деле, что значит - бессмысленные послушания?  
Например, когда два студента, за час-два до окончания послушания, когда практически вся работа выполнена, ходят в храме по кругу, друг за другом, протирая одни и те же подсвечники...
Сколько раз приходилось слышать - "что там думают ваши секретари... Зачем нам столько послушников... Где взять столько работы..."
Иногда видел, как выгоняли позже все пришедших, например в столовую, а на просьбу проставить послушание в график (ведь человек пришел, кто с работы отпросился, кто не пошел на лекции, кто еще какие важные дела оставил) отвечали грубым отказом.
Бывало, правда давно, когда на хор в храм послушници приходили с грудными детьми, т.к. не с кем было оставить... Эх... Подвижници!
Смиряет это конечно хорошо!!! Слава Господу! Только в этом и вижу смысл сего установления!
Но по человечески это не нормально!

В семинарии несколько иначе... Там вообще меньше учебы, больше воспитания! Могут среди лекции прийти и забрать студентов на разгрузку и что подобное...
Однако там нет и проблем с работой, с элементарным пропитанием, жильем.
Как в армии...:) Однако по окончании легче идти на приход, и село не так страшит семинарских выпускников.

Gringolet

Цитироватьстудент :
Бывало, правда давно, когда на хор в храм послушници приходили с грудными детьми, т.к. не с кем было оставить... Эх... Подвижници!
Смиряет это конечно хорошо!!!
Ага. особенно хорошо смиряет, когда девушка на экзамен приходит беременная, или с маленьким ребёнком, а ей преподша на весь коридор орёт: "Это вы специально забеременнели (ребёнка родили), чтобы у вас экзамен легче принимали!" :eek: :confused:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

anastasis

Цитироватьстудент :
Например, когда два студента, за час-два до окончания послушания, когда практически вся работа выполнена, ходят в храме по кругу, друг за другом, протирая одни и те же подсвечники...
Сколько раз приходилось слышать - "что там думают ваши секретари... Зачем нам столько послушников... Где взять столько работы..."
Иногда видел, как выгоняли позже все пришедших, например в столовую, а на просьбу проставить послушание в график (ведь человек пришел, кто с работы отпросился, кто не пошел на лекции, кто еще какие важные дела оставил) отвечали грубым отказом.

ОЙ-ОЙ-ОЙ, действительно грустновато... я тоже ненавижу показуху, но мне работы всегда хватало - нас и отпускали, если управлялись, пораньше.

anastasis

ЦитироватьGringolet :
Ага. особенно хорошо смиряет, когда девушка на экзамен приходит беременная, или с маленьким ребёнком, а ей преподша ша весь коридор орёт: "Это вы специально забеременнели (оебёнка родили), чтобы у вас экзамен легче принимали!" :eek: :confused:

Открой секрет, кто это был такой любезный? Как в совке - вы нарочно завели столько детей, чтобы в очереди не стоять... нарожали тут, и так мест в автобусе нет.

Gringolet

Цитироватьanastasis :
Открой секрет, кто это был такой любезный? Как в совке - вы нарочно завели столько детей, чтобы в очереди не стоять... нарожали тут, и так мест в автобусе нет.
Я её не знаю, она у нас не вела. :(
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

ЦитироватьGringolet :
Ага. особенно хорошо смиряет, когда девушка на экзамен приходит беременная, или с маленьким ребёнком, а ей преподша на весь коридор орёт: "Это вы специально забеременнели (ребёнка родили), чтобы у вас экзамен легче принимали!" :eek: :confused:
Я когда слышу подобные "плевки" сразу возникает вопрос: И она ВЕРУЮЩАЯ ХРИСТИАНКА?!? :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
Я когда слышу подобные "плевки" сразу возникает вопрос: И она ВЕРУЮЩАЯ ХРИСТИАНКА?!? :confused:
Этот вопрос у каждого возникает по разному. Я, например, удивляюсь, когда настоятель храма в шелках, а причт в рубище... В жизни всегда есть место подвигу!;)
С неизменным уважением

Анютик

Если становиться пастырем - то в МДС, если еще не решили или точно хотите заниматься наукой и т.п. - то в Тихоновский.

В МДС очень тяжелая моральная обстановка, все время "в системе", под присмотром. Могут на тебя настучать, даже не специально, помощники знают как спрашивать простодушных. Многие не выдерживают, зато, говорят, что человек под прессом начинает себя вести так, какой он есть - плохие становятся плохими, хорошие - хорошими. Что-то вроде армии. Для будущих пастырей полезно знать о себе больше.

Есть еще плюс в МДС. Там многие одноклассники уже рукополагаются в процессе учебы. Есть с кем посоветоваться чисто по пастырским вопросам.
Семья, дети - не противоречит учебе в МДС. Обычно женатые сразу же рукополагаются, где-то на приходе что-то зарабатывают, на квартиру хватает, еду можно из столовой в коробочках выносить - взял лишнюю порцию и сложил, можно и спросить официантку, вдруг осталось чего. После службы, некоторые свои семьи кормят в общей столовой после общей трапезы, правда могут наорать, но обычно кормят. Да женатых могут и домой в Москву отпускать, женатым вообще свободнее живется.
Служб еще больше. У вас пастыри часто на службах послушания несут? В МДС все студенты поют на "десятках" раз в 3 недели, те, кто хоть мало-мальски способен, поют в каком-либо хоре - имеют на службе доступ к книгам, можно и канон последить в праздник и т.п. Те, кто поют, периодически что-то читают, при желании можно стать уставщиком. А вообще, хочешь-не хочешь, обязан быть на службе, участвуешь в литургической жизни.

Насчет послушаний - можно и в МДС дурака валять ;). По обстоятельствам.

Такая вот хвала МДС получилась :)  Но это только для пастырей!

Насчет качества образования не могу судить. Но знаю одно - в МДС отчисляют только за непослушание, за плохую учебу обычно не отчисляют, как-то тянут, а в Тихоновском сколько угодно: и отчислят, и восстанавливают.