Сложности в общении

Автор Sasha, ноября 18, 2003, 07:13:42

« назад - далее »

студент

.
ЦитироватьДуняша : Потому что светская жизнь создает ряд серьезных препятствий для людей, стремящихся жить церковной жизнью. Настоящую дружбу и любовь человек может обрести только через веру и Церковь, а не пиво и тусовки.
Хочу несколько дополнить свой прошлый камментарий.
Я согласен с вами только в принципе. Действительно, и то подтверждается историей, что возникновение монастырей, отшельников, пустынножителей связано именно с тем, о чем вы говорите. Имейте ввиду, что наша брань не против плоти и крови! Если живем среди людей, должны и любить их по заповеди. Если замечаем, что такая жизнь нам не под силу, что соблазны и искушения оказываются сильнее нас, то будет разумно устремиться в "пустынь"... Ох, вот только таких мест на нашей земле "матушке" осталось совсем мало, если вообще осталось.
ЦитироватьУ человека, который постоянно ходит в храм, естественным образом будет не так много точек соприкосновения с жизненной позицией неверующего человека.
Точки:
страна, город, квартира, электричество, общ. транспорт, телефон, почта, медицина,... Можно перечислять до бесконечности.
Это, как иногда слышишь осуждение работающих на Пасху, но кто-то должет "кидать уголек в топку", чтобы был свет и тепло в больницах, мы не отключаем холодильники, но кто то ведь обеспечивает всю инфроструктуру города... Хотим того или нет, но мы существует в тесном единении, как верующие так и не верующие. В этом смысле, именно "жизненные" позиции скорее всего одинаковые, разнятся цели! А если говорить о любви, так и сам Господь вочеловечился тогда, когда мы были еще грешниками, снизошел к нашей немощи, и не избегал, хотя Его и осуждали, есть и пить с грешниками!

Лунёша

Мне кажется, что если руководствоваться своим духовным эгоизмом -т.е. возрастанием своей души и приближением к Богу, то из всех людей - абсолютно всех, стоит выбирать тех, кто помогает тебе подниматься, пусть он даже и от Бога дальше, общение с кем помогает тебе двигаться вперед.
Я говорю в данном случае не о более воцерковленных людях чем ты сам,а о думающих, чувствующих, горящих людях. Они могут быть как в Церкви, так и вне ее. Может быть тот твой неверующий друг, которому ты сегодня стремишься показать в чем истинный смысл его существования завтра станет гораздо более верующим, чем ты. Ведь видно когда в душе человека горит огонек, а когда его нет. А воцерковленный христианин также может отпасть. Так что неизвестно что будет завтра.
Я думаю любовь и дружба мало зависят от разума. Есть люди, которых ты любишь и никогда не бросишь на произвол судьбы, а будешь молиться за них, тянуть их за собой до последней минуты. Но стоит приглядеться - ты ведешь человека вверх, или он тебя тянет в пропасть. Ведь за "мороженым" и "курицей" могут последовать более серьезные отступления. А если тебя тянут в пропасть, то надо отрываться и бежать. Ты такого человека не спасешь, а он тебя погубит.

К вопросу о "мороженом". Так ли нужно нашим друзьям, чтобы мы нарушали пост, или мы сами подыскиваем себе наиболее весомую причину, чтобы съесть это злосчастное мороженое .

arronaxx

К вопросу о посте.ИМХО ещё ап.Павел,в своё время;) ,пытался объяснить
"верующим",что различаешь дни для Господа-различай,не различаешь-не различай,но не соблазняй.Будь прост,и отношения с Богом,считай "личными",не на показ...А в РПЦ принято ВСЁ делать скопом.Поститься,так этак,чтоб до синевы
милосердствовать,так до рвоты,а главное-ГУРТОМ-чтоб круче было,да сильнее(ТИПА):p А кто не постится: "Анафема" и всяческое презрение.Главное-внушить
человеку чувство постоянной вины,и страха,а потом можно и индульгенции продавать,или таблетки от страха.
:eek: Конечно же,мою реплику можно сейчас взять в оборот,да и довести до полного абсурда.Но ВЫ же понимаете,что я имею в виду;)
Arronaxx

Фолька

arronaxx , спешу Вас обрадовать, доведут... доведут.... Никуда от этого не деться. Вы посмотрите, как тут историю с "мороженным" обыграли. Григорий , не поленился такую поучительную историю привести, а, в конце концов, вернулись к тому, с чего начинали.
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Лунёша

Никто не говорил о том, чтобы принудить людей к посту. Смысла в нем нет, если он не по убеждению. Друг он на то и друг, чтоб уважать взгляды своего друга и принимать его таким какой он есть. Представьте себе, что друг заставит своего друга с больным желудком есть то, что ему противопоказано. Так и здесь. А если друг не уважает твои взгляды, то он и не друг вовсе. А если для дружбы с ним нужно нарушить пост и, таким образом, совершить пусть маленькое, но предательство, то долой такого друга.
Странно вы так говорите, как будто у вас на самом деле нет настоящих друзей. Настоящий друг не только не попросит вас нарушить пост, но и приготовит специально для вас постное блюдо. Мои друзья делают именно так.

Фолька

В настоящей дружбе уступки обычно делаются с двух сторон. Так почему мой друг должен идти мне навстречу и готовить специальные блюда, а я не могу ради любви к нему нарушить пост, если он все же забыл какое время наступило у православных.
Еще раз, делаю ссылку на сообщение Григория...
 
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

arronaxx

А не случалось ли вам,о други,бывать в такой ситуации,когда два человека,принадлежащих к одной вере,ходящих в один храм (т.е.не
"ВНЕшние" люди),корят друг-друга в нарушении поста,или чего-то ещё,
не имеющего отношения к дружбе их,и их вере.Причём один из людей,чувствуя "негодование праведное",как бы наседает и упрекает(пусть даже и мягко:cool:),а другой принужден оправдываться и объяснять,почему
он съел (или НЕ съел),почему он сел (или НЕ сел),почему молится ТАК(а НЕ эдак).
Думаю,что случалось,и даже если не оправдываться вслух,то многое читать в выразительных взглядах единоверцев.:mad:
Таки-вот,что я тут себе думаю: "А не из за страха ли,быть осуждёнными(непонятыми),верующие делают(или НЕ делают)некоторые вещи в этой жизни.
М.б.жизнь станет проще и слаще на вкус,если не глядеть постоянно через плечо,содрогаясь от мысли:"Ах,что-то скажут люди??!!!" :eek: Ну,конечно же,
не будем доводить сию идею до абсурда.;) Всё в меру;)
Arronaxx

Фолька

Цитироватьarronaxx :
Таки-вот,что я тут себе думаю: "А не из за страха ли,быть осуждёнными(непонятыми),верующие делают(или НЕ делают)некоторые вещи в этой жизни.
Может быть, что-то делается и из "страха" (на начальной стадии), но все же большее делается из духа противоречия. Сделать все вопреки мнению другого (в данном случае единоверца).
И еще анекдот, м.б., немного не в тему последних сообщений:
"Когда дружат два человека из разных приходов - это экуменизм, а когда дружат два человека из одного прихода - это супер экуменизм!"
 
:p
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Дуняша

Можно добавить еще немного к теме?
Во-первых, я не очень верю в близкую дружбу между юношей и девушкой (слишком они разные)!
Во-вторых, у меня есть сомнения в том, что у православной девушки, если она выйдет замуж за какого-нибудь безбожника или циника (семья, по  моему мнению, и есть идеал дружбы и любви между мужчиной и женщиной), все будет благополучно в дальнейшей семейной жизни: у нее сразу возникнет масса проблем. Очень сложно вести христианскую жизнь рядом с близким, но не верующим человеком!

Фолька

\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

классик

Цитироватья не очень верю в близкую дружбу между юношей и девушкой (слишком они разные)
В первом случае вышенаписанное называется любовью ;)
Во втором случае это называется просто дружбой. Я лично со своей любимой старостой (пользуясь случаем, передаю ей привет :D) нахожусь в наилучших отношениях, в состоянии близкой дружбы, если Вам нравится так это называть :) . Мы не очень задумываемся о том, какие мы "слишком разные".
Цитироватьу меня есть сомнения в том, что у православной девушки, если она выйдет замуж за какого-нибудь безбожника или циника все будет благополучно в дальнейшей семейной жизни: у нее сразу возникнет масса проблем. Очень сложно вести христианскую жизнь рядом с близким, но не верующим человеком!
Родная сестра моей девушки вышла замуж за неверующего человека. И у нее (у сестры) действительно сразу возникла масса проблем. Но через пару лет все утряслось. А муж ее потихоньку в храм начинает ходить, интересоваться религией. А все из-за того, что она ему пример добродетели подает.
Вот так.
поздно пить баржоми...

студент

А скажите, братья, сестры, кто-нибыдь из вас имеет опыт общения с людьми в "инославии", хотелось бы составить статистику упреков в адрес православных, в чем они нас обвиняют?

   И еще возник вопрос, может быть не по теме, тогда простите...
   Кто может сказать, что сейчас делается православными архиереями? Только пожалуйста не ссылки на сайты, а ваше мнение...

Фолька

Цитироватьстудент :
А скажите, братья, сестры, кто-нибыдь из вас имеет опыт общения с людьми в "инославии", хотелось бы составить статистику упреков в адрес православных, в чем они нас обвиняют?
Главным укором сейчас является священство... Вы, наверное, можете себе представить, что льется в их адрес..
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

студент

ЦитироватьФолька :
Главным укором сейчас является священство... Вы, наверное, можете себе представить, что льется в их адрес..
Я говорил об "инославных" упреках... Если честно, то представляю весьма с трудом, и почему именно в адрес священства?

Зильберштейн

Умные студенты разъясните лучше как случается, что православные христиане вместе ходящие в церковь начинают друг друга тихо ненавидеть и всё такое прочее, что это за ненависть во Христе такая, при этом мне несравненно яснее как дружат (по настоящему) люди разных религиозных взглядов, мне не понятно как не имеют приязни единоверцы.