Наука о монашестве.

Автор Отрок, декабря 09, 2005, 05:08:17

« назад - далее »

Что вы думаете о монашестве?

е хочу слышать.
0 (0%)
ам хочу стать монахом.
6 (28.6%)
 знаком с монахами и хочу,чтобы их было больше.
6 (28.6%)
 уже монах.
1 (4.8%)
оздержусь от голосования
8 (38.1%)

Проголосовало пользователей: 20

Голосование закончилось: марта 19, 2006, 05:13:08

Руслан

ЦитироватьBarmaglot :
Что-то я не помню, что б Бог сказал Адаму устроить промеж райских кущ мужской скит....Или я что-то пропустил?
"Если бы Бог хотел евнухов, Он Сам бы их создал" (Минуций Феликс)

а монашество признаю лишь в единичных формах...а то когда строем идут в монастыри, получается х...я...
Монашество - вроде ангельского чина - так вот мне не думается, что на небесах ангелы себя монашеские обители отгрохали...
Ага... А как быть со словами Христа, о том, что на небесах не женятся и не посягают, а пребывают как Ангелы?
С неизменным уважением

Consigliere

Безбрачие не предполагает обязательного ухода из мира.Христианство,православие-требует подвига.Или,как у Грибоедова-"блажен,кто верует,тепло ему на свете"? :rolleyes:
          Хотя,и для людей порой необходима "печка-лежанка"...
          Но,по-моему,призвание христианина-преображение мира,в том числе и неся подвиг монашества(вспомните мать Марию(Кузьмину-Караваеву)).

Fuerte

ЦитироватьМилаша :
Я хочу, чтоб монахи были, и много было, но сама уж лучше замуж пойду. Иоанн Лествичник пишет, что в монахи надо идти по совокупности 3-х причин:
1) по совершенной ненависти к миру
2) по осознанию бездны своих грехов
3) по все перекрывающей любви к Богу.
 

 Есть еще четвертая - если человек слишком слаб, чтобы бороться со страстями в миру (он таким образом себя изолирует).

А если он слаб, то по Дарвину, иметь потомство ему не обязательно - отсюда и целибат.

PS Лучше жениться :D
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Gringolet

ЦитироватьFuerte :
Есть еще четвертая - если человек слишком слаб, чтобы бороться со страстями в миру (он таким образом себя изолирует).
Сомневаюсь сильно, что в монастыре страстей меньше. :rolleyes:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Редактор

Цитироватьmoderator :
Barmaglot отключен на 1 месяц.
Barmaglot включен.

Отрок

Вспомнила тут переделанную песнку:

Вынесли ему, ой, вынесли ему
Ой вынесли ему клобук с мантией.
Это вот моё, ой это вот моё
Ой это вот моё Богом даденное.

В тему и со смыслом.
Христос-моя сила!

Кроткий

Отрок

Что каждый думает о монашестве? Я например думаю, что каждый должен стать иноком.

Мне так и не удалось найти Ваши пояснения к мысли о том, что каждый должен с стать иноком. Почему Вы так считаете? Обоснуйте пожалуйста.
напишу позже, когда вспомню...

Руслан

ЦитироватьКроткий :
Отрок

Что каждый думает о монашестве? Я например думаю, что каждый должен стать иноком.

 
И я так думаю. :) Ибо не женятся и не посягают там, куда все мы стремимся...
С неизменным уважением