Правда об о. АЛЕКСАНДРЕ МЕНЕ(1935-1990)

Автор Consigliere, декабря 23, 2005, 03:10:48

« назад - далее »

Consigliere

В этом году исполнилось 15 лет со дня трагической гибели выдающегося богослова,писателя,проповедника,православного священника отца Александра Меня .Надо сказать, что не все в идеях Александра Меня православными христианами воспринимается однозначно. И хотя открыто еретиком Александра Меня никто не называет, но в православных храмах, за редким исключением,  книги его сегодня не продаются. Представители консервативного крыла Русской православной церкви шантажируют священноначалие возможным расколом, требуют запретить любое разномыслие и расправиться с вольнодумными батюшками. А уж имя отца Александра стало для многих из них самым страшным жупелом. Но уже очевидно, что пик неприязненного отношения к нему в последние годы миновал – в церковь приходят умные и хорошо образованные священники.
         Важную роль в сохранении наследия выдающегося пастыря принадлежитФонду имени о.Александра Меня.

Consigliere

(продолжение)Сын священника,бывший заместитель мэра Москвы,ныне губернатор Ивановской области Михаил Мень, отметил: действительно, в церковной среде до сих пор неоднозначно воспринимают деятельность отца Александра, но для него не столь важно мнение некоторых батюшек, а оценка, данная священноначалием Русской православной церкви. Так, патриарх Московский и всея Руси  АЛЕКСИЙ II считает с, что «отец Александр был талантливым проповедником слова Божия, добрым пастырем Церкви, он обладал щедрою душою и преданным Господу сердцем. Убийцы сотворили свое черное дело в момент, когда он мог бы еще так много сделать для духовного просвещения и окормления чад Церкви. Hе все его суждения полностью разделялись православными богословами, но ни одно из них не противоречило сути Священного Писания. Где как раз и подчеркивается, что надлежит быть разномыслиям между вами, дабы явились искуснейшие».

А митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ считает, что: «протоиерей Александр Мень был миссионером, приведшим ко Христу многих своих современников, в душах которых он развеял миф о несовместимости веры и науки, религиозности и образованности. Говоря об отношении к трудам отца Александра, хотелось бы напомнить слова апостола Павла: «Все испытывайте, хорошего держитесь».

А правящий архиерей Московской епархии, под руководством которого долгие годы служил отец Александр, митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ вспоминает   : «Это был пастырь с глубоким призванием, живой верой, бескомпромиссно совершающий служение Святой Христовой Церкви, веровавший в Промысел Божий и Его всесильную помощь. Каждый из нас избирает различные пути в пастырском служении. Отец Александр был блестящим проповедником Евангелия Христова, для которого не было своих и чужих, близких и далеких. Его незлобивое любящее сердце принимало всех людей».

Кроме того, владыка Ювеналий почти ежегодно в день убийства отца Александра Меня служит заупокойную литургию в храме в Новой Деревне. Он является почетным попечителем Фонда им. Александра Меня .

Consigliere

#2
На месте гибели о.Александра в посёлке Семхоз,что под Сергиевым Посадом возведеначасовня во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи и храм во имя Преподобного Сергия Радонежского .Иконостас в храме принадлежит кисти архимандрита Зинона(Теодора).Традиция постройки храмов на крови мучеников издревле существует в Православной Церкви. Это место ознаменовано не только трагедией, которая произошла в 1990, но и тем, что именно здесь, еще со времен Преподобного Сергия, проходила древняя дорога из Радонежа в Троицкий монастырь. Поток паломников к месту гибели и могиле о.Александра в Новой Деревне(г.Пушкино Московской области) не прекращается вот уже 15 лет. Люди едут со всех уголков России и Зарубежья.Круглый год могила о.Александра утопает в живых цветах.Учитывая многочисленные пожелания,в этом году открыт новый паломнический маршрут: Москва-Сергиев Посад-Семхоз-Новая Деревня-Москва. Сейчас паломнические экскурсии проводятся ежемесячно.Стоимость однодневной поездки 350 руб(включая обед).Есть несколько мест для неимущих.Ближайшая поездка состоится 22.01.2006 г.,в день рождения о.Александра(с возможностью участия в праздничной Литургии).Количество мест ограничено.Запись по тел. 8 915 332 40 91 ,Марина Мень(телефон Марины Мень привожу с её согласия).

P.S. Не так давно я принял участие в такой поездке.И должен сказать,что увиденное не оставит равнодушным не только православного христианина,но даже человека,далёкого от Церкви.

Руслан

Ничего не имея против хочу отметить, что не все так громко как Вы описали. Я бываю и в Новой деревне и живу в Сергиевом Посаде. Поток паломников не велик. Молящиеся в больших количествах собираются только в памятные даты при условии совершения службы митр. Ювеналием. Если же он по какой то причине не сможет служить, то и интерес заметно снижается. В храм в Семхозе пройти не так то просто, если вас заранее не пригласили. Община вообще довольно замкнутая, новых людей не особо жалуют...

Думаю, что к деятельности о.Александра более подойдет эпитет "выдающийся популяризатор" (это не ругательство - так называется то, что он делал и в этом ему нет равных), чем то, что Вы написали.

Простите, если что не так.
С неизменным уважением

Consigliere

#4
ЦитироватьРуслан :
.

Простите, если что не так.
Не так,отче(Вы как-то сообщили,что носите священный сан)...Лично я свидетель,что не так. Я не знаю подробностей Вашего посещения храма на месте гибели о.Александра,однако,я сам,будучи в Сергиевом Посаде перед Новым Годом, в первый раз был на Божественной Литургии в храме Преп.Сергия в Семхозе 25.12.2005(до этого приезжал,как паломник с экскурсией),в день Свт.Спиридона Тримифунтского.Могу сказать,что к гостям приём более чем радушный,особенно со стороны настоятеля,о.Виктора(Григоренко),его матушки,также и со стороны местных прихожан.В праздничные дни и памятные даты в храм,вероятно,как мне и подтвердили не так просто пройти-по причине стечения народа(помещение храма не так велико-всё-таки это деревенская церковь,рассчитанная больше на местных жителей).Поток паломников носит очень стихийный характер,и часто люди приезжали,когда нет службы(Литургия совершается в воскресные и праздничные дни) и храм закрыт,так как расписания работы храма и музея не все знают.Именно поэтому,дабы упорядочить приезды паломников,отныне проводятся  ежемесячные поездки в Семхоз.Но отношение к гостям очень открытое.
          Насчёт эпитета популяризатора-ну тут Вы просто цитируете Кураева(думаю,о.Александр с присущим ему смирением с Вами бы согласился:"Да,просто популяризатор!":) )

Consigliere

В предыдущем посте Руслан привёл слова Кураева из статьи "Потерявшийся миссионер"(более полный вариант-в его книге "Вызов экуменизма").Мне неоднократно указывали на данную работу о.диакона,приведшую многих в недоумение(я,пожалуй,кураевскую статью скоро наизусть выучу :) )Статья,честно говоря,неудачная,непродуманная,очень много передергиваний.Читатель,незнакомый с трудами о.Александра,по цитатам из них у Кураева(сильно искромсанным)придёт к совершенно фантастическим выводам о поддержке о.Александром астрологии,оккультизма,магии и т.д.Действительно,к сожалению,увлечение всем этим стало повальным,массовым...И,поскольку работы Кураева продаются везде(в отличии от книг Меня),несведущий читатель по цитатам о.Александра у о.диакона придёт к вышеуказанным выводам,и,самое страшное,примет за чистую монету и найдёт "религиозную санкцию" астрологии,оккультизма и т.д.,при этом ругая "этого мракобеса Кураева",который против.(!!!)Так уж устроены люди...
Между тем о.Андрей умолчал,что в тех же работах о.Александра,которые он цитирует есть прямая оценка оккультизма,теософии,астрологии.Например:

"Можно ли христианину заниматься астрологией?

Я думаю, что не стоит. Для чего заниматься? Чтобы узнать будущее? Не надо его узнавать, надо доверять Богу.

Верите ли Вы в просветительную миссию астрологии, теософии и оккультизма?

Нет, это затемнительная миссия, а не просветительная. Это уводит нас совершенно не в ту сторону. Оккультизм и мистика — это разные вещи.

Что Вы можете сказать о космическом коде, которым каждый вписан во вселенную?

То же, что про астрологию.

В астрологической литературе есть упоминание о том, что когда наступит эпоха Водолея, на земле появится человек — основатель новой религии для всего человечества. Что Вы знаете об этом?

Я думаю, что тогда это будет антихрист, потому что Христос есть Единый Господь."

("Отец Александр отвечает на вопросы",М.1999)

Так же умолчал Кураев о предостережении о.Александра в столь поразившей его лекции перед целителями:
"....опыт поколений и опыт наиболее умудренных людей подсказывает, что этот пласт -- весьма двусмысленное и опасное состояние, где все происходит как во сне, где все двоится, троится, где нас легко может увлечь на какие-то темные неведомые тропинки блуждающий огонек.Этот опыт, в отличие от высшего духовного мистического опыта, мы условно называем опытом оккультным, опытом восприятия низших трансфизических сил, граничащих с духом и с тонкой материей."("Магия,оккультизм,христианство",лекция "О духовном целительстве".)

Где же тут (по Кураеву)"батюшка да"?!Здесь-однозначное "НЕТ",только-вежливое "НЕТ"...

Про "Розу мира":"Каково ваше отношение к «Розе мира» Даниила Андреева?

— «Роза мира» — безусловно, талантливая книга, которая отражает определенный опыт Андреева. Но, мне думается, что этот опыт носит скорее оккультный характер, нежели мистический. Оккультный в том смысле, что источник его не в высших сферах бытия, а так сказать, в промежуточных, «астральных». Эта сфера, как известно, отличается обманчиво-изменчивым характером и способна создавать иллюзорные картины... Сама идея «Розы мира» для христианина представляется излишней, ибо синтез, который она подразумевает, может дать лишь подлинное Вселенское христианство"("Реки воды живой",М.2005)

    То есть-о.Александр назвал вещи своими именами.

    Вообще,сравнение цитат у о.диакона с первоисточником,на который он приводит ссылки(изданные книги о.Александра Меня)-весьма увлекательное,захватывающее дух занятие! :D
    Посему,настоятельно рекомендую сравнивать цитаты у Кураева с тем,что реально говорил о.Александр Мень.;)

Нетрезвый муж Ивановой

#6
ЦитироватьРуслан :
 В храм в Семхозе пройти не так то просто, если вас заранее не пригласили. Община вообще довольно замкнутая, новых людей не особо жалуют...
 

да назовите прямо - секта христианского толка
с харрактерным нездоровым блеском в глазах
а что владыко Ювеналий - был другом Меня?
кто из нас без греха???

Consigliere

#7
ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
Я указал уже на недостоверность утверждения Руслана.Лично Ваше утверждение не буду комментировать- явное хулиганство(в данном случае ещё и кощунственное),а на большее Вы,как показал опыт общения с Вами в форуме-неспособны...:mad:

anastasis

Ну  и правильно... Вась, кончай хамить

Consigliere

Вообще-то этот человек достоин сожаления,но на таких тонах полемику не ведут.Здесь,поскольку "нетрезвый" относит(по его утверждениям в других темах) себя к православным,впору вспомнить совет Ап.Павла( Титу,3;10-11).Взято уже опровергнутое утверждение в данной теме,и на этом зыбком основании несколько приходов Русской Православной Церкви( и гостеприимный приход в Семхозе в их числе) объявлены "сектой".Да,митрополит  Ювеналий действительно хорошо относился к отцу Александру  при жизни,по логике "нетрезвого" по этой причине надо объявить владыку сектантом или пособником таковых,но не далеко ли молодой человек зашёл?!!!:mad: Может,обвинит Святейшего в том же?!!!Правда,тем самым покажет своё отношение к Церкви,а вернее,по сути поставит себя вне её.И,тогда уже не знаю,каким термином назвать религиозную принадлежность "нетрезвого мужа":rolleyes: ...

Fuerte

Да - отец Александр был настоящим самураем Императора неба.

С большим удовольствием читаю его книжки.

Правда местами подход ближе к протестантизму, но по духу и содержанию он проповедовал Православное учение.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьConsigliere :

да  болезненно вы воспринимаете мои реплики. попробую объяснить:
мой опыт общения с меньевцами подталкивет меня к  такому выводу.
в бытность свою я общался с гербалайфщиками, так там порой возникал такой лозунг: "ни слова о гербалайфе" молчать о насущном у людей хватало сил минут на 5, потом их распирало и опять потоки "потрясающих" историй лились на головы присутствующих. примерно тоже самое и с последователями о. Александра ;)
про владыку Ювеналия я вообще молчал. я не более чем спросил, о том, был ли он другом меня (имеется в виду покойный священник), а выводы вы уже сами сделали )))
а вот Вас хочу спросить, почему вы делаете такой акцент на убитом о.мене???, ведь это далеко не единственный священник, убитый за последние 15 лет, причем далеко не самый безспорный. почему бы не поговорить об этих людях???
что мы о них знаем?
об о. Александре сейчас говорят много разного, для меня он  не является авторитетом, как для вас. может стоит на время отложить его загробный пиар?
а Господь сам рассудит, что это был за человеК? (время лечит)

и уж тем более не вам обсуждать мою религиозную принадлежность

p.s. а вы что, исключаете возможность ошибок Святейшего
он что, не человек???
кто из нас без греха???

Consigliere

#12
Имя отца Александра всегда было ненавистно особенно тем силам,которые Православную Церковь хотели бы видеть не более,чем этнографическим музеем древности...И отец Александр всем своим служением доказывал,что слово Христа важно и актуально нашему времени.Не зря же "самые компетентные органы в мире" в своих отчётах (о слежке) называли его "Миссионер"!И тьма попыталась "объять" его рукой убийц!Но кровь мучеников,по выражению Тертуллиана,-"семя Церкви"!
          Да,имя отца Александра и его труды попытались изгладить из памяти Церкви...Но книги его продолжают приводить людей в Церковь,ко Христу!
          Сегодня , 22 января-день рождения отца Александра.В Семхоз,в храм,построенный на крови убиенного пастыря,несмотря на лютый мороз съехались паломники из России,Белоруссии,стран ближнего и дальнего зарубежья,была отслужена панихида,в культурном центре фонда им. о.А.Меня открыта фотовыставка,посвящённая служению о.Александра,по предложению Митрополита Ювеналия названная "Пастырь",целый день были открыты двери кабинета о.Александрав его доме...
         
          Если говорить о Православии,читая "Братьев Карамазовых" мы видим у Достоевского "два Православия":Православие старца Зосимы - весть о Христе и "Православие" отца Ферапонта,в романе не постеснявшегося хулить и "обличать" старца даже в день смерти...Эта сцена вспоминается,когда слышишь от некоторых лиц(и,увы,отдельных служителей Церкви) град оскорблений в адрес убиенного протоиерея Александра Меня..."Не знаете,какого вы духа..."
         Но слово о.Александра продолжает приводить в Церковь всё новые и новые души!

Consigliere

#13

Редактор

Consigliere, публикация ссылок на неправославные ресурсы здесь запрещена.