Средний путь

Автор Angel, мая 15, 2008, 11:08:58

« назад - далее »

Demetrius

ЦитироватьРуслан :
:) Я не очень понял, что Вы имеете в виду под "жизненной альтернативой".
Вы имеете в виду святость в современниках?


Зачем? Достаточно просто осознанности основ веры. Я прекрасно понимаю, что человек может осознанно верить в Христа, но сил постоянно соответствовать своему глубокому убеждению у него может и не хватать. Впрочем, возможно, это и есть святость.

Альтернатива, о которой я говорил, заключается в том, что человек хотя бы пытается понять - что для него ценно в Церкви. И отвечает на этот вопрос как можно более честно. Хотя бы отвечает. И хотя бы пытается соотнести этот ответ с повседневной жизнью. Пожалуйста, можно удовлетворяться исключительно церковным укладом и ничем больше - но зачем все это метафизировать?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

ЦитироватьSHVEYUKA :
Не так давно прочитала книжку М. Кучерской "Бог дождя" как раз на эту тему. Ну до чего же она хорошо разложила все эти ситуации, которые, пожалуй, все мы проходили в процессе нашего воцерковления.:(  
 


Кстати, довольно многие православные обиделись на эту книгу. Зачем, дескать, "задирать подол Матери-Церкви"? И не увидели самого главного - она вовсе не о том, какие батюшки плохие попадаются, а о том, что мы сами делаем в Церкви, зачем мы сюда пришли.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

SHVEYUKA

ЦитироватьAngel :
Да, мне тоже посоветовали эту книгу прочитать :rolleyes:
Тебе как? Понравилось?

 :eek:
Ты знаешь, если бы я решила написать на эту тему, то, наверное, написала бы абсолютно так же! И вообще, меня неотступно терзала одна мысль во время прочтения сей книги - неужели человек столь ярко и потрясающе правдиво может описать чувства, если он сам не испытал их?
:confused:

А обижаться на эту книгу на мой взгляд вообще довольно странно, ведь она действительно раскрывает трагичность человеческих судеб и переживания мира на пути к Богу.. Мне более обидно смотреть на слащавые православные книжки, которыми завалено все вокруг - от них складывается ощущение какой-то просто недоразвитости...
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Angel

ЦитироватьSHVEYUKA :
Мне более обидно смотреть на слащавые православные книжки, которыми завалено все вокруг - от них складывается ощущение какой-то просто недоразвитости...
Вот поэтому я и переписываю сейчас "Орден тени" :mad: а то ужас получился.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

SHVEYUKA

ЦитироватьAngel :
Вот поэтому я и переписываю сейчас "Орден тени" :mad: а то ужас получился.
Полин, мне страшно!!!:D
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Angel

ЦитироватьSHVEYUKA :
Полин, мне страшно!!!:D
Правильно :pro: а то все получились трусливыми, слабыми и недалекими. Орден по сравнению с Тихим просто великолепен :mad:
В общем, есть прототипы, есть отрезвленнный взгляд, если благословение редактора - дерзаю :har:
По крайней мере некоторые вещи, творящиеся в Церкви, покажу без прикрас.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)