День Всех Влюбленных

Автор СКИВИ, февраля 18, 2004, 12:07:18

« назад - далее »

ЗА ИЛИ ПРОТИВ ДНЯ ВЛЮБЛЕННЫХ???

А
15 (31.9%)
РОТИВ
26 (55.3%)
оздержусь
6 (12.8%)

Проголосовало пользователей: 46

классик

А вот еще, специально для студента  http://www.bereg.ru/newyear/valentin/history.shtml

Изучайте на здоровье...
поздно пить баржоми...

Редактор

Цитироватьстудент :
А какого именно св. Валентина память "мы празднуем"? Чем прославился этот святой?

Ксения в этой теме дала ссылку, пройдя по которой, Вы найдете ответы на свои вопросы.

СКИВИ

Валентин был монахом монастыря во времена римской империи.Император Рима издал указ,по которому чтобы воины не скучали по жене и дому-он запретил им жениться!Валентин в обход этому указу венчал их!поэтому он и считается покровителем влюбленных!!!
А насчет наживаемости-опять же это дело алчных продавцов и т п,а простые люди рады что у них есть праздник свой,собственный-Праздник любви
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Александ

ЦитироватьПАРТИZAН :
На самом деле ДНЕМ всех Влюблённых, в Православии исконно считается день Петра и Февроньи, как символ истинной человеческой любви друг к другу и общей, всеподавляющей любви к Богу...

Исконно - это очень сильно сказано. День Петра и Февронии - это обычный православный праздник, и только очень недавно его стали выдвигать в качестве православной альтернативы дню святого Валентина. И зря, по-моему. Потому что всё равно никто не празднует день Петра и Февронии как день православных влюблённых. Точно также по-моему неудачной является попытка сделать Неделю жен-мироносиц "Православным женским днём". Стоит ли православным прздновать светские праздники - вопрос проблемный и зависит от многих обстоятельств. Но превращать православные праздники в дубликаты светских - не стоило бы. А то аналогии могут далеко завести. Среди светских праздников, хотя и без выходных, есть день милиции, день рыбака и т.п. - найдём святых соответствующей профессии и дополним церковное празднование плохо организованной светской тусовкой?

Александ

Цитироватьклассик :
 Надо ли разъяснять, чем является языческое празднование начала весны и какими обычаями оно сопровждалось?!

Задумайтесь, господа, быть может день Св. Валентина, который "Мы празднуем", это просто ни что иное как дионисийский культ... с весьма безобидным названием...

В таком случае, я горячо поддерживаю первоначальную (возможно, потом искаженную) идею этого праздника. В Православной Церкви таких бывших языческих - пруд пруди. И церковный праздник для того, вероятно, и появился, чтобы был какой-то мостик от язычества к христианству. Среди солдат римской империи могло быть распространено что угодно, в том числе и дионисийский культ - но ведь святой Валентин, по легенде, венчал их. совершал таинство брака, способствовал созданию семьи... Хотя тупые "валентинки" меня, честно говоря, просто раздражают на эмоциональном уровне, но святой Валентин в этом не виноват, да и католическая Церковь, я думаю, тоже. Как заметил ещё Леонтьев, католическая Церковь и "средний европеец" - это не одно и то же, и в дефектных усреднённо-европейских праздниках Церковь может быть и не виновата.

Адвокат

Цитироватьклассик :
[Задумайтесь, господа, быть может день Св. Валентина, который "Мы празднуем", это просто ни что иное как дионисийский культ... с весьма безобидным названием...

А что Вы знаете о дионисийских культах?
Follow the white Rabbit.

месье Бендер

Друзи!!!!!!!!!
читая рассуждения о..., я порой не понимаю гдже вы учитесь\\преподаете.
Вам не жалко своего времени и сил? Вам не кажется , что вы теряете суть.  Вы не замечаете, как вы опускаетесь?
Вы также горяче обсуждаете стоит ли праздновать день всех американских "святых"  или день "независимости " России?

Demetrius

Там, кажется, дамочки с ума сходили? А уж чтобы в римских легионах практиковали дионисийство после постановления De Bacchanalibus 186 г. до Р. Хр.? Сильно сомневаюсь...:D :D :D
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

Кто-нибудь может пояснить, что из себя представляло христианское венчание в 3 веке, да еще и тайное?
:confused:

Александ

ЦитироватьDemetrius :
Там, кажется, дамочки с ума сходили? А уж чтобы в римских легионах практиковали дионисийство после постановления De Bacchanalibus 186 г. до Р. Хр.? Сильно сомневаюсь...:D :D :D

Понятно же, что речь не о конкретном культе и не не о конкретной легенде (это для студента о тайном венчании в третьем веке), которую только ленивый не опровергал. Речь о том, что если за днём св. Валентина стоит какой-то более древний языческий праздник влюблённых (вполне понятный ближе к весне - не случайно здесь же, в начале весны, концентрируются все женские дни во всех странах), то появление христианского праздника как альтернативы языческому - это нормальная церковная традиция, в которой нет ничего специфически католического и неправославного.

классик

ЦитироватьАдвокат :
А что Вы знаете о дионисийских культах?

Адвокат, не бери, пожалуйста, на понт;)! Может, Вы меня пытаетесь унизить перед всем форумом?!
Я ведь не только развлекаюсь в этой жизни! Но и книги иногда читаю, и умным людям вопросы задавать стараюсь...
Если серьезно, то, наверное, относительно Вас, многоуважаемый Адвокат, я очень мало знаю о дионисийских культах, имею, так сказать, общие понятия. Специально я ими еще не занимался.

2 Деметриус
А как же праздник Ивана Купалы, который весьма распространен и сейчас в русской глубинке? Его вроде бы, тоже искоренять пытались. Конечно, славянские дамочки, менее агрессивны :D, но однако, праздники весьма похожи, не так ли?
поздно пить баржоми...

Demetrius

Да что же вы все такие обидчивые?.. Что касается "дамочек" - это я таким образом перед Адвокатом во фрунт встаю... Может быть, я тоже очень его боюсь...:) :) :)

Уважаемый Классик! Если и проводить параллели античных "дионисических" празднеств со славянскими, то сравнивать придется скорее с Масленицей. С праздниками, праздновавшимися около летнего солнцестояния, были связаны, насколько я помню, несколько другие обрядовые представления.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

классик

Demetrius, я по своей неграмотности или неопытности, на которые, как мне показалось, намекал Адвокат, посмел помыслить, что сравнивать дионисии можно именно с днем Ивана Купалы, так как этот праздник проповедуется его современными устроителями как день чистой любви. Я говорил не о сходности времени празднования, а об идее.
Если же учитывать время празднования, то, действительно, правильнее сравнивать Дионисии с Масленицей. Вы также совершенно правы в том, что  Масленица весьма схожа по своей идее с вакхическим культом: это ежегодное сожжение чучела...
Кстати,Дмитрий, а Вы знаете, имеют ли Масленица и Дионисии прямую или косвенную связь? Они ведь на самом деле весьма схожи! Чем следует оправдывать сходство: психологией язычника или заимствованием?


А теперь по теме...

Если языческую Масленицу на Руси совместили с Православием, "прикрепили" к Великому Посту, то, в общем, можно согласиться с форумлянами, отстаивающими честь Дня Св. Валентина...

Короче, я совсем запутался!!! :( :( :(
поздно пить баржоми...

Demetrius

Уважаемый Классик! Масленица и Дионисии, конечно же, относятся к общему индоевропейскому слою языческой обрядности, это не заимствование, а типологическое сходство.

А что касается самой темы... Право, Классик, она не стоит двух страниц обсуждения и Вашего труда ее понять. Придать христианский смысл можно, конечно же, любому обряду и празднеству. А день св. Валентина все-таки не день Любви, а день влюбленности, это совсем различные вещи. Если, как я полагаю, любовь мужчины и женщины достигается, как правило, после долгих лет брака... Хм. Быть может, не такая уж и веселая (именно веселая) вещь эта любовь...:confused: :rolleyes:
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алекс

Часть первая.
Привет.
Спасибо тому, кто открыл эту тему, не побоялся.
Сразу начну отвечать. Читая внимательно все сообщения, поймал себя на мысли, что спокойно и граммотно обсуждать что-либо могут не многие, а точнее, единицы. Были, правда, высказаны несколько мыслей, которые меня приятно порадовали. Были также и такие, которые меня просто разочаровали.  Ещё я  понял, что в нашем институте писать грамотно умеют далеко не все. А про уважение к чужому мнению я вообще не говорю.
Алекс