Что вы думаете о Гарри Поттере?

Автор Лунёша, марта 22, 2004, 08:27:57

« назад - далее »

Можно  ли читать Гарри Поттера православным людям и, в частности, детям?

ожно всем.
14 (45.2%)
ожно только взрослым.
5 (16.1%)
ельзя.
11 (35.5%)
атрудняюсь дать точный ответ
1 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Vladimir61

В начальный период раскрутки этих книг у нас я тоже прочитал 3 первых тома. Читал запоем, хотя давно уже не ребенок, но потом выдал своему крестнику предупреждение: книга интересная, но по сути неправильная. А главная неправильность на мой взгляд состоит в том, что она ярко расказывает о важности не только физических законов бытия, но при этом отрицает Бога. По этим книгам получается, что магия - это реальность, причем очень сильная и борьба добра и зла зависит от чего угодно, только не от Бога.
Поэтому я и назвал книги о Гарри Поттере опасным гибридом (гибрид мистики и атеизма). Во многих смыслах эти книги наверное не хуже разных сказок, но все же учат они не тому. По крайней мере православный человек должен во-первых надеяться на промысел Божий, а не на магию, и даже не на друзей...
Мне так кажется...
Vladimir61

Dmitry

ЦитироватьАнатолий :
К щастью мне не довелось прочитать Гарри Поттэра , но пришлось даже
поиграть (к сожалению)в компьютерную игру под етим названием .Последствия
не хорошии .

На мой взгляд, воздействие компьютерных игр на психику на порядок больше, чем у книг.

Алина

Книги о ГП очень даже неплохие, читать их довольно интересно и забавно.
Но я жалею, о том, что их прочла, можно было и не забивать голову подобным мусором. Обычная сказка, правда, несколько жестковата. Один знакомый батюшка вообще предложил их сжечь вместе с другой подобной литературой.
Размышляю над его предложением.:confused:

АннаР

Можно посетить вот этот официальный сайт Джей Кей. Очень мило, на мой взгляд. http://www.jkrowling.com/en/thankyou.cfm
И вообще, скоро шестой том выйдет, а вы все препираетесь...

Старуха Шапокляк

На мой взгляд вопиюще бездарная книга. Несколько раз пробовала начать  читать (Гарри Поттер и узник Азкабана) - скушно. Язык примитивный. Может быть, не дошла до интересных и талантливых страниц? Но почему-то имею подозрение, что их там и нет.

непримеримый

ЦитироватьЛунёша :
А по-моему, это не больше чем просто сказка. Такая же как Волшебник Земноморья, Нарния и т.д. Дети, читающие эти книги понимают, что это сказка. Вот вы в детстве верили в Волшебную страну Волкова? В Страшилу, Железного Дровосека и т.п. ? Лично мне эти книги были интересны, но о том что это реальность,  я даже не задумывалась. На мой взгляд гораздо страшнее Толкиен с его проработанной мифологией, творческой силой зла, отрицанием Божества.

Детка!
в свое время, возможно когда Вы засыпали убаюканая бабушкиными сказками про колобка или Ивана Царевича. я к стыду своему активно интересовался вского рода мистикой и окультизмом, пополам с православием, горделиво называя себя эзотерическим христианином. Все мои знакомые как православные так и неправославные крутили пальцем у виска, советуя определится кто я все таки есть. я Слава Богу определился.
   не стоит путать народные сказки с полуфольклорным сатанинским бредом.  особенно страшно слышать рассужэдения православных и даже православных батьков о том, что гарри потный или толкиенутость не страшны, а так просто детские игрушки.
эта позиция сродни позиции некотрых родителей, которые с детства дают детям гадостные игрушки в виде пауков или монстров.  приговария, что это только игрушки.  а детки вырастая перестают замечать чужую боль и несправедливость полагая, что монстр в душе и монстр в жизни  в порядке вещей.
    вот мне и удивительно , что батьки защищают эту гадость, хотя раньше мне советовали определится.
    Милая детка! определитесь и Вы. с кем Вы? с нашим древлеправославным колобком, или с прогресивно сатанинским потным гарри?
мы за каждое слово в ответе

АннаР

Простите, а почему колобок - древлеправославный? Вы, наверное, не очень внимательно читали Афанасьева, замечательного исследователя русских сказок. Оччень рекомендую. Некоторые его соображения Вас просто удивят, в особенности, по части сатанизма, ведьмовства и т.п.
Если Вам не нравится Гарри Поттер, это вовсе не означает, что он - прогрессивно сатанинский.

непримеримый

ЦитироватьАннаР :
Простите, а почему колобок - древлеправославный? Вы, наверное, не очень внимательно читали Афанасьева, замечательного исследователя русских сказок. Оччень рекомендую. Некоторые его соображения Вас просто удивят, в особенности, по части сатанизма, ведьмовства и т.п.
Если Вам не нравится Гарри Поттер, это вовсе не означает, что он - прогрессивно сатанинский.

Детка
почему мне он должен нравиться?
а вам рекомендую найти книжку "две жизни"  непомню кто автор, только помню, что эта тетка ученица рерихов и блаватской - эзотерическая сказочка, в которой "добро" побеждает зло изощренными способами. в конце концов какая разница, какую чушь читать "православному" студенту? А?
мы за каждое слово в ответе

АннаР

Мой драгоценный Непримеримый,
я уже не детка. Тем более - для Вас. Книги нравятся не только потому, что там добро непременно побеждает зло. В японской поэзи таких категорий вообще нет, и что с того? Ее тоже нельзя читать? И с колобком я все-таки не поняла... В чем его православность заключается?

непримеримый

ЦитироватьАннаР :
Мой драгоценный Непримеримый,
я уже не детка. Тем более - для Вас. Книги нравятся не только потому, что там добро непременно побеждает зло. В японской поэзи таких категорий вообще нет, и что с того? Ее тоже нельзя читать?

И с колобком я все-таки не поняла... В чем его православность заключается?

Уважаемая Тетка!
зайдите на раздел форума, посвященный фольклеру и прочитайте.

т.е Вы считаете, что для "православного"  человека НОРМАЛЬНО увлекаться магизмом и мистицизмом. и всякой там бесовщиной? и что на вас ничего не действует. т.е.  для вашего сознания это не опасно? это называтся прогрессивные христиане?  я подозреваю, что где то недалеко от этого состояния должна быть точка соединения с прогрессивными сатанистами.

и эти люди теоретически могут стать нашими пастырями, регентами и т.д???
мы за каждое слово в ответе

АннаР

Мда... Ваша вежливость поистине не имеет границ... Но я Вам, по счастью, и не тетка. Давайте использовать общепринятые нормы !
Вот в Болгарии один правосланый Владыка выступил с осуждением книг о Гарри Поттере, но высказался весьма оригинально.
Епископ Гавриил убежден, что читать книги о Поттере можно только тем, «чья вера очень, очень сильна, только таким людям не повредят приведенные в книге многочисленные заклинания, которыми пользуются злые силы».
Так вот, моя вера в Пресвятую Троицу и все догматы Православной Церкви нисколько не страдает от чтения Гарри Поттера.
  <и что на вас ничего не действует. т.е. для вашего сознания это не опасно? это называтся прогрессивные христиане? я подозреваю, что где то недалеко от этого состояния должна быть точка соединения с прогрессивными сатанистами>
Перечитайте апостола Павла. "Идол в мире ничто", - говорил он. Будем спорить? Поверьте, книги о Гарри Поттере не вызывают желания срочно разучивать заклинания или "заниматься магизмом и мистицизмом". Только у шизиков, может быть, но это уже клинический случай.

Евгений С.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Анатолий:

 К щастью мне не довелось прочитать Гарри Поттэра , но пришлось даже
поиграть (к сожалению)в компьютерную игру под етим названием .Последствия
не хорошии. Может я особенно больной человек (не так как Вы), и потому Вас это не касается. Но уж видя как мои дети играют в эту игру и их приучают(именно в подсознание) к выговариванию этих безконечных не-Абра кодабра -
а (извените меня) формул из черной и белой магии. И получается что зло
побеждается злом через доброе намериние (как и в белой магии). Дети как
попугайчики все впитуют. А потом в место молитвы за столом выговаривают
какую то мерзость (заклинательную). И в Церковь пойдут и там не Христос у
них в голове а волшебник Гарри Потер (а волшебство это смертный грех).
Вы скажете какое там волшебство, а по вере. Ведь у детей же она больше
бывает. И думаю справедливы здесь слова Христа, что должно соблазнам в мир прийти , но горе тому через кого они приходят, и что лучше повесить мельничный жернов на шею тому человеку и утопиться (это о тех кто соблазняет малых сих).
---------------------------------------------------------------------------------------------
Браво Анатолий!
Полностью с вами согласен.


---------------------------------------------------------------------------------------------

Dmitry:
цитата:
Анатолий :
К щастью мне не довелось прочитать Гарри Поттэра , но пришлось даже
поиграть (к сожалению)в компьютерную игру под етим названием .Последствия
не хорошии .
На мой взгляд, воздействие компьютерных игр на психику на порядок больше, чем у книг.
-------------------------------------------------------------------------------------------
А по моему воздествие хоть и немного разное, но одинаково отрицательное (в данном случае)

-------------------------------------------------------------------------------------------

Алина:
Книги о ГП очень даже неплохие, читать их довольно интересно и забавно.
Но я жалею, о том, что их прочла, можно было и не забивать голову подобным мусором. Обычная сказка, правда, несколько жестковата. Один знакомый батюшка вообще предложил их сжечь вместе с другой подобной литературой.
Размышляю над его предложением.
------------------------------------------------------------------------------------------
А ты не размышляй, а сожги! или тому батюшке дай, пусть он сожжёт. Такие вещи (типа "Гарри Потера", "Звенящие кедры Росии (Анастасия)" и т.д) даже просто держать в доме опасно. Их предложит вам сжечь любой священник, и будет прав!.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

непримеримый

Перечитайте апостола Павла. "Идол в мире ничто", - говорил он. Будем спорить? Поверьте, книги о Гарри Поттере не вызывают желания срочно разучивать заклинания или "заниматься магизмом и мистицизмом". Только у шизиков, может быть, но это уже клинический случай. [/QUOTE]

Уважаемая недетка/нететка.
а зачем собственно вы читаете эту гадость? интересненько? захватывающе?
сюжетец занимательный? или так себе, чаёк испитый, жвачка выжеванная? так не ужели не лучше время "провести", а не убить? читайте лучше Иоанна Златоуста. или тяжело? думать надо? тогда предлагаю занимательную книгу- "основы государства и права" покрайней мере избавитесь от юридической безграмотности. я думаю, что это не лишне всем православным
мы за каждое слово в ответе

непримеримый

двумя руками ЗА!
лет восемь назад я с удовольствием сжег 700кг окультной литературы скопившейся на тот момент у меня дома.
и сразу дышать легче стало. правда бесяра так просто не оставит.
я бы после поттера на отчитку людей отправлял бы.
мы за каждое слово в ответе

АннаР

Мой милый Непримеримый,
а причем тут св. Иоанн Златоуст? Читаю регулярно и даже со своими студентами. И много чего еще читаю. Не волнуйтесь за мое умственное и духовное состояние. Мне нравится сюжет, герои, диалоги (особенно в оригинале) Гарри Поттера.
И про юридическую безграмотность тоже неясно - что Вы имели в виду, а?