город и мы

Автор Мура-вей, марта 27, 2004, 07:58:30

« назад - далее »

Мура-вей

нас недавно посетили такие грустные мысли.
Москва - грязненькая пыльненькая столица, в которой все сходят с ума. Если посмотреть на город в здравом уме, увидите сплошую нелепость. Люди все такие разные, а живут в одинаковых домах, от этого забывают, что они разные, и в итоге становятся очень одинокими. Кроме того, люди живут друг у друга на головах, теряют понятие дома и сада. Жилищные условия, если взглянуть отстранившись, ужасны. Иметь четыре комнаты для жизни считается хорошо и удачно. Не говоря уже о тех, кто живет просто в четырех стенах.
Где в Москве князь с белой  усадьбой в центре, с внутренним двориком, с обсерваторией на втором этаже?
да это просто монстр, а не город. Город - место, где живут люди, а разве наш мегаполис приспособлен для этого.
Разве в нем можно кого-нибудь слышать , когда шум машин не прекращается даже по воскресеньям в шесть часов утра?
А эта пыль, которая покрывает все подряд щедрым пышным ковром?
Даже прекрасная весна не делает Москву уютней.
И в таком месте мы живем, дышим, стремимся, надеемся.
Жду ваших размышлений, конкретных и абстрактных. Москва - это не город, утверждаем мы. Москва - это плохо? Ну, а город вообще - это зло?

Sasha

Живописцы, окуните ваши кисти
в суету дворов арбатских и в зарю,
чтобы были ваши кисти словно листья,
словно листья, словно листья к ноябрю.

Окуните ваши кисти в голубое...
По традиции забытой городской
нарисуйте и прилежно, и с любовью,
как с любовью мы проходим по Тверской.

Мостовая пусть качнется как очнется,
пусть начнется что еще не началось...
Вы рисуйте, вы рисуйте - вам зачтется.
Что гадать нам: удалось, не удалось.

Вы как судьи нарисуйте наши судьбы,
нашу зиму, наше лето и весну...
Ничего, что мы чужие - вы рисуйте,
я потом, что непонятно, объясню.
Булат Окуджава

Это моя Москва... Жаль, что Ваша на нее не похожа... :(
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Demetrius

Да, уважаемый Мура-вей, за последние сорок лет Москву превратили в чудовище. Я очень устаю от Москвы. Булат Окуджава, которого процитировал Sasha, еще застал последние дни уютной Москвы. Сейчас такую встретить можно только в не слишком людных уголках центра города. Боюсь только, что их с каждым годом будет все меньше.

Вы, уважаемый Мура-вей, очень схожи в своем описании Москвы со взглядом Достоевского на Петербург. Если Вам интересно, могу даже привести цитатку из "Двойника". Вам должно понравиться.

Вообще, я Вам очень сочувствую. Теснота просто убивает... Да здравствует рустификация!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

ЦитироватьМосква - это не город, утверждаем мы. Москва - это плохо? Ну, а город вообще - это зло?
Пока что, после заявлений о том, что "Москва - плохо", я встречал лишь то, что исповедующий эту идею неизбежно строит "новый Рим" в своем воображении, пуще прежнего!
Зло город или нет, не знаю, знаю же и верю, что ждет Христиан новое место - Вышний Иерусалим!

Onagr jajdyshi..

Господа, знаете, мне вспоминаются японские стихи - хайку. Философия их авторов заключается в том, что всё, что вокруг нас, всё, что сотворено Богом-прекрасно. (только не ворчите, что Москва - сотворена человеком) знаете, даже у меня бывает настроение, когда я могу долго смотреть на мозаику в метро, или на крышу и ржавые механизмы старого завода... Это тоже красиво. Это - наша "area". Среда жизни то-есть.
   Радуйтесь, что каждый день вы можете увидеть кремлёвские стены, зайти в Тр. Галлерею, Пушкинский музей, ПСТБИ, наконец.
   Я какое-то время жил в провинции и могу на 300% сказать, что тысячи людей не верят, что такое вообще возможно.
   В Арх. обл., там мы с миссией были, нас спрашивали: "А что вы по Кр. площади прямо прямо вот ходите, да?" Вот. Столица для них - миф, а нас Господь сподобил здесь жить.
А пыль и вонь можно найти где угодно...
Вот. Я дико извиняюсь.
:)
Mantane,  o pai, hin me dares.
:-l

классик

Согласен с Мура-вьем и Димитрием.

Мне гораздо больше нравится отдыхать в самой глухой деревне, нежели в Москве. На каникулах я сремлюсь уехать как можно дальше от цивилизации - в глухие Мещерские леса. Там, на берегу чистейшей реки, возле леса стоят пять покосившихся домиков. Только здесь я могу отдохнуть лучше, чем на любои альпийском или средиземноморском курорте...
поздно пить баржоми...

Алёна

ой, а можно я тоже цитатку?

:D только, уж простите, про Петербург. У русских классиков именно северная столица связана с ирреальностью, миражностью, призрачностью бытия.

" Каждая столица вообще характеризуется своим народом, набрасывающим на нее печать национальности, на Петербурге же нет никакого характера. Тишина в нем необыкновенная, никакой дух не блестит в народе, все служащие да должностные, все толкуют о своих департаментах, да коллегиях, все подавлено, все погрязло в бездельных ничтожных трудах, в которых бесплодно издерживается жизнь их" Н.В.Гоголь

"О, не верьте этому Невскому проспекту... Все обман, все мечта, все не то, чем кажется!...все дышит обманом. Он лжет во всякое время, этот Невский просрект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него...когда сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать все не в настоящем виде"(Н.В. Гоголь "Невский проспект").  


"На мостах сидят бабы с мокрыми яблоками, и все такие грязные, мокрые бабы. Скучно по Фонтанке гулять! Мокрый гранит под ногами, по бокам дома высокие, черные, закоптелые, под ногами туман, над головой тоже туман. Такой грустный был вечер сегодня"( Ф.М. Достоевский "Бедные люди").

"Ветер выл в опустелых улицах, вздымая выше колец черную воду Фонтанки и задорно потрогивая тощие фонари набережной, которые в свою очередь вторили завываниям тоненьким, пронзительным скрипом, что составляло бесконечный, пискливый, дребезжащий концерт, весьма знакомый каждому Петербургскому жителю. Шел дождь и снег разом"( Ф.М. Достоевский "Двойник").

Единый образ Петербурга Пушкина соткан из тщательно отобранных проявлений красоты. А социальные противоречия и гнилая слякотная петербургская зима оставлены за его границами, перед нами – гармонический образ города. Даже в ночное время, в самое загадочное и фантастическое время у Гоголя и Достоевского, Петербург Пушкина сохраняет стройность и определенность очертаний: "И ясны спящие громады пустынных улиц,  и светла адмиралтейская игла". Пушкин как всегда - наше все.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ястреб

Вот оказывается какой вы романтик! Глухой лес и чистейшая река, полувымершая деревня. Да,нет ничего прекрасней родной России и русских деревень.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Demetrius

Ну вот, милейшая Алёна меня отчасти опередила...

Впрочем, вот еще одна великолепнейшая цитатка из Достоевского.

"Помню раз, в зимний январский вечер, я спешил с Выборгской стороны к себе домой. Был я тогда еще очень молод. Подойдя к Неве, я остановился на минуту и бросил пронзительный взгляд вдоль реки, в дымную, морозно-мутную даль, вдруг заалевшую последним пурпуром зари, догоравшей в мглистом небосклоне. Ночь ложилась над городом, и вся необъятная, вспухшая от замерзшего снега поляна Невы, с последним отблеском солнца, осыпалась бесконечными мириадами искр иглистого инея. Становился мороз в 20 градусов... Мерзлый пар валил с усталых лошадей, с бегущих людей. Сжатый воздух дрожал от малейшего звука, и словно великаны со всех кровель обеих набережных подымались и неслись вверх, по холодному небу столпы дыма, сплетаясь и расплетаясь в дороге, так что, казалось, новые здания вставали над старыми, новый город складывался в воздухе... казалось, наконец, что весь этот мир, со всеми жильцами его, сильными и слабыми, со всеми жилищами их, приютами нищих или раззолченными палатами, в этот сумеречный час походит на фантастическую, волшебную грезу, на сон, который в свою очередь тотчас исчезнет и искурится паром к темно-синему небу."
"Петербургские сновидения в стихах и прозе", 1861 год.

В "Записках из подполья" Петербург определяется как "выдуманный" город. Помимо приведенных цитат много теплого в адрес Петербурга найдет внимательный читатель у Достоевского...

А что. Алёна, разве не Александр Сергеевич, наше все, создал не менее мистичный образ Северной Венеции в "Медном всаднике"?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Милаша

ЦитироватьМура-вей :
нас недавно посетили такие грустные мысли.
Москва - грязненькая пыльненькая столица, в которой все сходят с ума.

Муравей, вы говорите так, п.ч. живете в Коста-рике. Москва - самый лучший город земли и не надо о грязи.  Не больше, чем в любой столице, поверьте.
Почему православный все вздыхают о деревне, но никто почему-то туда не едет?
Ругают Москву, которая дает им жизнь, свет, тепло и заработать? Ну, не нравится мне это.

классик

ЦитироватьМилаша :
Почему православный все вздыхают о деревне, но никто почему-то туда не едет?
Ругают Москву, которая дает им жизнь, свет, тепло и заработать?

Про заработок - в десятку!!! А вот все остальное..... крайне сомнительно. И не едет никто в деревню, п.ч. привыкли к комфорту, который есть в Москве и к деньгам, которые в деревне зарабатывать гооораздо труднее.
поздно пить баржоми...

Sasha

Вы знаете, друзья, Фрейд говорил (почтенному собранию должно быть известно, что не все мысли отца психоанализа следует огульно отрицать), что навязчивое недовольство человека чем-то, что больше него (городом, окружающими и проч., и проч.), связано, в первую очередь, с недовольством собой. Думаю, каждый знает это из своего опыта - от уныния происходит презрение.
Давайте радоваться и... "жить, чувствовать, любить, свершать открытья", тогда, Бог даст, нам удасться и в современной столице найти то очарованье, которое воспевал тот же Окуджава - мы сможем пройти по его следам. Поверьте: часовые стоят все там же. :)
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Sasha

ЦитироватьМура-вей :
Где найти мне радующую глаз Москву?
И мне покажется, покажется,
по Сретенкам и Моховым,
что молод не был я пока еще,
а только буду молодым...
Е. Евтушенко

Часовые любви на Волхонке стоят.
Часовые любви на Неглинной не спят.
Часовые любви по Арбату идут неизменно...
Б. Окуджава

... и проч. (весь район от Арбата до ЦПКиО: Пречистенка, Остоженка, переулки; район Чистых прудов и Красных ворот; бульвары; набережные и др.)
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Onagr jajdyshi..

Ага! Ясно, на Москву не посмотрели, а ругать уже начали!
 Господа, идите в Пушкинский музей (с утра), сзади него есть прекрасные переулочки, которые выведут вас к началу Н. Арбата. А пройдясь по нему вы можете либо остановиться в настоящем канадском ресторане (Mc\'), либо скрыться в одном из переулков или двориков...
Mantane,  o pai, hin me dares.
:-l

Милаша

что навязчивое недовольство человека чем-то, что больше него (городом, окружающими и проч., и проч.), связано, в первую очередь, с недовольством собой. Думаю, каждый знает это из своего опыта - от уныния происходит презрение.

Саша, я очень с Вами согласна. К тому же это говорил не только Фрейд, но и отцы-аскеты.

Спасибо за Ваши добрые слова в адрес бедного, всеми оклеветанного и оплеванного города.