Как убедить настоятеля, что ПСТБИ БПФ - это здорово?

Автор Брат№1, апреля 12, 2004, 04:16:57

« назад - далее »

Брат№1

Братья-Пастыри!!! Посоветуйте, пожалуйста, как убедить своего Настоятеля (Духовника), что БПФ ПСТБИ - это здорово. По-моему, это очень актуальная проблема. Давайте подумаем вместе! С уважением и благодарностью.:)
Брат№1

Брат№1

Брат Тончик! Тебя тоже прошу высказаться!:boo:
Брат№1

чипселект

Гм...
А поподробнее, в чем, соственно проблема!

З.Ы. "... да ведь это же круто!" (С) <сами знаете>
Меняю проигрыватель на выигрыватель...

Брат№1

Некоторые отцы-фанаты МДС начинают говорить:"Ну что у вас за институт?Чему вас там учат?Вас там не воспитывают и духовной жизни не учат!":pro:
Брат№1

Зильберштейн

Я лично не сталкивался с таким мнением, но один отец мне сказывал: удивительно - на первый курс МДС юноша приходит верующим, на втором сомневается, а к выпуску совсем становится атеистом, в это же время другой юноша, посетив музей атеизма, становится христианином.

Кстати, проблема "пиджачников" (выпускников МДС и МДА, не принимающих сана), весьма актуальна. А нелицемерно судить о том, духовная у тебя жизнь или нет, непросто. Кроме того, у каждого ведь своя голова на плечах; если хочешь, то поступай в ПСТБИ, а если ты так зависим от мнения отца, то поступай в МДС.

Брат№1

Вы правы,конечно, но на мой вопрос все-таки не ответили:(
А что касается сомнений и потерю веры, то это больше, мне кажется, зависит от человека, а не от МДС или ПСТБИ:boo: Вера-дар Божий
Брат№1

Брат№1

Брат№1

Руслан

А зачем Вам это? Убеждать кого-то занятие неблагодарное. Пусть остается при своем мнении. Главное, чтобы Вы были в этом уверены.

А один из доводов такой, часть преподователей ПСТБИ - выпускники МДА:)
С неизменным уважением

студент

#8
В МДА учат "служить", в ПСТБИ учат думать!:)  Если служить не думая, может быть повторение раскола, если только "думать", попадешь в лапы "протЭстантизма".:eek:  
Хорошо и МДС и ПСТБИ, особенно, если учащийся верующий!:D  (шутка)

Брат№1

Спаси Господи, Братья!Может кто еще что придумал?:)
Брат№1

Тончик

То, что к студентам ПСТБИ предвзятое расположение - я сталкиваюсь с этим очень часто.  Меня удивила реакция одного иеромонаха из Оптины, когда тот узнал, где я учусь. В  адрес нашего института посыпался рой упреков (в том числе и про выращивание "крыльев"). Меня постоянно подкалывает настоятель, называя академиком, и на трапезе вопрошавших его отсылает ко мне (шутит так со мной). ОБИДНО!!! Но я понял одно, что во многом виноват я сам. Лучшее лекарство - перестать учить ВСЕХ. Как говорил о. Димитрий Смирнов: "Первая ступень возлюбить ближнего - отвали от него, не учи его жить. Есть Бог, Который Сам знает, как вразумить свое чадо" (неточ. цит.).  Лучше сказать: "НЕ ЗНАЮ", чем кичится своей образованностью (Да, уж для этого у нас есть повод). Если меня спрашивает прихожанин (или прихожанка), я стараюсь взять вопрос на дом и хорошенько его продумать, а уж потом отвечать. Нас в институте учат не тому, чтобы мы умели показывать пальцем на чужие ошибки, а тому, чтобы мы могли внятно ответить на любой вопрос (со смирением и улыбкой). :) Христос Воскресе!!!

Demetrius

Когда в нашем храме отмечался престольный праздник, наш благочинный озвучил следующую позицию митрополита Ювеналия по отношению к нашему ПСТБИ: "Святотихоновский институт для нас вреден..." Так что, двоим нашим алтарникам, желающим рукоположиться во священники и служить в нашем приходе, в ближайшее время никаких светлых перспектив не видать.

Интересно, отчего такое почти всеобщее нерасположение?:( :confused:
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Брат№1

Во-во, брат Тончик прав:boo: Со мной почти то же!
А умных нигде не любят:cool:
Брат№1

Руслан

А наш владыка закрыл заочный сектор в казанской семинарии ради филиала ПСТБИ и всех заушников туда отправляет!

Так что не все так плохо.:)
С неизменным уважением

Брат№1

Умных никто не любит, но дураки тоже никому не нужны (это не про заочников семинарии):)
Брат№1