Как убедить настоятеля, что ПСТБИ БПФ - это здорово?

Автор Брат№1, апреля 12, 2004, 04:16:57

« назад - далее »

новичок

Здравствуйте, Брат,
Взаимная ревность МДС иА и ПСТБИ особенно заметна в священнической среде и встречается повсеместно.Особенно, если отцы - настоятели. Боюсь, что это навеки.
Может, это и хорошо. Не должны же все вероучительные заведения быть одинаковыми.
А убеждать настоятеля - дело неблагодарное.
Одного настоятеля всем миром пытались убедить, что причащать народ на Пасху  - дело хорошее. Не убедили.
Так что не спорьте с ним, а то никогда не рекомендует к рукоположению. Надо говорить наоборот:" ну батюшка, Вы же знаете, куда мне, убогому да в семинарию -то. Меня и на порог -то не пустят. Мне уж как-нибудь, где-нибудь бы поучиться". Тогда настоятель обрадуется Вашему вразумлению, перестанет прикалываться и может быть, даже начнет защищать.

Viadimir

На мой взгляд БПФ ПСТГУ это и не плохо и не хорошо, это просто альтернатива семинарии. Хорошая или плохая это альтернатива, это уже другой вопрос. На мой взгляд В ПСТГУ есть показатели, над которыми надо серьёзно работать, и тогда будет положительный результат. Так уж правилами установлено, что на заочное отделение семинариии принимаются только клирики, а остальных не берут. Но не все по объективным причинам и обстоятельствам могут учиться в семинарии на стационаре, а принять священство хотят. А получение Богословского образования сейчас необходимое условие для рукоположения. Вот и вынужены эти люди идти в ПСТГУ, и они ведь не виноваты в том, что к институту негативное отношение у ряда архиереев и священников. Ведь  это негативное отношение не на пустом месте возникло и возникает. Другое дело, что всё зависит от отношения архиерея или настоятеля к данному человеку.  Диплом ПСТГУ не может и не должен определять отношение к ставленику. То, что человек является выпускником той или иной духовной школы ещё не все значит, и не всё открывает о человеке.  Атеистов и в МДС и в ПСТГУ при желании можно найти. Важно, чтобы человек был действительно верующим с большой буквы "В".  Это нужно объяснять настоятелю, или вообще всякому, кто косо на тебя смотрит из за твоего диплома или студенческого билета. Если ты действительно получил где то знания, не важно где, или в МДСи А, или в ПСТГУ, или в РПУ, то нужно благодарить Бога, а знания эти употреблять лишь по необходимости, и как ценное сокровище беречь их, не выставлять на показ. Во многом негативное отношение к ПСТГУ складывается из за его выпускников или студентов, мнящих себя светилами Богословия, и любящих всех поучать. Это ведь очень отталкивает, особенно когда оказывается, что знаний то реально маловато, да и возраст мал ещё.  Что касается возможности рукоположения в Московской области, то не знаю откуда у вас такая тревога. Я знаю ряд клириков, недавно рукоположенных митрополитом Ювенелием, из которых одни уже успели закончить ПСТГУ, другие ещё учатся как на БПФ, так и на МКФ.
Владимир

Neclud

Студент пишет:"В МДА учат "служить", в ПСТБИ учат думать! Если служить не думая, может быть повторение старообрядчества"

    Зря Вы на нас, старообрядцев ( я- единоверец в лоне РПЦ МП) "наезжаете". Кто в 17 веке был знаний - это еще поспорить можно (хотя бы сравнив некоторые переводы сделанные до Никона и при нем) !!! ..."Прю о вере " устраивать не будем, но надо избавляться от стереотипов синодальной эпохи! В конце концов ,наша Церковь- не = новообрядцы, это новообрядцы+единоверцы (см.Дияния Собора 1917-1918гг.)  Да, и сейчас в ПСТГУ староверов хватает ! И не только наших ("внутрицерковных"), но и из РПСЦ и РДЦ!;) ;) ;)
Православный старообрядец.

студент

Простите... Возможно термин действительно оказался неуместным... Но ведь я это говорил, ориентируясь на соответственное окружение...
Во всяком случае меняю его "старообрядчество" на раскола .:)