Православие и молодежная субкультура: музыка, мода, кино

Автор Ступенька вверх, мая 31, 2004, 07:29:46

« назад - далее »

Gringolet

Муж,
о да. Я не могу их услышать. Где уж мне. Не всем же это дано. Но я мужественно перенесу эту великую трагедию моей жизни.

Костю я не воспринимаю ни старого, ни нового.

Так, пишу ещё раз: каких бы убеждений человек ни придерживался (хоть кришнаит, хоть буддист хоть кто ещё) пока он пишет о том, что составляет часть его самого, его жизни и мыслей - это и есть искренне, и такой должна быть музыка. А когда он  начинает писать о том, как он ХОТЕЛ бы жить или думать - это уже продвижение идеи. И в музыке не должно этого быть.
И знаете, искать на западе православного рок-музыканта по меньшей мере наивно. Если не сказать глупо.
Интересно, кто из наших ушёл в монастырь или сцену оставил?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

ЦитироватьGringolet :
1. о да. Я не могу их услышать. Где уж мне. Не всем же это дано. Но я мужественно перенесу эту великую трагедию моей жизни.
2. И знаете, искать на западе православного рок-музыканта по меньшей мере наивно.  
3. Интересно, кто из наших ушёл в монастырь или сцену оставил?

1. ничаго страшного. не надо так переживать неспособность чтото сделать. может занятся тем, на что есть способность?

2. так ктоже ищит?. я говорю о том, что чтение кастаньеды на ночь , и распивание мантр по ночам - не полезно православному человеку

3. например  иеродиакан Герман (Роман) Рябцев. а так есть еще нмало народу покинувших сцену.  музыкальную или  артистическую. например Тихон Швкунов. есть еще мнооого народу
хочешь, я научу тебя летать?

Gringolet

Муж,
1. ой, спасибо за совет. как раз этого мне и не хватало.
2. не вижу связи между рок-музыкой и распеванием мантр по ночам.
3. самые известные всё равно остались на сцене
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

от  Мужа

очень жаль, что Вы не понимаете столь простых вещей. может Вам попить ноотропы?
хочешь, я научу тебя летать?

Gringolet

Муж,
спасибо за заботу, но я сама решу, когда мне что попить.
Сколько времени слушаю рок-музыку - никогда не замечала, что распеваю по ночам мантры. Может, это получается подсознательно? Против моей воли...
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Demetrius

Уважаемая Гринголет! Отрицать ритуальные корни рок-музыки и ее мощнейший религиозный - или псевдорелигиозный, если хотите - запал, по крайней мере в отношении музыки 60-х годов, значит не обращать внимания на очевидное. Вспомните хотя бы Джима Моррисона какого-нибудь с его шаманической риторикой. Рок-музыка - это одно из самых ярких религиозных явлений постхристианского общества и культуры. Другое дело - как к этому явлению относиться. В рок-музыке есть замечательнейшие с музыкальной точки зрения  образцы, и, как мне кажется, воцерковленный православный христианин вполне может слушать качественную рок-музыку не заражаясь ее идеологией. Как могли христиане Византии читать, изучать и переписывать языческую литературу без ущерба для своей души.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Gringolet

Demetrius,
о нет, я не отрицаю ничего! Джим Моррисон - это вообще отдельный случай.
Просто когда пишут "распевание мантр по ночам не полезно для христианина", когда разговор шёл о рок-музыке, то я не очень это понимаю.
А так - я полностью с вами согласна! :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

Gringolet
Музыка ни к чему не призывает. Люди её создают не для того, чтобы продвинуть идею

Demetrius
Уважаемая Гринголет! Отрицать ритуальные корни рок-музыки и ее мощнейший религиозный - или псевдорелигиозный, если хотите - запал, по крайней мере в отношении музыки 60-х годов, значит не обращать внимания на очевидное.

Gringolet
о нет, я не отрицаю ничего!

от Мужа

 ну вы, как, опредилились в соей позиции?


ЦитироватьGringolet :
Муж,
что распеваю по ночам мантры. Может, это получается подсознательно? Против моей воли...

ваша мантра -дневная: "рок - это хороше. хороше - это рок"":D
хочешь, я научу тебя летать?

Благородный арбуз

\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Gringolet

В своей позиции я давно определилась.
Хммм... Надо же какая мантра интересная. И когда вы её подслушать успели?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

от Мужа

Вы дали понять , что Ваша позиция весьма расплывчата - НИКАКАЯ.
или я ошибаюсь???

а Ваша мантра она читается между строк
:D . месседж, знаете ли, у Вас такой  :D
хочешь, я научу тебя летать?

Gringolet

Муж,
мне надоел этот бессмысленный спор. Может уже прекратим?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate