Мамочки и папочки! Вам сюда.

Автор Лунёша, марта 19, 2005, 10:15:22

« назад - далее »

Лунёша

В будни мы ходим нормально, натощак к 9 часам. Нам 2,5 года.

Ваша Тётя

Цитироватьanastasis :
...?
На каком автобусе ездить нет. Предпочитаю ходить пешком и вопросы духовной жизни решать со священником. Вы наверно окормляетесь у более духовных/духоносных людей/сил. Пост перед причастием и езда на автобусе, наверно немного разные вещи? Или это для вас одно и то же.

anastasis

Я не окормляюсь у "более духоносных сил", просто думаю, что вопрос поста для маленьких детей, хотя и важный, но вполне решаемый силами семьи...

Ваша Тётя

Несомненно, решить своими силами можно практически все. Начиная от поста и кончая жизнью и смертью. Но, добрый духовный совет никогда не помешает (тем более у многих священников не по одному ребенку), ведь решение принимать все равно вам и отвечать за него то же. Да же если вы приняли решение (пусть в конечном итоге и правильное), то неплохо бы его подтвердить из другого источника. Нам иногда думается, что мы все сделали правильно, ан нет, выходит что-то не то, как в том анекдоте собирали каждый раз комбайн, а получалась подводная лодка ( а ведь надо было еще и напильником обработать).

anastasis

Я не хотела вас обидеть. Конечно если есть возможность, лучше спросить. Но очень часто случается, что к батюшке относятся как к оракулу, а он мог и не расслышать, и чего-то не знать. А есть священники у которых нет детей или молодые слишком, могут такое насоветовать. Все-таки самим как-то виднее ситуация, каждый лучше знает своего ребенка и его возможности. А пост детям конечно полезен, нужен и обязателен, но на мой взгляд немного попозже.

Анютик

Знаете, друзья, мне кажется, что для многих из нас батюшка - не Духовник, а умный, грамотный человек к которому ты идешь за советом, поэтому спросить совет, конечно, можно, и может даже нужно, ведь он знает эту семью, маму, будет предполагать как она сама относится к "капризам" ребенка, а может уже и ребенка к 2,5 годам немного знает. Но все-таки, священник - это старший товарищ и советчик, а совета можно спрашивать не только у него (а я считаю, что и нужно). Вот поэтому мы тут и общаемся, советуемся друг с другом, ведь у нас православный форум. Так что "посоветоваться со священником" - это тоже совет и на мой взгляд хороший, а Лунёша уже сама решит, нужно ли ей это.
А мы в воскресенье с малышом пока не ходим, ездим в свой храм по очереди, а кто-то с ним дома остается. А вот постарше, наверное, тоже такая проблема возникнет, да и говорить научится :), уже просить будет кушать...

Жена Студента

Когда я спросила духовника надо ли мне приводить ребенка на причастие натощак, то он просто на меня руками замахал, мол до семи лет и не выдумывай. Причастие это не магический обряд, где надо правильно выполнить все действия. Если ребенок не осознает для чего ему надо быть голодным, то, наверное, стоит покушать, если причастие часов в 11-12. Важнее объяснить ему, что надо придти с чистым мирным сердцем. У нас был случай, когда пришлось оставить ребенка дома (ему почти 4 года) из-за того, что он утром перед причастием обидел сестренку, а когда его спросили что он сделал, не хотел сознаться и стал врать. Конечно, были слезы, но после примирения и прощения сходили в храм на следующий день, и больше, слава Богу, это не повторялось (пока).