Мамочки и папочки! Вам сюда.

Автор Лунёша, марта 19, 2005, 10:15:22

« назад - далее »

Иванова

лучше, наверное, с духовником. Коробочки многоразовые. Я, к сожалению, не могу никак научиться ставить работающие ссылки.
хочешь, я научу тебя летать?

Ваша Тётя

Уважаемые мамы, а вы детей порете (или сильно шлепаете, чтоб больно было) или этим занимаются только папы. А если порете то по каким поводам; и как это происходит в целях воспитания или от раздражения... и какой результат, поделитесь опытом. И если не рукоприкладствуете, то может, кричите громко...

Zosja

я не порю и папа не порет, пока не за что. Но нам только годик. Надеюсь, что рукопрекладством заниматься не придется! А как только захотелось наорать на ребёнка, лучше оойти от него в сторонку, успокоиться и потом доходчиво и спокойно объяснить малышу в чём он не прав. ИМХО
Zosja

Иванова

Мне, чтобы наорать на ребенка (и вообще, на кого нибудь) нужно долго-долго собираться с мыслями...
хочешь, я научу тебя летать?

Анютик

А я вот не порю, но шлепаю, т.к. не выдерживаю когда злюсь.:mad:  Ну когда, например, уже в 6-й раз ручку газовой горелки поворачивает, или в духовку лезет, или шторы в 101-ый раз обрывает... Как раз с года и начал хулиганить, как ходить научился. А уговоры не помогают, наверно ещё не понимает. Потом, когда расплачется, просто жалею. Вообще-то пороть плохо. Это когда уже у родителя полное бессилие в отношениях с ребенком и никакого авторитета. Лучше договариваться. Но если родитель не выдерживает, то я думаю, не надо расстраиваться, ведь ребенок должен прежде всего осознавать, что перед ним живой человек, а не педагог, который только тем и занимается, что "воспитывает" и все делает только правильно при ребенке. А если вдруг он (ребенок) заметит вспышку гнева в родителе (когда тот думает, что ребенок его не видит)? Тогда может подумать, что родитель - лицемер, перестать доверять.

И вот такой вопрос. После причастия ему дают просфору. Он с удовольствием её грызет и даже не хотел со мной делиться. Но что делать с крошками? Я приседаю рядом с ним на корточки и внимательно все крошки собираю, а вообще-то стараюсь скорее её отобрать у него, чтобы не крошил. А вы как?

Иванова:
"лучше, наверное, с духовником. Коробочки многоразовые. Я, к сожалению, не могу никак научиться ставить работающие ссылки."
Ага, я стесняюсь у священника спрашивать... Вдруг вообще скажет, что все плохо, и лучше ничем не пользоваться... А они проверенные эти коробочки, точно работают? Все-таки с врачом тоже надо. Напр, во время кормления грудью везде пишут, что можно пользоваться таблетками "Мини-пили", а врач сказала, что они ещё новые и непроверенные, поэтому лучше не надо. Ну а теперь ещё и абортивные оказываются...
А ссылку ставить просто, открываешь нужную страничку, копируешь строчку сверху (где адрес написано) и вставляешь эту строчку в свой постинг. Я так делала и получалось.

студент

ЦитироватьАнютик :
И вот такой вопрос. После причастия ему дают просфору. Он с удовольствием её грызет и даже не хотел со мной делиться. Но что делать с крошками?
Мне кажется ничего тут нет страшного. 100% - всерано сохранить невозможно, а следовательно, где грань допутимого? Да и что такое просфора? Это кажется, как в древности хлебное приношение от народа, от которго отбиралось самое хорошее для служения Евхаристии. Сейчас, если не прав - меня поправьте, приношение заменяется просфорами, которые пекутся где то при храме или в специальной пекарне. В этом хлебе нет сакрального смысла. Как и всякое вешественное, имеющее отношение к Святыне, просфора может быть символом Богослужебного языка, где утверждается единство верных, их Общее Делание.
Разумеется, небрежение Святыней - грех, но естественная "крошка" на пол таковым не является.

Анютик

Ну, может быть, у взрослых "естественная" случайная крошка и не грех, если они бережно едят. Но ведь малыши неаккуратные... частично на губах крошки, частично со слюнями стекают, то, что в ручке размокает при откусывании и само собой отваливается, а может и просто "потерять" остатки случайно... Или для них это естественно и не грех?

Лунёша

Мне кажется, что главное в душе, ведь просфора, вообще-то, не Причастие, так что... Мне кажется, что не стоит заморачиваться.

студент

Я бы, чтобы не смущаться, не стал кормить детей в храме. В крайнем случае можно дать либо конфету, либо кусочек простого хлебушка, булочки, баранки, а просфору оставить на дом. Если сильно просит и плачет, можно дать небольшой кусочек просфоры, но не всю. Может быть даже ради других прихожан, которые могут смутиться от вида падающих на пол частей.

Лунёша

А вы пробовали не дать ребенку просфору в храме, когда все вокруг их едят?

студент

Я, нет, этим мама занимается. Во всяком случае она, т.е. жена приходит домой из храма и приносит просфорки в целофановом пакетике.

Редактор

ЦитироватьЛунёша :
А вы пробовали не дать ребенку просфору в храме, когда все вокруг их едят?
Пробовал. У меня трое и все приучены не есть тогда, когда я этого не хочу :)

Лунёша

а с какого возраста они так приучены?

Анютик

Цитироватьmoderator :
У меня трое и все приучены не есть тогда, когда я этого не хочу :)
Круто!!! Вы, наверное, очень строгий папа.  :)   А когда Вы хотите, чтобы они ели - едят?;)

Редактор

Едят, если захотят :) Насильно я их не кормлю. Наоборот, предлагаю не есть, если не хочется доедать :)
ЦитироватьЛунёша :
а с какого возраста они так приучены?
С самого начала.