Для миссионеров....

Автор Зайка, октября 18, 2003, 07:13:08

« назад - далее »

JiJi Lo


Маруся

ЦитироватьСаломон :
 Потом, думаю, перейдем, как и Вы, к вечерним, а затем хотелось бы Псалтирь начать
Вы думаете Псалтирь пойдёт? Мы пытались чуть-чуть читать псалмы? но не пошло, хотя один мой друг, когда учился в Воскресной школе, занимался искл. по Псалтири и говорит, что было оч. интересно...
Бог в помощь, если получится - делитесь!
ЦитироватьА Вы на миссионерском? На дневном, на вечернем?
Кстати, еще вопрос... Сколько у Вас в школе уроки длятся? И как часто они бывают?
Нет. Филфак заканчиваю, дневное. Уроки идут 30-40 мин. по воскресеньям.
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Line*

Приятно пообщаться!
Вы, наверное, с ДВ. Трудно не согласиться, что там китайцы действительно важная проблема. Очень здорово ее решаете - порадовали :)
Но у вас, на первый взгляд, две особенности деятельности: контингент или церковный (почти) - то есть те, кто сам приходит в храм и готов общаться со священником; или светский, но не "наш".
В центральном регионе вторая категория почти отсутствует. А что касается первой - здесь все будет зависеть от конкретного священика. Выбор храмов, например, в Москве потрясающе огромный.
Но не всякий пойдет к батюшке или даже в храм. Масса (причем критическая) народа не видит в этом никакой необходимости, хотя при этом однозначно берусь утверждать, что святоотеческое "каждая душа - христианка" проявляется у большинства во внутреннем стремлении к чему-то доброму. (В каждом отдельном случае проявления, конечно, различны.)

В этом случае священник ничего кроме молитв о всем мире сделать не может.
Думается, что в основном возможность миссионерской работы предоставлена в таком случае мирянам. (Лично я отношусь к этой категории.)
У меня, например, аудитория чрезвычайно светская - студенты различных ВУЗов. И работа таким образом, вне храма, а порой даже без называния вещей своими именами.
Вы сталкиваетесь с таким родом деятельности?
С уважением.

JiJi Lo

Доброе время суток:)
ну, Ваша проблема  не такая страшная... Думаю, что не нужно скрывать свое отношение к православию. Пользы это не принесет. Ваша открытость в этом вопросе это первый шаг другого человека к вере. Чем больше Вы напускаете тумана,  тем больше вероятность оттолкнуть кого-то.  А работа со студентами это же здорово!! Это тот возраст, когда человеку кажется что можно снести горы, так дайте ему эту возможность :)  
Работа, которая может увлечь, дать практический навык в выбранной специальности, но при этом, приносящая  пользу Церкви, что может быть лучше?

один из примеров:
мои друзья компьютерщики.
Им предложили поработать над сайтом одного из храмов, работа заняла год.... двое покрестились через шесть месяцев и стали постоянными прихожанами.

Маргарита

Говорю от имени одноклассника:
Я вот на богословский фак.. хочу поступать...чем он дышит?:)
(не буду многословен..)
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждениях может только глупец.

Редактор

Получил письмо от участника нашего форума, Алексея.
ЦитироватьХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Всем здравствуйте!
Мне тут посоветовали к вам обратиться со своей просьбой. Я написал письмо веб мастеру сайта, но он дал ссылку на ваш форум, поэтому прошу — ну хоть кто-нибудь, пусть отзовется да ответит мне, расскажет...
 Вот с чем я к вам обращаюсь. В фильме про Свято-Тихоновский университет, в том эпизоде, где рассказывается про миссионерскую кафедру, есть момент, когда один из преподавателей (кажется, даже, наверное, сам заведующий кафедрой, не помню точно) говорит, что их задача  заключается в том, чтобы воспитывать студентов так, чтобы они могли уметь подходить к человеку таким образом, чтобы тот сам хотел в себе открыть Христа и стремиться к Нему. Скажите, как это так воспитывают студентов, чему их такому учат? Я имею в виду техническую постановку вопроса, так сказать механику действия. Безусловно, я прекрасно понимаю, что для этого необходимо иметь прежде всего любовь и ко Христу, и к тому человеку, к которому обращаешься, но все-таки, как это выглядит со стороны? Какие методики используются, какие дисциплины изучаются (психология то уж точно проходится), как и что преподаватели рассказывают? Как этому учатся и реализовывают это на практике? (По содержанию фильма-то я понял — ездят по всей России да за ее пределы; но вот что они тем людям говорят, как к ним и с ними обращаются, — нельзя ли чего поконкретнее...) Можно ли самому, самостоятельно этому как-то научиться, этим Искусством как-то овладеть — по книгам там каким; может, кто чего подскажет, расскажет...  Какие книги, может, купить да прочитать надо, еще чего... Будьте добры, расскажите поподробнее, пожалуйста! У вас там, на "Написать письмо" обещано, что "Пишите, вам обязательно ответят", поэтому я очень надеюсь на ваш ответ.
Немного о себе. Зовут меня Алексей Шеремета, в дальнейшем можно просто — Алеша, Леша, Алексей — как кому удобно. Живу в Москве, так что при дальнейшем развитии отношений, можно будет и встречаться, общаться лично, в более близкой обстановке. Как вы поняли из вышесказанного, — я технарь — учусь в МГУ печати (ранее — полиграфический институт) на первом курсе. Специальность у меня самая, что ни наесть техническая, технарская — инженер-технолог. Посему попрошу к себе особого внимания и крепкого терпения. Сами понимаете — этим технарям все только техническую постановку вопроса да механику действия подавай, что с них возьмешь... Так что снизойдите, пожалуйста, дорогие богословы-гуманитарии ко мне, я вас очень прошу.
На этом пока буду заканчивать. С надеждой на дальнейшее и более глубокое с вами общение, Алексей Шеремета.

anastasis

Я правда не миссионер, и не хочу вас очень разочаровывать, но все же хочу заметить, что в фильме про наш университет скорее имели в виду, что на миссионерском факультете ставится такая задача (как идеал), но пока что ни о каких разработанных методиках речи не идет (буду рада, если миссионеры меня поправят)... В миссионерские поездки действительно отправляются, причем со всех факультетов, со священниками и без них (в этом случае связываются с владыкой той епархии в которую едут, он дает священника), крестят, исповедают, причащают, дают музыкальные концерты - не только духовной, но и народной и просто красивой музыки, показывают слайдфильмы, рассказывают о Боге и вере по мере сил. Конечно сообразовываясь с аудиторией, знаю, что приезжая, связываются как-то с администрацией села : например, расклеевают объявления. Кто приходит, с теми и говорят-бабушкам  по одному, детям по другому, солдатам - по третьему... Конечно, не во всем все получается, но дело вообщем-то молодое, в России с миссией и в 19 веке было туговато, а тут еще сто лет перерыв, да  какой.
Между прочем в КФЗ университета проходят миссионерские встречи - рассказы про миссионерские поездки, показ фотографий...(к сожалению ничего точнее сказать не могу)

Редактор

Зато я могу рассказать :)

Между прочим, участники этого форума тоже участвовали в этой поездке.