Новый форум (Наука об Античности, Классическая филология и археология)

Автор Алёна, сентября 11, 2004, 10:15:48

« назад - далее »

Basileus

Ну, ладно!
Если Магомет не идёт к горе, то пускай гора идёт к Магомету!
Уважаемый модератор не могли бы вы переместить эту тему  в наш форум, но оставив ссылку в Православном студенчестве!
Спасибо!
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Demetrius

Цитироватьstudentin :
мне стало ясно, что самое главное  в речи Сократа - то, что дружба, а не любовь, сплачивает людей, дает им возможность приобретения калокагатии

Ну, это еще проверить как следует надо... Да еще отделить "сократическое" от "ксенофонтовского"...
 
римляне - умнее!

Доказательства?

А  вас, классики, куда больше тянет?

Меня уже затянуло в Ионию 6 - 5 веков до Р. Хр.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

studentin

ЦитироватьDemetrius :
Меня уже затянуло в Ионию 6 - 5 веков до Р. Хр.
Значит ты уже определился! А это самое главное!
Кстати, на счет "сократического" и "ксенофонтовского" - конечно же последнее. Но у меня сложилась такая точка зрения, после того как мы вместе с преподователем пришли к выводу, что глагол "филео" здесь означает взаимную привязанность и дружбу. Там ведь Ксенофонт употребляет все глаголы, которые связаны со значением "любовь", а далее уже по контексту.

studentin

ЦитироватьЯстреб :
Ззззсдаюсь! Искал в нете(ну пока, конечно не спрашивал у своих знакомых), не нашёл.
Что за кодекс?

:res: Прошу простить за неточность... Это не кодекс, а Ольвийский военный диплом примерно 156 года. У меня дома есть текст на латинском языке с этого диплома и ксерокс его внешнего вида. С обеих сторон. Кому интересно - обращайтесь или ищите в интернете. Если там есть... Человеки, которые им занимались, только недавно закончили с ним возиться. Один из низ на конференции на нашей кафедре нас прсвещал!!!:rolleyes:

Basileus

Давайте по поводу ольвийского военного диплома перейдём сюда !
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

studentin

Римляне умнее хотя бы потому, что пока греки рассуждали и философствовали, они успели стать объектом римской экспансии... А римляне благополучно у них много чего заимствовали и развили... Но самое главное...    :res:    слишком много сохранилось только в римских копиях...

Demetrius

Цитироватьstudentin :
Римляне умнее хотя бы потому, что пока греки рассуждали и философствовали, они успели стать объектом римской экспансии... А римляне благополучно у них много чего заимствовали и развили... Но самое главное...    :res:    слишком много сохранилось только в римских копиях...

Умение выстроить acies triplex и способность к созданию великих философских систем - ну уж не знаю, кому что ближе... :ton:  Заимствовали и развили? Скорее на свой солдафонский лад переиначили. Внесли в литературу понятие авторства и плагиата. Научились штамповать Праксителя и Лисиппа в промышленных масштабах. Умение копировать, кстати, тоже далеко не самый удачный комплимент. Вообще, не обижаешь ли ты сама римлян, уделяя им более чем скромное место удачливых в политико-экономическом отношении эпигонов? Нет, самое интересное в римской культуре отнюдь не заимствованное римлянами у греков. Их парадоксальный синтез универсализма и индивидуализма - вот что интересно. И ум здесь совершенно ни при чем.:)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

studentin

ЦитироватьDemetrius :
Умение выстроить acies triplex и способность к созданию великих философских систем - ну уж не знаю, кому что ближе... :ton:  Заимствовали и развили? Скорее на свой солдафонский лад переиначили. Внесли в литературу понятие авторства и плагиата. Научились штамповать Праксителя и Лисиппа в промышленных масштабах. Умение копировать, кстати, тоже далеко не самый удачный комплимент. Вообще, не обижаешь ли ты сама римлян, уделяя им более чем скромное место удачливых в политико-экономическом отношении эпигонов? Нет, самое интересное в римской культуре отнюдь не заимствованное римлянами у греков. Их парадоксальный синтез универсализма и индивидуализма - вот что интересно. И ум здесь совершенно ни при чем.:)

Умеете Вы , Деметриус, ответить крепким словцом....
Римлян я не обижаю, только вот вспомнилось, что половина "римских" историков и тд и тп..... были греками...:(

Алёна

ЦитироватьГреки - очень умные люди, но римляне - умнее! Мне с каждым днем римская культура становится все ближе и ближе, а греческая - безумно интересна!

в контексте темы, поднятой studentin про мальчиков и т.п. - прочитала тут Сатирикон ( римляне безусловно умнее и ближе))) в русском переводе 1924 года с предисловием Б.И. Ярхо, которое начинается так:

"Быстрыми и верными шагами приближаемся мы к тому времени, когда людей, получивших классическое образование, станут показывать на ярмарках, как ацтеков. А между тем еще очень нестарые люди помнят то время, когда античные авторы жили среди нас и в мало-мальски интеллигентном кругу о Виргилии говорили, как о старом знакомом".
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Fuerte

ЦитироватьГреки - очень умные люди, но римляне - умнее! Мне с каждым днем римская культура становится все ближе и ближе, а греческая - безумно интересна!

Тот же Томас Мор В "Утопии" написал, что у римлян читать нечего.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Riasaniensis

#25
Я этого не писал!!!

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..