Неоязычество и православие

Автор Demetrius, сентября 23, 2004, 01:18:38

« назад - далее »

Ognejar

продолжение

"брет" - это, я полагаю, "бреД".
Поклоняться кочкам никто не зовет - таких идиотов не больше, чем христиан, призывающих поклоняться крашеным доскам.
Вы вообще понимаете смысл слова "жертва"? Не забывайте, что и евхаристию можно представить ритуальным людоедством...


ЦитироватьIvanek :
Это одна из теорий. Которую потдерживает Русофил Профессор истории Петухов.

Писатель-фантаст Петухов, может и русофил (хотя и странный), но никаким боком не историк.

Любить Русь не значит нахваливать ее вопреки правде. Это значит ЖИТЬ по Русской правде, В СЕРДЦЕ СВОЕМ нести Закон Сварожий. А он требует трех правд (мысли, слова и действия).
С уважением, Огнеяр

Ястреб

А кто такой Сварог? Очень интересна ваша интерпретация?
И если я не ошибаюсь, то наверное ваше неоязычество началось в православии. Что заставило вас изменить духовные мировозрения, почему вам стало ближе язычество ?
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Саломон

ЦитироватьOgnejar :
А Вы большой специалист по тому, что "выдают за язычество"? И кто выдает? Бесчестный человек Кураев с подельниками?


А Вы большой специалист по тому, что есть честь и что - бесчестие?
Почему о. Андрей бесчестный?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Саломон

ЦитироватьOgnejar :
Мой сайт посвящен, прежде всего, Русской Мифологии. Вопросы настоящего язычества затронуты лишь по пстольку, поскольку мне задают вопросы.  


Простите за, наверное, слегка туповатый вопрос, но чем принципиально отличается язычество от мифологии? Разве миф не есть обязательный аттрибут - основа - язычества?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Редактор

ЦитироватьOgnejar :
И кто выдает? Бесчестный человек Кураев с подельниками?
Ognejar, здесь на форуме не принято навешивать ярлыки. Пока предупреждаю.
PS. Исправил Вашу подпись, убрав из нее ссылку на Ваш сайт.

Ognejar

Цитироватьmoderator :
Ognejar, здесь на форуме не принято навешивать ярлыки. Пока предупреждаю.
Последующее не спор с модератором, а попытка объяснить позицию.

Я минуты три подбирал слово, потому что у нас об этом человеке говорят намного жестче. Это не ярлык, а объективное определение. Думаю вы, как христиане, с этим согласитесь.

Слово _бесчестный_ имеет два значения:
1) не достойный уважения (чести),
2) не имеющий чести.

Кураев называет себя христианином. Один из постулатов христианства, насколько я помни - не лжесвидетельствуй. Именно по этой статье к нему все претензии.

1) несколько лет назад Кураев и Уткин выпустили книжку, в которой оболгали и оскорбили представителей многих языческих общин. Доказывая, что язычество есть сатанизм (что абсурдно, т.к. у нас такого персонажа нет вообще) он нагородил полную ахинею. Однако, в результате этой писанины, у нескольких общин (подчеркиваю, АБСОЛЮТНО законопослушных),
С уважением, Огнеяр

Ognejar

продолжение

начались проблемы с местными органами власти и милиции. Со ссылкой на оную книгу.
Ответ клевете можно найти в статье волхва Велеслава "Неправда дьякона Кураева или ответ Родноверов на очередную христианскую ложь". Но уже после опубликования оной статьи два года назад в Нижегородской области сожгли язычницу-знахарку. Убийцы утверждали, что она лечила при помощи сатаны, о чем они узнали из книг Кураева.
Конечно, сам Кураев дом не поджигал. Но тот, кто дает обезьяне пулемет, должен отвечать за последствия.

2) Совсем недавно Кураев заявил, что дата 8 марта предложена _еврейкой_ Кларой Цетким по совпаделию с иудейским праздником Пурим.

Клара Эйснер, по мужу Цеткин, чистокровная немка из Саксонии, дочь сельского учителя. была христианкой (лютеранкой, кажется). Ее муж, правда, был евреем, но крещеным. Ни в 1910, ни в другие соседние годы Пурим не совпадал в 8 марта.
С уважением, Огнеяр

Ognejar

Я допускаю, что Кураев не умеет пользоваться Сетью и энциклопедией. Но тогда _честный_ человек сказал бы "по моему мнению, как мне кажется". Кураев изрек очередную бяку как истину в последней инстанции, зная, что его слова подхватят СМИ, а так же все клевещущие на нашу Родину юдофобы.

Для чего он выдал этот перл? Не знаю. Но лжесвидетельство на лицо.

Когда его разоблачаешь прилюдно (имел опыт общения на телевидении), он отказывается от своих слов очень легко, но затем снова их повторяет. Это ли не бесчестье?

Впрочем, клевещет он не только на язычников, достается и буддистам, и рериховцам - в общем, всем, кто ему не по вкусу.

Если, по Вашему мнению я не прав - приношу извинения.
С уважением, Огнеяр

Ognejar

ЦитироватьЯстреб :
А кто такой Сварог? Очень интересна ваша интерпретация?
Сварог - ипостась Рода, условно третий уровень развития материи, бог разума и творческого труда. Мифологически - небесный кузнец, отец Даждьбога. До введения Владимиром Крестителем культа Перуна, высший небесный бог Малоросии и южной Великороссии.

Мифология Сварога кратко описана здесь: http://www.pagan.ru/s/svarog6.php

Мой личный бог-учитель.
С уважением, Огнеяр

Ognejar

ЦитироватьЯстреб :И если я не ошибаюсь, то наверное ваше неоязычество началось в православии. Что заставило вас изменить духовные мировозрения, почему вам стало ближе язычество ?

Ошибаетесь, и очень сильно. У меня в роду последний серьезный христианин (то есть соблюдающий обряды церкви и знающий их смысл) - один из моих пра-прадедов, Ефим Андреевич.

Сам я себя полжизни считал атеистом, пока боги не настучали по ушам и не ткнули носом в мои заблуждения. Что заставило - столкновение с реальной жизнью. Если хотите подробнее - приходите ко мне на форум.

Кстати, к НЕОязычеству я отношения не имею, я практикую традициюнное русское язычество.
С уважением, Огнеяр

Ognejar

ЦитироватьСаломон :
Простите за, наверное, слегка туповатый вопрос, но чем принципиально отличается язычество от мифологии? Разве миф не есть обязательный аттрибут - основа - язычества?

Гм...
Что общего между любовью и треугольником? То, что бывает любовный треугольник.
Что общего между язычеством и мифологией? То, что бывает языческая мифология. А бывает христианская, буддистсккая, математическая, "в_целом_научная" и так далее.

Сходите на сайт, там лежат статьи весьма уважаемых людей, знающих предмет и подробнейше описывающих, что такое мифология. Я могу с ними не соглашаться, но это настоящие специалисты.

В кратце:
Мифология - описание мироустройства в отображении сознания данного народа или сообщества на данной ступени развития. Мифология рыночной экономики структурально ничем не отличается от, к примеру, мифологемы "женщина на корабле".

Язычество - это форма мировоззрения, базирующаяся на непосредственном восприятии природы в целом и мира богов, в частности. Может служить базисом для построения религии природного типа.

Русское язычество - мировоззрение с элементами (весьма многими) религии, основанное на взглядах народов, Русский Народ породивших (славян, угро-финов, скифов, кельтов, балтов, тюрок и т.д.).


Прошу прощения у форумчан, что не могу быстро отвечать на вопросы, работа заедает. Приходите, на мой форум, там вам помогут и другие язычники. Вербовать вас "в секту" никто не будет ;).
С уважением, Огнеяр