О женском воспитании.

Автор Angel, марта 15, 2005, 10:46:01

« назад - далее »

Руслан

ЦитироватьСаломон :
А интересно дискуссия свой ход изменила... :)
Начинали с "Радонежа", с о. Амвросия, а заканчиваем проблемой соотношения полов :rolleyes:
Я разделил тему. Можно поговорить и о воспитании.
С неизменным уважением

Руслан

Цитироватьзастенчивый :
Домохозяйка должна заниматься детьми, щами, вещами, а не изучать догматическое Богословаие. все равно епитрахиль на нее никогда не наденут.
Чушь. Было бы прекрасно, если бы каждая домохозяйка давала детям догматически верные представления о Боге и человеке. Кроме того, есть еще масса других домохозяек, которые не учили догматику, но которым выверенное учение Церкви просто необходимо, хотя бы для того, что бы не плодить "бабьих басен".
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьВеравника :
Простите, дорогой Руслан, но испокон веков на Руси воспитание было именно женским, ибо отцы, как истинные главы семейств занимались вопросами пропитания и защиты своих семейств. Другой вопрос, что они, возможно, больше времени проводили со своими сыновьями, беря их в поле или обучая боевому делу...
Именно. Ребенок не был оторван официальной школой от отца.
 
ЦитироватьВеравника :
А вот это уже Вы не по адресу высказались... Что поделаешь, если отцов семейства в наше время, по большей части, сутками не бывает дома (понятно - работа, работа и ещё раз работа, но ведь как-то можно справляться и с отцовством и с карьерой одновременно не в ущёрб ни тому, ни другому), что на педагогических факультетах днём с огнём не сыщешь представителей сильного пола? Откуда же тогда взяться этим же представителям в школах, упомянутых Вами дет. садах и других учебных заведениях? Соответственно, и примеров перед глазами у большинства маличиков днём с огнём не сыщешь...
 
Это уже трагедия нации, а не просто чьи то недоработки...
С неизменным уважением

Ivanek

ЦитироватьРуслан :
Все остальное без вопросов, но этот тезис явно ущербен. Из-за женского воспитания мы сегодня имеем женоподобных мужчин, простите.

Я, естественно, не имею в виду материнское воспитание. Дет.сад, школа и т.д., везде женщины. Мальчик практически лишен образа для подражания.

Остается только согласиться.
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьВеравника :
Абсолютно согласна! Как говорилось в каком-то старом фильме - "Вот он, здоровый взгляд на предмет!".
Как раз если бы женщины изучали богословие, или, хотя бы, его азы, то у нас было бы меньше выражений типа "Тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу, всё хорошо" и не процватали бы разные виды рекламы, типа "Верну мужа. 100 %. Результат в день обращения."...

Здоровый?

А как вам вырожение; "Когда жил Иисус и евреи были Русскими".
Спаси Господи.

Олег Б.

ЦитироватьРуслан :
Все остальное без вопросов, но этот тезис явно ущербен. Из-за женского воспитания мы сегодня имеем женоподобных мужчин, простите.

Я, естественно, не имею в виду материнское воспитание. Дет.сад, школа и т.д., везде женщины. Мальчик практически лишен образа для подражания.
Не согласен. Во-первых, для мальчика, образец для подражания - отец. Если его нет по каким либо причинам или он не обладает достаточным авторитетом в глазах ребенка, он обязательно найдет себе такой объект - это, можно сказать, на генетическом уровне. Вот каков будет тот мужской объект - уже другой вопрос. Их может быть и несколько. У меня помимо отца, который всегда был непререкаемым авторитетом, всегда были и другие образцы для подражания. Появлялись новые на протяжении жизни, но старые как правило оставались: учителя, духовник, друг много старший по возрасту и т.д. Вот только не вижу связи между женоподобным воспитанием и догматической грамотностью - разные сферы. Мать может воспитать прекрасного христианина, но при чем тут мужественность и женоподобность?

Саломон

ЦитироватьIvanek :

А как вам вырожение; "Когда жил Иисус и евреи были Русскими".



Выражение замечательное :)
А откуда оно?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Руслан

ЦитироватьОлег Б. :
Вот только не вижу связи между женоподобным воспитанием и догматической грамотностью - разные сферы. Мать может воспитать прекрасного христианина, но при чем тут мужественность и женоподобность?
А я и не сязывал их. Просто по ходу темы она опять разделилась:) , кто-то обсуждает вообще что "бабе" положено, а кто-то женское воспитание.;)
С неизменным уважением

Иванова

ЦитироватьНика :
 "Тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу, всё хорошо"

А что ужасного в этом выражении (я искренне)
хочешь, я научу тебя летать?

Саломон

Очевидно, "тьфу-тьфу-тьфу", которое обычно сопровождается, как правило, троекратным стучанием по дереву...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Ослик Ia

Просто всего должно быть в меру, мне кажется. Если женщина хочет получать богословское образование - пожалуйста! Только о детях и обо мне не забывай и этому отдавай предпочтение. Если хочешь возиться с детьми - изволь, но до "Тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу, всё хорошо" доходить не стоит...
   А к женщине нужно иметь уважение,  хотя бы на уровне нижайшем - как к матери, вынашивающей и кормящей (а дальше как ни крути воспитывающией) детей!
 Но самое главное - это, конечно, любовь!:)
Mantane, o pai, hin me dares.. :-I

Ivanek

ЦитироватьСаломон :
Выражение замечательное :)
А откуда оно?


К сожалению тоно не помню....

Может из Воробьевского, может от Петухова или из сатьи какой....


А что замечательного для Вас в этом вырожении???
Спаси Господи.

Иванова

Саломон :
Скажите пожалуйста, а Вам не кажется, что "статус" "баба" звучит как-то несколько оскорбительно для женской половины присутствующих? Быть может, стоит выражаться более культурно?
Неужели вместо слова "баба" трудно поставить "женщина"? Смысл от этого не изменится, а звучать будет лучше...

Даль:
БАБА ж.
1) замужняя женщина низших сословий, особенно после первых лет, когда она была молодкою, молодицею, или вдова.
2)Жена; крестьянин редко иначе назовет в глаза жену свою, разве хозяйкою.
Мужик без бабы пуще малых деток сирота, над ним никто не сжалится

Что тут оскорбительного? А вот слова женщина у Даля я вообще не нашла.
Правда Даль приводит массу обидных поговорок, но ведь они не ко всем бабам относятся.
хочешь, я научу тебя летать?

Саломон

Хотел бы обратить Ваше, дорогая чета Ивановых, внимание на то немаловажное обстоятельство, что любой разговорный язык есть система динамическая, постоянно меняющаяся...
Одни слова отмирают, другие появляются, третьи меняют смысл, причем иногда меняется лишь малая его часть - степень эмоциональной окраски, а иногда он принимает даже противоположное зщначение.
За примерами далеко ходить не надо... Сравните ст-слав. "товаръ" - "лагерь, стан, обоз" и современное значение этого слова - "товар" - "экономическое благо, являющееся объектом купли-продажи на каком-либо рынке"; слав. "позоръ" - "публичное зрелище" и это же слово в современном понимании, классический пример - "живот" - ср. слав. и рус. значения, "поносъ" - в слав. "стыд, позор", в русском - ... (в общем, сами понимаете :)), "понтъ" - в исконном значении - море, в современном - вообще вошло в сленг, и т.д.
Это примеры изменений исконного значения слов, бывших в славянском языке. Так же точно меняются слова прежних эпох языка уже непосредственно русского.
Со времен Даля прошло достаточное количество времени. Если тогда крестьянку можно было назвать бабой - и это считалось нормальным (да и то... попробовали бы Вы назвать мещанку или, тем паче, дворянку, бабой - посмотрел бы я на Вас), то сейчас это слово несколько изменило свой смысл. Вернее, даже не столько смысл, сколько оттенок - он стал в некоторм смысле негативным, может быть, иногда даже презрительным...
Попробуйте подойти к женщине или девушке на улице и назвать ее "бабой"... Интересно, что она Вам ответит?..
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Руслан

ЦитироватьНика :
Эээ...Простите, а Библия для Вас уже не авторитет?
Вы там хоть в одном месте слово "баба" встречали? :confused:
"Бабьих басен отвращайся" ;)
С неизменным уважением