Что вы едите в пост?

Автор Лунёша, марта 21, 2005, 07:00:44

« назад - далее »

Зайка

Лично я в пост ем что нахожу постного в холодильнике.. Но в этом году купила в "Православном Слове" книжку рецептов православного поста. Там около 300 постных блюд. Теперь стоит только найти время готовить.....:)
...

Ivanek

ЦитироватьЖена Студента :
Щи да каша... А хлеб - всему голова.

И к слову о хлебе...

где то я слышал, что не попадет в рай человек вкушающий хлеб дрожевой.

Только не помню откуда это.

Дык где найти НЕ дрожжевой хлеб?

Хлебопечки поупать? дык там тоже практически все рецепты с дрожжами.
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьНика :
А картошечка, господа? Картошка вареная, картошка жаренная, картошка паренная; с капусткой, с морковкой, с огурчиком!
так что проживёт русский человек и без сои! :ton:

Картошку завез Петр I он и начал уничтожение русской нации, ее смобытности.

Но картошечка прижилась в народе. Барыни с нее родимойтолько цветочкииспользовали.

Лично я люблю либо картошку пюре с копченой колбасой либо жареную с вареной.

В пост в "мундире" и соленьями...
Спаси Господи.

студент

ЦитироватьIvanek :
где то я слышал, что не попадет в рай человек вкушающий хлеб дрожевой.
По моему это сущая ерунда!

Viadimir

Что касается строгости поста, то резюмируя всё выше сказанное хочу сказать следующее:
1. По поводу устава: устав это образец, а не догмат и не канон в строгом смысле слова. Нужно учитывать исторический контекст, эпоху в которую он составлялся, как исполнялся в разные исторические периоды и в разных географических и экологических условиях. Исходя из этого можно вполне определенно полагать, что предписания устава относительно питания не могут быть полностью выполнены в условиях современного города, в котром явно ощущается недостаток витаминов, и прочих необходимых для нормального функционирования организма веществ. 2. Ограничивая себя в период поста от тех или иных видов пищи, мы не призваны тем же уставом и Церковным преданием наносить вред своему здоровью, не призваны убивать тело, но только смирять его, для того, чтобы угасить страсти через воздержание. Ведь объесться можно запросто и постной пищей, и страсти возымеют свою силу, и толку никакого не будет от такого "воздержания" 3. Мера поста это для каждого вопрос индивидуальный, решаемый со своей совестью, возможно с благословением священника, и в соответствии с иными обстоятельствами. Чрезмерный пост может привести и к гордости, об этом тоже у Св.Отцов написано. 4. Абсолютно согласен с тем священником, который покупает продукты в развес, не вчитываясь мелочно в состав продута, не вымудряясь, какой там положили жир, или эмульгаторы, или что нибудь ещё. Ведь эта мелочность порой, может заградить для нас цель поста, зацикливаяясь на средствах достижения этой цели. 5. Что касается сои, то я отношусь к её противникам, тоак как не верю в её безвредность, и терпеть её не могу на вкус.
Владимир

Viadimir

Мы с женой постом очень любим готовить кальмары. Они очень питательны, и почти заменяют рыбу. Кальмары очень хорошо жарить с луком и специями, и использовать их в качестве гарнира. Можно варить: и очень быстро варятся, и очень вскусно получается.  Можно делать котлеты из кальмаров и риса, это очень просто и питательно. Салаты тоже вскусно: особенно салат из отварных кальмаров и зеленого горошка.
Вареники с картошкой с грибами сейчас продаются на любом рынке, очень вскусно. А если есть время, то можно и самим их сделать.
Я например по выходным ем рыбу, что и призываю делать тех, у кого работа связана с большими физическими нагрузками, опять же не вымудряясь, но памятуя о цели поста.
Владимир

Ivanek

Цитироватьстудент :
По моему это сущая ерунда!

Вы думаете???

Может быть.... хотя кто знает... не назвать бы ерундой чипы с начертанием зверя....
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьМилаша :
Спасибо, что хоть с Вами можно обсудить.
Насчет черепокожных очень с Вами согласна. Могу написать рецепт паэльи, если желаете - очень даже веселит душу постящего.
Воодще, мне нравится все, что Вы о посте излагаете.

Жду рецепт...

кстати у меня такая тема уже создана странно что вы ей не воспользовались а создали тут свою...

Ну до

Спаси Господи
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьViadimir :
Мы с женой постом очень любим готовить кальмары. Они очень питательны, и почти заменяют рыбу. Кальмары очень хорошо жарить с луком и специями, и использовать их в качестве гарнира. Можно варить: и очень быстро варятся, и очень вскусно получается.  Можно делать котлеты из кальмаров и риса, это очень просто и питательно. Салаты тоже вскусно: особенно салат из отварных кальмаров и зеленого горошка.
Вареники с картошкой с грибами сейчас продаются на любом рынке, очень вскусно. А если есть время, то можно и самим их сделать.
Я например по выходным ем рыбу, что и призываю делать тех, у кого работа связана с большими физическими нагрузками, опять же не вымудряясь, но памятуя о цели поста.

Прастите а кальмары в пост едят?

Расскажите пожалуйста как это можно матевировать. В часности как я могу матевировать это своей маме и тёте?
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьНика :
Так и думала, что кто-нибудь обязательно вспомнит! :D
Спасибо ему (Петру 1) за эту самую картошечку!!!

НУ ежели только за кортошечку спаибо! Уж очень она жареная хороша!!!

А вот за остальное
Спаси Господи.

Johannes

ЦитироватьМилаша :
Насчет черепокожных очень с Вами согласна. Могу написать рецепт паэльи, если желаете - очень даже веселит душу постящего.
Было бы замечательно :)

Johannes

ЦитироватьIvanek :
Прастите а кальмары в пост едят? Расскажите пожалуйста как это можно матевировать. В часности как я могу матевировать это своей маме и тёте?
Скажи им: ХАЧУ! :D

Ivanek

ЦитироватьJohannes :
Скажи им: ХАЧУ! :D

я серъезно
Спаси Господи.

студент

ЦитироватьIvanek :
Вы думаете???
 
Я знаю, что на Евхаристии, Православные используют именно квасной хлеб! Так что дело не в "квасе"!:)

Viadimir

ЦитироватьIvanek :
Прастите а кальмары в пост едят?

Расскажите пожалуйста как это можно матевировать. В часности как я могу матевировать это своей маме и тёте?
Едят. Могу сослаться в частности на благословение архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Кроме того, если Святейший Патриарх семинаристам благословляет в Великий Пост есть рыбу, то чем мы хуже семинаристов. Те только учатся, а мы утром работаем а вечером учимся. А дневники с утра до вечера учатся, тоже огромная нагрузка, так что если соблюдать пост по Типикону, то можно рухнуть от нехватки энергии и сил.
Владимир