Мужественность - какая она ?

Автор Виталиус, апреля 13, 2005, 03:25:44

« назад - далее »

Саломон

ЦитироватьНика :
Ой, вот только не надо про этот сборник анекдотов :rolleyes:  

Да ладно Вам, довольно милая и забавная книженция... Рекомендую почитать - посмеетесь ;)  По крайней мере, мне настроение повышает...

ЦитироватьНика :
У меня в классе был мальчик - так он любил говорить "Я русскый, тока у мэня папа - хач"... вот у него было мужественности - хоть отбавляй. Когда били его друга, он первым убежал и потом опять же первым всех сдал (и друга в том числе) :mad:

Ну, хачи - они тоже разные бывают... Я, вообще-то, не особый любитель лиц кавказской национальности, но и среди них нормальные люди встречаются... Конечно, в Москве-то им делать особо нечего, но справедливости ради стоит отметить, что трусы там далеко не все. Со мной в классе учился ингуш, потом в колледже - представитель другой какой-то хачовской диаспоры - так я всегда знал, что если вдруг где какие проблемы возникнут - я всегда на них могу опереться и это реально люди, которые не предадут... :rolleyes:
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Саломон

Безусловно, должен. Только следует помнить, что одной физической развитости недостаточно - можно быть как горилла - силы хоть отбавляй, а мозгов нуль. И если мужчина физически силен - это еще не значит, что он вступится за Вас в случае опасности.  В нем должно быть, в первую очередь, благородство, рыцарство, готовность к самопожертвованию ради, а уж потом только физическая сила. Хоть, безусловно, это элемент немаловажный.
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Виталиус

МУЖЕСТВЕННОСТЬ ВЫРАЖАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В КУЛАКАХ .

Она может проявляться, например, в любви. В любви к человеку.

,, Любовь - это свобода... Если любишь человека, отпусти его, если вернётся,
он твой, если не вернётся никогда не был твоим ".
 
Эти слова я прочитал в кн. игумена Евмения ,, Аномалии родительской любви ".
Чтобы отпустить любимого человека или ребёнка, действительно нужно иметь
мужественность.

Grizlik

ЦитироватьНика :
Если на Руси, то Вы, увы, не чистокровка - как и все мы, а если где-то в другой стране, то о каком здоровом национализме идёт речь? :confused:

Быть русским - не значит на 100% иметь в себе кровь славянских племен, русская кровь вырабатывается в человеке, если он считает себя русским и ведет себя соответственно, старается не опозорить свое причастие к этой великой нации, знает русскую историю, русский язык, русскую литературу, яляется частью Русской Православной Церкви, верит, что обязательно будет, и ждет с нетерпением, возрождения Великой России :pro:

Angel

ЦитироватьВиталиус :
МУЖЕСТВЕННОСТЬ ВЫРАЖАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В КУЛАКАХ .

 
Ну, ну... Знавали мы "мужчин", на каждом угле вопящих о своей мужественности, а когда настоящая опасность, так сразу на землю ложатся, мол лежачего не бьют. Так что же тогда важнее? Ум или сила? А если сочетание и того, и другого, то тогда вы не правы. :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Виталиус

#35
Важнее ,, Золотая середина ", а именно  кулаки и сердце.

Иванова

ЦитироватьВиталиус :
Эти слова я прочитал в кн. игумена Евмения ,, Аномалии родительской любви ".
Чтобы отпустить любимого человека или ребёнка, действительно нужно иметь
мужественность.

от нетрезвого мужа Ивановой

пишут тут всякие всякое. что игумен может говорить о семейной жизни???
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

Цитироватьстудент :
Да не вымогатель я!:)
p.s. Может быть вспомнить советский закон, преследующий за тунеядство?

почему бы и не вспомнить???
а также еще множество других законов и установок практиковавшихся в СССР и третьем рейхе. (это не ирония) я недавно читал интересную литературу посвещенную нацистской германии. и если отбросить 30% идиотизмов, то получается черезвычайно здоровый уклад жизни, ведущий к оздоровлению нации. (кто против???). а против окажутся многие, в первую очередь пропитанные либеральным душком гражданки и граждане.
хочешь, я научу тебя летать?

Благородный арбуз

ЦитироватьИванова :
... я недавно читал  интересную литературу посвещенную нацистской германии. и если отбросить 30% идиотизмов, то получается черезвычайно здоровый уклад жизни, ведущий к оздоровлению нации. (кто против???). а против окажутся многие, в первую очередь пропитанные либеральным душком гражданки и граждане.
Судя по всему все это быто сказанно от нетрезвого мужа Ивановой (пожалуйста когда отвечаете не забывайте это выделять).

То, что вы читали... так там навероное не " идиотизм ", а прото - напросто утопия, хотя я это не читал может и идиотизм. Многие диктаторы предполагали (считали), что они поступают так как нужно народу, а в итоге...  в итоге мы знаем чем все это закончилось. В нашем мире нет ничего идеальоного, мы все разные и применять (примерять) какую - то модель к " мы все " дело гиболе... вообщем игра не стоит свеч, а результат труда.
Я не знаю что лучше " здоровый уклад жизни - 30 % идиотизмов " или " либеральный душок "(мне противны оба), но то что мужеством и другими духовными(волевыми) качествами, человек стоящий у руля " корабля дураков ", должен обладать это одназначно.
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

студент

Цитироватьа также еще множество других законов и установок практиковавшихся в СССР и третьем рейхе.
Если есть хорошие наработки, так почему не использовать?  Германия после 1-й мировой, если не ошибаюсь, находилась в достаточно плачевном состоянии, и то, что определенном людям удалось её вывести из этого кризиса, сделать сильной страной практически за десяток лет (с приходом к власти национал-социалистов), показывает, что у них есть чему поучиться!
С болью могу слышать, как имея ввиду современное кризисное положении  России, некоторые (не вы) говорят о каких-то вторичных вещах, как будто не замечая "смертельной опасности". Кто-то боится "диктатуры", "национализма", но они не понимают, что, если говорить о возрождении, то этот Национал-Патриотизм – необходимое условие! Другими путями вряд ли возрождение вообще возможно, а вхождение в «мировое сообщество» гибельно для нашей страны! С «этого момента» она перестанет быть собственно Россией.
Другой вопрос, который на мой взгляд важен, это формулировка четкого критерия, по которому можно отделять патриота от "швали". Дело в том, по моему, что Русский (для многонациональной России) - это состояние духа, а не размер мочки уха или форма носа. Во всяком случае мне этот вопрос не достаточно ясен.

Олег Б.

Этот форум мне начинает нравиться все меньше и меньше. Я полукровка, и пока я тут кому-нибудь голову не оторвал уйду-ка я с него, от греха подальше. И хотя большинство участников форума мне очень симпатичны, заходить на него больше не хочется. Простите друзья, всем пока.

Olisava

а у меня, если Бог даст и все будет хорошо, через полтора месяца будет ребенок полукровка. Я очень надеюсь воспитать его настоящим православным христианином (и это самое главное), который будет любить Росиию так как люблю ее я, без уклонов в национализм. От нервов подальше (без особой обиды) уйду с этого форума и я...


Счастливо оставаться!
Грош цена тому чувству, у которого есть цена.

Pasha_XB

Здравствуйте.
Я первый раз на этом форуме и на форуме вообще, так что если что не так, уж извиняйте.
Прочитал все сообщения на тему мужественности. Возникло недоумение: к чему столько разговоров? К тому же здесь все студенты ПСТГУ. Или нет? Мужчина должен быть мужчиной, женщина должна быть женщиной. Понимание этого в полной мере может дать только Православие. И настоящий православный мужчина, к тому же богословски образованный, не будет долго думать ни в какой ситуации, его развитое сознание (плюс "Господи, благослови!") сразу подскажут выход! Я, может, несколько идеализирую, но невозможно в двух словах сказать, каким должен быть настоящий мужчина. Он МУЖЧИНА, и этим все должно быть сказано. Очень верно подмечено, что мужчины перестают быть таковыми, а женщина становится, простите, как говорится, "Я и лошадь, я и бык...".
Основу для становления настоящего мужчины должно дать ВСЕСТОРОННЕЕ образование , :pro: :res: :har: :lam: воспринимаемое устоявшимся догматическим сознанием, то есть, такое образование должно восприниматься правильно, православным сознанием. У меня есть знакомая, которая на отлично окончила теологический факультет. Потом она покрестилась, будучи некрещенной, а потом... ей пришлось учить все "заново"! Вот пример значимости устоявшегося православного сознания. О необходимости действительно по возможности всестороннего образования, думаю, говорить не надо, могу лишь напомнить, что когда император Юлиан Отступник запретил учебу в гос. учебных заведениях православным, Григорий Богослов писал православные сочинения в стиле Гомера.
Насчет драки. Даже философия восточных единоборств (может, не всех) говорит о том, что лучше убежать, чем ввязываться в драку. Другое дело, когда дело касается девушки/женщины. Были истории, когда священники, бывшие бойцы, снимали крест, так как неподобаше, и начинали конкретно костылять хулиганам по ребрам. Так даже уважали потом ("А мы не знали, о. Антон, что Вы спортсмен, думали, некультурный поп" - это советское время. Но аналогичный случай был не так давно).
Ехал в поезде на сессию, разговорился с одним интересным человеком. Мне понравились его слова: "Православие мне нравится тем, что учит людей думать". Это действительно так. Главная добродетель - рассуждение. Часто... как бы сказать... интуитивное. То есть, интуитивно понимаешь, что это лучше сделать так, а не иначе. Но здесь тоже рассуждение: "иначе" - плохо.
Была тут фраза, что, идя с девушкой, сразу нужно врезать в случае чего. Не думаю, что хорошая девушка станет сильнее уважать после такого. Может запросто подумать, что "бык". Я бы лично сначала бы, и как можно быстрее, постарался отвязаться - но с честью - от приставал. Вот если пойдут оскорбления девушке, с которой я иду, то тут уже другое дело. Но на первое я кулаками все же не отвечу. Ну если дальше пойдет дело, если не получилось отвязаться, уйти (без позора. Не подумайте, что я "позором" считаю малейший намек на оскорбление, но православным ни в коем случае не чужда честь, хотя не такая, как... э, почитайте "Трех мушкетеров" - а, ну каждый, наверное, видел: врезался, два слова - на дуэль), то держитесь. Здесь главное, чтобы гнев не затмил рассудок. Запросто хватил 1-3 удара, чтобы успокоить. Некоторые убивали с 1-3 ударов, но, понятно, это не по-православному :-). Сразу скажу в некотром роде оговорку, также, в т.ч. по восточной философии боя (не подумайте, что я приверженец): настоящий мастер не тот, кто здорово всех отколошматил, а тот, что не допустил драки. Нужно не умело проводить бой, а не допускать его. Кто знает, вспомните легенду о трех мастерах. Вот так вот.
Н-да. Сам говорю: много написано; сам написал больше, чем все, вместе взятые :) .
Но если я в чем не прав, прошу вас, скажите мне об этом.
 С уважением, Павел.
Pasha

Саломон

ЦитироватьPasha_XB :
 здесь все студенты ПСТГУ. Или нет?

Нет, не все
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

студент

ЦитироватьOlisava  Олег Б. :
Счастливо оставаться!
Зря вы так!
Вот и один мой знакомый, талантливый человек, два высших, собрался покинуть Россию. Я конечно приложу все усилия, чтобы этого не случилось, но на самом деле это беда! Как-то сейчас люди не понимают, что если «таланты» уедут, то кто останется? Останутся как раз те, кто принесет в наш мир страх и ужас! Вы думаете, что «мы» так и будем тихо гнить в погибающем государстве? Вы думаете, что засилие инородцев так и будет прогрессировать, и что «мы» будем покорно склонять головы под игом иноверия и  разврата? Нет! Рано или поздно, но проснется «спящая царевна». Новый вихрь огня и меча в этой ситуации будет неизбежен!
Уважаемый Иванов прав в основных вещах! Нам страшны  такие формы осуществления Русской идеи? Так что же мы предложим взамен этим формам?  
Уйти? Куда? Если мы Православные, то должны понимать, что в Церкви – Глаголы Вечной Жизни! Если эта наша церковь, то и наша боль, за то, что ныне прогрессирует в её представителях лукавого и корыстного, лживого и нелепого. Каков авторитет церкви в нашем народе? Поговорите и поймете, что он снизился до крайности. Таинства воспринимаются как оккультные ритуалы, «попы» - как жадные потребители, как продавцы консультанты у ларька духовных товаров.
Сейчас запад задумывается над своим положением, а мы догоняем его во вчерашних принципах жизни, забывая или даже не желая видеть «смерть запада».
Любить Россию? Но как? Кругом бомжи, разврат, мат, беспредел, все продается и покупается... Если бомж или «мадонна» просят денег у входа в храм, это одно, но если человек с двумя высшими еле сводит концы с концами, если взамен творческой активности производителя становится востребованным дешевый мусор от заморских купцов, если не алкаши, а трезвые люди  выбирают на рынке что подешевле, то в нашем обществе что-то не так.
Это хорошо, «без уклонов»... Но как? Как, если «всем» наплевать? Как, если большинство смотрит в свой карман, не желая даже понять проблем насущных?
Во всяком случае – триумф зла там, где хорошие люди ничего не делают!