Единоверие и единоверцы. Вопросы и ответы

Автор Иванова, апреля 12, 2005, 10:14:44

« назад - далее »

Ратибор

"А, ну так это на 100% мнение тех, кто подписывался под материалами."

     И Жени то же он ведь писал в конце своей статьи о противостоянии коренных, которые за, и некоренных, которые против


"А по поводу регионов...знаешь я на Жен Мироносиц поговорил с народом (не об объединении, а об отношении к единоверию, к Слободе и т.д.): много интересного узнал, многие вполне дружественны!"

 Я то же не зная, что такое единоверие поначалу был настроен достаточно лояльно и считал, что статьи Езерова в Духовных Ответах утрирование ситуации, а познакомившись ближе, с тобой, с Консерватором, с Сивограковым, с материалами "Правды Православия, с мнением единоверцев на курятнике, на нашем форуме, понял, что это И ЕСТЬ ТА САМАЯ ДИАВОЛЬСКАЯ УЛОВКА, о которая так много писали и владыки Арсений и Иннокентий и Перетрухин, и Мельников.
 Для подавляющего большинства наших, НЕ ЗНАКОМЫХ С СУЩНОСТЬЮ ЕДИНОВЕРИЯ, единоверие выглядит действительно вполне благожелательно. Я много объяснял своим друзьям о ИСТИННОЙ СУЩНОСТИ единоверия - причём давал читать и статьи Ваших, сканируя "Правду Православия".
 Но мы сделаем всё, что бы наши християне, прежде всего молодёдб, узнали КАК МОЖНО БОЛЬШЕ о истинном лице единоверия.
 В этой связи личность Петра Московского выглядит намного привлекательнее, чем Иринарха Михайловского - первый на вопрос, какая вера самая истинная отвечает - филлипповская:)))

Neclud

Вячеслав Валентинов пишет:"Ну, хотя бы неполный не можете составить или найти?"

Да, конечно. Только без точных адресов. Дня через 2-3 напишу Вам.

Вячеслав Валентинов пишет:"Но это всё равно производное (хотя и необычное по написанию для современного питерца) от Охты, или нет?"

Да, от Охты.

Ратибору.
Спорить не буду. Бог видит, что я ничего против староверия не делал. Прости Христа ради, если чем обидел.
Православный старообрядец.

Ратибор

ЦитироватьNeclud :
Ратибору.
Спорить не буду. Бог видит, что я ничего против староверия не делал. Прости Христа ради, если чем обидел.

 Естественно, что ты ничего не делал против староверия и не собираешься делать! В этом я ни секунды не сомневаюсь. Мы как-то тут рассуждали с Алеко на тему "найдите 100 отличий между Неклюдом и Консерватором с Миролюбовым". Сам понимаешь к каким выводом мы пришли;)

Консерваторъ

ЦитироватьРатибор :
Мы как-то тут рассуждали с Алеко на тему "найдите 100 отличий между Неклюдом и Консерватором с Миролюбовым". Сам понимаешь к каким выводом мы пришли;)

Нет отличий? Ну и чудесно! В единстве наша сила! :D

P.S. Для присутствующих новообрядцев: Ратибор - парень неплохой, но в связи с тем, что он сам несколько лет тому назад ушёл из Русской Православной Церкви и имеет на неё ряд малообоснованных обид, - в вопросах диалога - малоадекватен. Взгляды глаголемаго Ратибора мало кем разделяются в старообрядческой среде.

Neclud

#139
Конскрватору.
МихАил, не провоцируй!;)
Православный старообрядец.

Консерваторъ

Кого? Искендера-Ратибора? Так его и провоцировать не надо! :D
А ты долго ещё собираешься проводить политику соглашательства? Есть адекватные старообрядцы, исповедующие веру Святых Отец, но есть и те, кто открыто глумится над Святой Церковью. Последние - типичные сектанты и с ними, действительно, никакого диалога быть не может. Только к подлинному старообрядчеству их отношение весьма и весьма косвенное...  :pro:

Neclud

Я ж говорю, сам провоцируешь!;)  У этой темы название "Единоверие и единоверцы: вопросы и ответы", вот и надо здесь отвечать на вопросы студентов, а не выяснять отношения (это не по теме!!!). Я серьезно, здесь не место...
Православный старообрядец.

Консерваторъ

ЦитироватьNeclud :
У этой темы название "Единоверие и единоверцы: вопросы и ответы", вот и надо здесь отвечать на вопросы студентов, а не выяснять отношения...

Ладно, согласен. Но, коли ты за это взялся, будь добр, пресекай ратиборщину и младостарообрядщину на корню! :D

Neclud

Интересный слух прошел! Помните говорили мы как-то о таком псевдоцерковном деятеле, как "Амвросий (фон Сиверс)", самочинно объявившем себя "архиепископом Готфским ИПЦ"? Так вот, в последнее время он активизировался вновь и ...обратился в один из банков за кредитом "на развитие единоверческих приходов", прикрываясь созданием Комиссии по старообрядным приходам и взаимоотношениям со старообрядцами. Вот такой интересный слух...
Православный старообрядец.

Neclud

Вопрос к прихожанам новообрядных приходов. Посмотрите, пожалуйста, при случае продается ли в ваших приходах (в тех где торгуют православными газетами) № 13-14 (314-315) "Церковного вестника". Очень интересно.
Православный старообрядец.

Ратибор

ЦитироватьКонсерваторъ :
Нет отличий? Ну и чудесно! В единстве наша сила! :D

P.S. Для присутствующих новообрядцев: Ратибор - парень неплохой, но в связи с тем, что он сам несколько лет тому назад ушёл из Русской Православной Церкви и имеет на неё ряд малообоснованных обид, - в вопросах диалога - малоадекватен. Взгляды глаголемаго Ратибора мало кем разделяются в старообрядческой среде.

 Обид у меня нет никаких. Или укажи, что ты имел ввиду. Мой выбор был основан не на обидах, а на изучении Правил Св. Отец, а так же личным общении со староверами. Не стоит собственные побудительные мотивы переносить на других.  Последняя моя поездка по регионам показала, что как раз подавлвющее большинство наших отцов и активных мирян разделяют мою т.з. Если ты смотришь только на Митрополию, то глубоко заблуждаешься. Один из самых наших авторитетнейших и старейших отцов Волго-Вятского регионах, служащий уже более 40 лет последниее лет 15 крестит ВСЕХ никониан. И для этого у него есть основания. Даже то, что никониане называют трёхпогружательным крещением на деле им не является в указанных регионах.

 Для интересующихся новообрядцев и староверов: Консерватор сам-то может быть и не плохой, но что интересно, появлился в поле зрения староверов аккуратно после последнего архиерейского собора МП. Его теснейшая работа с Миролюбовым, а так же стремление как можно полнее втереться в доверие к староверам, а затем используя полученную информацию во вред староверию, не говоря уже о попытках хакерских атак на ящики нецых наших християн, говорят о истинной сущность устремлений глаголемого Консерватора.

Ратибор

ЦитироватьКонсерваторъ :
Кого? Искендера-Ратибора? Так его и провоцировать не надо! :D
А ты долго ещё собираешься проводить политику соглашательства? Есть адекватные старообрядцы, исповедующие веру Святых Отец, но есть и те, кто открыто глумится над Святой Церковью. Последние - типичные сектанты и с ними, действительно, никакого диалога быть не может. Только к подлинному старообрядчеству их отношение весьма и весьма косвенное...  :pro:

 Заметь, ни ты, ни Пичугин, никогда так и не СМОГЛИ внятно ответить о всех тех вопрошаниях, которые мы задавали, кроме как ложь и ложь.

Консерваторъ

ЦитироватьЕго теснейшая работа с Миролюбовым, а так же стремление как можно полнее втереться в доверие к староверам, а затем используя полученную информацию во вред староверию, не говоря уже о попытках хакерских атак на ящики нецых наших християн, говорят о истинной сущность устремлений глаголемого Консерватора...

Александр, прости, но что ты несёшь?!
Насчет Миролюбова оставим, не хочу обсуждать здесь с тобой этого достойного человека...
По поводу "втирания в доверие", прости меня, я не Штирлиц, а староверы - не дети малые, чтобы "глаголемый Консерваторъ" мог таким образом получить некую искомую "информацию" (развел тут, понимаешь, "тайны Мадридского двора", которых и в помине-то в РПСЦ нет и не было)...
Вреда старообрядчеству я никогда не желал и не пожелаю, оставь пустое, ты отлично знаешь мою позицию по моим же публикациям...
А в отношении "хакерских атак" - вообще какой-то конспирологический бред, я интернетом-то пользоваться как следует не умею!
За сим жду твоих объяснений хоть на мой e-mail, хоть здесь. Страшиться мне нечего, но не хотелось бы, чтобы твои неверные домыслы (в отличие от тебя, я не именую это "ложью", т.к. опять-таки в отличие от тебя, не склонен считать, что в столь серьёзных вопросах христианин может сознательно лгать) были использованы во вред Православию (к которому я равно отношу старообрядцев, единоверцев и православных христиан, придерживающихся нового обряда) и искушали тех людей (нестарообрядцев, между прочим), которые посещают этот форум...

Прости Христа ради!

Ратибор

Как мы с Алеко поняли главная Ваша (Миролюбова и Ко) задача - это дискредитация руководства согласов Староверия внутри самих согласов. Характерный пример именно твоей деятельности - публикация фотографий на нашем форуме, которая до сих пор вызывает волнения. То есть ты пришёл, сфотографировал и вывесил Примеры деятельности Миролюбова в ДПЦ думаю приводить не стоит.
 Постоянный фон публикаций - тема о налаживании контактов, ведущих к объединению. Последние публикации в церковном вестнике тому подтверждение.
 Что касается хакерских атак, то был прецендент, когда ты по мессенджеру общался с одним наших християнином, и аккуратно в это время к нему влезли на комп. Может быть это совпадение, но такие совпадения бывают крайне редко.

Neclud

Пока я был в паломничестве у святынь неразделенной Церкви во Франции скончался глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Андриан. Владыка был известен как очень взвешенный и мудрый пастырь. Поистине тяжелая потеря! Вечная память митрополиту Андриану!
Православный старообрядец.