В наш огород камушки...

Автор anastasis, мая 24, 2005, 01:17:13

« назад - далее »

anastasis

Кто-нибудь видел выступление о.Ректора по телевидению? Я к сожалению успела на самый конец ( какая-то прграмма об учебных заведениях)
о. Владимир сказал что-то по поводу аккредитации, далее журналитский текст: про то как институт воспользовался какой - то ошибкой, обманом получил государственную аккредитацию, тут же перерегистрировался как университет, заодно протащил теологию в государственные учебные заведения. А дальше началось самое интересное: интервью с каким - то иеромонахом в МДА на фоне могильных плит ( похороненные преподаватели МДА - 1937-38гг) и текст: они были против смешения светского и духовного образования, и не отступили от своей точки зрения даже перед лицом смерти...
 Я не претендую на точность изложения, повторюсь, смотрела не сначала...
Кто  может прокоментировать?

Редактор

Если это правда, то журналюги просто гады. Отрабатывают 30 (тридцать) сребренников.

Neclud

Пора уже привыкнуть (это не значит, что смириться) к тому, что всякие сергеибычковы поливают грязью Церковь. О Церкви пишут (вещают) чаще всего люди, которые либо не понимают о чем они говорят, либо сознательно отрабатывают заказ...Их мы не заткнем, значит надо работать над собой. Проблема заключается в том, что, увы, среди церковных очень мало хороших активных журналистов пишущих для светских СМИ. Увы, но верующие слишком мало делают аналитических материалов...Как человек сам переодически пишущий и "тусующийся" в журналистской среде, вынужден констатировать, что это так. Итак, обозначаем задачу:pro: : пишущей братии из "наших" надо научиться делать материалы для масс и материалы не апологетические ("слащавый сиропчик" никому не нужен), а именно аналитические.
Православный старообрядец.

Алёна

ЦитироватьОтрабатывают 30 (тридцать) сребренников.

Уважаемый модератор, а почему это число написано Вами сначала цифрами, а потом прописью?)))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

anastasis

Я не считаю, что про наш университет надо делать "елейные" передачи, да, конечно у нас хватает недостатков... Меня возмущает наглая подтасовка фактов, с которыми конечно не поспоришь.. Да, институт получил аккредитацию, стал университетом, путем невероятных усилий действительно удалось ввести курс теологии в российских вузах, хотя факультет теологии есть, по-моему, во всех приличных вузах мира. И, конечно, преподаватели МДА заслуживают всяческого уважения. Но все эти грязненькие намеки, многозначительность с какой преподаются факты, иммитция объективности... Обычный среднестатистический человек вынесет из всей этой помойки совершенно четкое, непоколебимое представление об институте, его Ректоре, а заодно и о всей РПЦ.

Анютик

А по какому каналу? Наверное, по ТНТ? Они и про Академию такие вот гадкие сюжеты показывают, какие-то отрывки из интервью повыдергивают, подтасуют... Это типа "лишь бы привлечь внимание..." Не обращайте внимание. А вот в Акаемии действительно Тихоновский за его "волность" не любят. За то, что у вас свободнее можно поступить, ценят мозги, а не послушание... Так вы держитесь!!! Не подкачайте! Старайтесь быть настоящими Христианами, чтобы не в чем было упрекнуть!

Милаша

Я чего-то не пойму: это что МДА-шные преподы что-ли про нас такое толкали на фоне могильных плит?
Пожалуйста, объясните конкретнее, кто нас поливает - журналисты или МДА?
И при чем тут наш ректор, он то что говорил? и что дальше в смысле перспективы?

anastasis

Я смотрела самый конец передачи, не претендую,что все поняла правильно, открыв эту тему, надеялась, что кто-нибудь видел или слышал об этом, и может прокомментировать.
МДА здесь совершенно не причем, речь шла о том, что журналисты нарезали очевидно разновременные, не связанные сдруг с другом интервью: с о. Ректором про наш институт, с каким-то иеромонахом, видимо о духовном образовании, перемешали это, истолковав по своему, и сделали многозначительную паузу в конце... Получилось, что вроде как полили всю церковь, а мимоходом и институт.

Маруся

Не смотрела интервью, но сама лично была свидетелем,как к нам относятся рядовые семинаристы. Дело было как-то на Валааме столкнулись наши богословы и несколько семинаристов при переправе на Авраамьевский скит, ну как обычно, слово за слово: Откуда вы? - к нам. Мы: из ПСТБИ...Они: А,типа, самозванцы! Мы:Чего?!Они: Да, у вас всё куплено,вы(т.е. наш о.Владимир) сами, без благословения Святейшего, всю вашу шарашкину контору затеяли, а он вас благословил post factum и т.д. и т.п.За точность цитат не ручаюсь,удрала, мужской разговор и всё такое. До битья, естественно не дошло, не подумайте, но было всё в таком тоне, неприятно очень.
А что касается заказов на TV, так это вообще достали. Такое показывают!!!Вот недавно передача была про то, как священнослужители секты православные создают, в монастырях вообще - аморальность полная.И всю эту грязь выливает НТВ в самое рейтинговое время, 20:00. Один батюшка, правда, в конце репортажа сказал: Если вы увидите пьяного пожарника,это же не значит, что все пожарники - пьяницы. Но впечатление остаётся после таких передач такое, что хочется , простите, скажу не по-женски, в морду дать.Хотя, вероятно, очень скоро такие передачи будут отнюдь не редкостью.
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Neclud

Маруся пишет:" Такое показывают!!!Вот недавно передача была про то, как священнослужители секты православные создают, в монастырях вообще - аморальность полная."

  Вот по поводу данной программы (которую смотрел) я с Вами не соглашусь. Проблема внутреннего сектантства ( царебожников, младостарцев и т.д.) для Церкви сейчас стоит куда острее, чем проблема сектантства внешнего (кришнаитов, иеговистов и т.д.). Уже то, что мы с ними находимся в молитвенном общении, есть отступление от нормы...Конечно для кого-то (имеющего предубеждение против РПЦ) эта программа дополнительный аргумент против нас, но сам сюжет был сдела достаточно грамотно и взвешенно (Вы же сами пишете о словах батюшки, объяснявшего, что личный грех священнослужителя, не есть грех Церкви). А проблема внутреннего сектантства (равно как и поднимавшаяся в программе проблема содомии) действительно, увы, актуальны... Одно дело Бычков и Ко, а другое вполне взвешенные репортажи (пусть претендующие на некий эпотаж) светских о проблемах Церкви... Церковь часть общества, соответственно общество всегда будет обсуждать пороки ее членов...Как решать эту проблему??? Только радикальной чисткой в своих рядах, не надо бояться отсекать гнелые ветви...начать, например, можно  с соборного отлучения царебожников как исповедующих явную ересь ("соискупительство" страстотерпца царя Николы) и  запрещений содомистов. Обратите внимание, эти меры будут всего лишь исполнением КАНОНОВ, в соответствии с которыми должна жить Св.Церковь!
Православный старообрядец.

Neclud

Ника пишет:" Проблемы Церкви надо решать в Церкви"

  Совершенно верно, но наивно предполагать, что проблемы самой крупной религиозной организации, притендующей на влияние на процессы проходящие в обществе, этим же самым обществом не будут "обсасываться"...Нельзя одновременно притендовать на общественное признания и требовать, чтобы общество не обсуждало проблем Церкви. Это обратная сторона медали. Проблемы то обсуждались реальные и никто не говорил, что вся Церковь такая. Почему о вреде кришнаитов говорить можно, а о секте внутрицерковной надо молчать. Конечно неприятно, но это реальность...увы!!! А проблемы надо действительно РЕШАТЬ, а не делать вид, что их нет. Тогда никто "подкапаться" не сможет.

Ника пишет:" Особенно интервью батюшки, из-за которого было столько шума вокруг незаконоого венчания "

  Это интервью замечательно показало его внутренний мир, а также правомерность наложенных на него прещений ( а может они были излишне мягкими...судя по его нынешнему настрою).
Православный старообрядец.

Johannes

«Никогда не говори о своих искушениях человеку не искусному, иначе он может если не повредиться, то, по крайней мере, соблазниться» - я не ручаюсь за точность цитаты свт. Игнатия Брянчанинова, но смысл примерно таков.

Все свои внутренние проблемы Церковь должна решать сама без участи внешних и соответственно давать оценки или комментарии должна тоже сама. Я не буду говорить о подлогах и грязи продажных или озлобленных (обиженных) журналюг, но вот что я думаю о тех, кто может быть делает подобные передачи из «благородных» и «искренних» побуждений. Как правило, передачи такого уровня и качества получаются у человека внешнего – не живущего жизнью Церкви, не понимающего всей ее специфики и многогранности. Не доходит до его сознания то, что Церковь это Богочеловеческий организм, потому и происходит у него смешение Божьего дара с яичницей. Он не разъясняет в своих передачах проблемы, которые затрагивает, а лишь только больше и сильнее их закручивает. Будет ли сын или дочь говорить о своей матери в таком духе? Нет. Будет ли мать развивать и муссировать какие-то неприглядные стороны жизни или характера своих детей? Нет. А вот в этих передачах кроме злобы и погони за сенсацией я ничего не вижу. Хотя, нет, вижу. Старание оправдать себя – почему я продолжаю жить как свинья – ведь и в Церкви есть те, которые еще хуже, чем я. Ой, как это по душе инфантильному обывателю – как создателю передачи, так и такому же зрителю.  

ЦитироватьПочему о вреде кришнаитов говорить можно, а о секте внутрицерковной надо молчать
Вот Вы тоже не поняли специфики. На сколько я знаю, речь шла о запрещенном отморозке, который на тот момент уже никакого отношения к Церкви не имел, по крайней мере, к служению в ней. Потому это и не есть проблема Церкви – она сказала свое слово в отношении данного субъекта. А этот крендель-журналюга использовал данного типа как повод вылить ушат помоев на всю Церковь – ведь так легко домыслить обо всех на основании какого-нибудь наглядного факта. Да, может быть Церковь проиграла здесь в том, что сама открыто не заявила о том безобразии, что творится теперь уже за ее оградой, но может быть такое афиширование могло соблазнить тех, кто ничего об этом не слышал? Я лично даже и разговора не завел бы о тех малочисленных вещах, что я знаю до того момента, пока кто-нибудь не прокомментировал или интерпретировал бы эти факты в моем присутствии. Может быть попытался бы объяснить что-то, если кто-то этим соблазнился, но вот так в открытую самому... зачем? Кроме вреда ничего бы это не принесло.

ЦитироватьА проблемы надо действительно РЕШАТЬ, а не делать вид, что их нет. Тогда никто "подкапаться" не сможет.
Как я уже сказал, что решать свои проблемы, давать комментарии и оценки должна сама Церковь, а не полуграмотные журналюги, которые занимаются не иначе как тем, что выливают на зрителя или читателя свои внутренние преткновения.

И в заключении – Чистому все чисто, а свинья везде грязь найдет или в грязь все превратит.

Neclud

Johannes ПИШЕТ:"«Никогда не говори о своих искушениях человеку не искусному, иначе он может если не повредиться, то, по крайней мере, соблазниться» - я не ручаюсь за точность цитаты свт. Игнатия Брянчанинова, но смысл примерно таков. "

     Для светских свт. Игнатия Брянчанинов не авторитет, как Вы понимаете...


Johannes пишет:"Как я уже сказал, что решать свои проблемы, давать комментарии и оценки должна сама Церковь"

   Еще раз повторяю, что, если РПЦ притендует на влияние в обществе, то и общество требует отчета. Нравится нам это или нет, но земная Церковь- это еще и социальный институт. Если для нас Церковь прежде всего Тело Христово, то для внешних ее социальная функция на первом месте. Это объективная реальность.
 
 Johannes ПИШЕТ:"На сколько я знаю, речь шла о запрещенном отморозке, который на тот момент уже никакого отношения к Церкви не имел, по крайней мере, к служению в ней. "

  Там было несколько сюжетов, в том числе и о действующих клириках! Мне не приятно это ворошить, но проблема есть...

Johannes ПИШЕТ:"Я лично даже и разговора не завел бы о тех малочисленных вещах"
 
     А это не "молочисленные вещи". Вы посмотрите (для этого только из ПСТГУ выдти надо) какой  % сегодня идет за младостарцами...сколько народу свихнулось на "мироточениях", поклоняется "иконе" Воскрешаяющая Русь... Это реальная проблема, с каждым годом все больше и больше народа принимают НЕПРАВОСЛАВНУЮ ДУХОВНОСТЬ, формально находясь в РПЦ!!!


    В заключении. Мы  живем не в безвоздушном пространстве и должны быть готовы к тому, что нас будут обсуждать. Надо применять каноны на практике и проблем будет куда меньше. А для начала надо повышать каноническое сознание масс, а то народ даже Соборных определений не читает...
Православный старообрядец.

студент

Цитироватьа то народ даже Соборных определений не читает...
Боюсь, что если почитает, вообще "пиши пропало"! :D
Да и вообще, кого считать "народом"? (Судя по мнениям преподов, есть на эту тему споры)

Neclud

Ника пишет:"Нам бы народу креститься правильно научиться, да понять, что Пресвятая Троица - это не Иисус Христос, Пресвятая Богородица и св. Николай Чудотворец, а потом уже и про Соборные определения можно говорить...Так что полностью согласна со Студентом."

  Опять же серьезнейшая проблема...Крестят (порой даже в Москве) без оглашения, а потом... Но здесь (берем, конечно, места где есть храм с постоянным пастырем) многое зависит от духовенства и общины...У нас например в общине проблем с идентификацией икон и проч. по определению быть не может, не может быть и бабок, отпугивающих неофитов...Многое зависит и от нас (рядовых членов общины), не сидящих сложа руки...
  В Православии Церковь не делится на учащую и учимую...

Ника пишет:"Неклуд, по поводу авторитетов. Если уж в реалити-шоу "Дом-2" приводят цитаты митр. Антония Сурожского, то и для светских они авторитеты. "

  А живут они там по Евангелию...:D


Ника пишет:"Церковь не должна отчитываться перед народом "

   Тогда Церковь должна отказаться от претензий на влияние в обществе...остаться при совковых ограничениях ("отправление культа" и ВСЕ)...

Ника пишет:"что какой-то больной обвиняет Владыку в домогательствах"

   Не хочу здесь поласкать грязное белье, но игумен (а не Владыка) о котором шла речь соврал, что его нет в монастыре... А допустима ли даже такая ЛОЖЬ??? НО ЭТО ТАК, РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, НЕ БУДИМ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ...
Православный старообрядец.