ЧЕМ отличается католическое христианство от православного?

Автор Алёна, ноября 08, 2003, 04:35:11

« назад - далее »

Алёна

Как известно, простые вопросы -  самые малопонятные.
Ответы на них легко найти(и в то же время не найти) в печатных изданиях, о них много говорят, обсуждают, а потом вдруг...
Вдруг тебя спрашивают:

ЧЕМ отличается католическое христианство от православного?

Ибо действительно отличается. Как объяснить, прежде всего, себе, а потом неверующему человеку, чем именно?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Зайка

ЧЕМ отличается католическое христианство от православного?

1) Учение о папской непогрешимости
2) Учение о сверхдолжных заслугах
3) Учение об удовлетворении Богу за грехи
И богородичные догматы:
 1) О телесном вознесении Богородицы на небо
 2) О непорочном зачатии Девы Марии Иоакимом и Анной

Также чистилище и индульгенции...
...

Полинка

Уважаемый коллега, а также просто друг и соратник! :о Конечно, католичество отличается от православия...собственно, мы сегодня уже поговорили на эту тему, но стоит ещё раз сказать: отличается па-пой! :ton: думаю, все остальные различия происходят именно от этого.
PS: как бы нас за еретичество отсюда не погнали...тема-то всё-таки щекотливая:D
PS: досточтимые студенты, ежели у вас есть что-нибудь особенное насчёт католичества и особенно папы, то непременно пишите об этом мне...буду ждать с нетерпением и просто look forward. Вот, собственно, и всё, что я хотела сказать на эту тему)
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Фолька

Как говорит о. Димитрий Смирнов, отличается по плодам....
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Григорий

Как, как, а простым вопрос ваш никак не назовешь. На эту тему много толстых книг написано, не говоря уже о всякого рода полемических брошюрах. (называются они «Сравнительное Богословие»)
В области догматической самое главное отличие,  конечно,
a.   филиокве.
Затем следуют:
b.   Мареологические догматы.
c.   Догмат о папской непогрешимости.
d.   Различия в учении о первородном грехе и загробном воздаянии.
В области обряда:
a.   Евхаристия совершается на пресном хлебе, а не на квасном, как у нас.
b.   Миропомазание совершается только епископом, и только по достижении 14 лет.
и.т.д.
У нас разное понимание святости, разная мистика и вообще разные менталитеты.
Для Католичества, очень характерно юридическое мышление, формализм, желание все разложить по полочкам. А в Восточном Христианстве всё не так.
:cool:
аминь

Григорий

ЦитироватьФолька :
Как говорит о. Димитрий Смирнов, отличается по плодам....
Мне кажется, что в этом конкретном случае, данный метод оценки следует применять, по крайней мере, осторожно.
Внешне у католиков всё круто. Офигительная численность, продуманная миссионерская политика, отлаженная система социального служения и.т.д.

Если судить по плодам (особенно если судьёй будет неверующий человек), не факт, что православие окажется на  высоте.
Конечно с духовной точки зрения всё совсем не так, но это надо уметь увидеть...
аминь

Алёна

спасибо за ответы

боюсь, для неверующего человека ничего не значат(и не понятны) наши рассуждения о филиокве, папе и т.д.  
ему нужно знать, чем Православие лучше, "истиннее" католичества, почему он пойдёт не в католический, а именно в православный храм.
А ещё он спросит, почему для некоторых православных христиан католики хуже неверующих или просто нецерковных людей...

:)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Григорий

Может быть, для неверующего русского человека важен такой аргумент: православным быть лучше, потому что мы живем в России. Здесь это естественнее.
аминь

Полинка

Григорий, Ваш аргумент немного хромает, поскольку неверующий человек может на это ответить, что тогда для русского человека естественней культ Перума, Сварога и иже с ними - ведь православие-то тоже было привнесено!
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Фолька

ЦитироватьГригорий :
Может быть, для неверующего русского человека важен такой аргумент: православным быть лучше, потому что мы живем в России. Здесь это естественнее.
Очень опасный ответ. Обычно на него поступает такой шквал негодования, заканчивающийся фразой "да сами вы все евреи"...
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Фолька

ЦитироватьГригорий :
формализм
эээ..ну....в принципе для православных это тоже характерно :rolleyes:
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Полинка

dear Alyona! наша тема, как видишь, вызывает недюжинные споры и даже стычки между участниками форума...:rolleyes: Хм, значит, пользуется успехом. Значит, католичество - это всё-таки наболевший вопрос:D
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Алёна

И значит, стоит в нём разобраться, как следует. И не только, чтобы другим объяснять, но и чтобы самим понять.
Формализма и точно хватает везде.
Аругмент про то, что мы в России, не всегда хорош. Он уводит нас от проблемы истинности.
Но дело движется. Если мы ещё поспорим, то к чему-нибудь да придём:D
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Полинка

" в спорах рождается истина, но редко. Чаще она в них умирает"  - опять-таки не помню, кто это сказал. Думаю, человеку НЕЛЬЗЯ доказать истинность или ложность той или иной религии. Помните цитату - "Вера не доказуема, а показуема". Так вот, лучший способ доказать истинность православия - убеждать людей своим примером. Других способов, по моему мнению, не существует. Вера - вопрос не рассудка, а сердца, души. хотя, конечно, глупая юная первокурсница может и ошибаться в таких серьёзных вопросах;)
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Алёна

Понятно, мы ничего и не доказываем.
Просто в любой вере есть такие вещи, в которые можно не только верить, но ещё и понимать(то есть уметь себе и другим объяснить). А, как известно, "нельзя думать, что ты понимаешь нечто, если ты не можешь рассказать другим, что именно ты понимаешь"(Г.О.Винокур "Введение в изучение филологических наук").
В спорах, действительно, истина не рождается. Истина вообще не рождается, она дается. Зато в спорах правильно ставятся правильные вопросы. А это очень важно, и это не все умеют. ;)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.