У тебя День Рождения? ЗАБУДЬ.

Автор Ершов Борис, сентября 14, 2005, 01:12:00

« назад - далее »

Ершов Борис

Что важнее: День Ангела или День Рождения?

К сожалению, часто мы видим, что Дни Рождения празднуются гораздо торжественнее, чем Дни Ангела... Такая уж традиция, такие приоритеты.

С другой стороны, в Священном Писании празднования Дней Рождений встречаются только у язычников:
Египетский фараон (история Иосифа, Быт 40,20)

Антиох (История угнетения Избранного Народа) "С тяжким принуждением водили их каждый месяц в день рождения царя на идольские жертвы..." (2 Мак 6,7)

И у Ирода:
Мк 6,21

Отмечать День Рождения, конечно, не грех, (Если не ошибаюсь, Василий Великий: "Что родилось? Смертное? Смертное умрет!")  но праздник это более родителей, нежели рожденного... И вообще, нужно пересмотреть приоритеты. Как думаете?

Тем более, что дни памяти святых это преставления, перенесение мощей, данные им откровения... но не дни их рождений!!
Забудь.
И помни о смерти.

Gringolet

ЦитироватьЕршов Борис :
 но праздник это более родителей, нежели рожденного...
Странная мысль.. Лично я безумно рада, что родилась на этот свет, почему бы мне этот день не отмечать? Не понимаю вообще, почему это праздник НЕ рождённого??
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

anastasis

Если вы уже готовитись к посмертному прославлению, конечно глупо праздновать свой день рождения...
 Почему бы в этот день не сходить в храм и не причаститься? Конечно если это для вас лишний повод напиться, то лучше действительно не праздновать...

студент

ЦитироватьЕршов Борис :
К сожалению, часто мы видим, что Дни Рождения празднуются гораздо торжественнее, чем Дни Ангела... Такая уж традиция, такие приоритеты.
 
Мне кажется это и объяснимо, такие уж мы верующие! :(
Да и кто вообще может внятно объяснить, в какой день года  Церковь празднует память того святого, в честь которого ему дано имя, и тем более какое это имеет отношение к его ангелу хранителю - бесплотному ангелу от Бога?

День рождения?... Не знаю, но мне кажется этот день мягко говоря смешным, в смысле его празднования. Хорошо в этот день побыть на едине с собой или в кругу семьи, еще раз осмыслить пройденный этап, период жизни, еще раз попытаться понять, что было хорошо, а что следовало бы делать иначе...

Анютик

Знаете, а вот есть у православных такая беда:
День рожденья мы не отмечаем, т.к. для нас это не праздник, а именины тоже не отмечаем, т.к. не с кем, для неверующих родственников и приятелей это тоже не праздник.

Такая же ситуация с 8 марта и неделей Жен-мироносиц...

Так можно вообще разучиться праздники устраивать.

Может лучше не заморачиваться, а отмечать и то и другое? Только в соответствующем кругу. ;)

Солнышко

Самое ужасное,не когда наша православная молодежь отказывается от общепринятых праздников, а когда они забывают, что для людей , которые прожили дольше, чем они, эти праздники значат довольно много. Я знаю примеры,когда родителям очень больно, когда их дети не поздравляют их даже с днем рождения.
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

студент

ЦитироватьТак можно вообще разучиться праздники устраивать.
Вот мы и разучились! :(  Да-да, не думайте, что я иронизирую. Я с женой действительно разучились устраивать праздники!
Нет, это не значит, что мы никогда не сидим за столом, например, с близкими или друдьями, это не значит, что не празднуем Пасху или Рождество, но нет того в этом вида, который присутствует на обычном "дне рожденья".
ЦитироватьСамое ужасное,не когда наша православная молодежь отказывается от общепринятых праздников
Наверное не просто отказывается, а не видит в них собственно праздников. Как же праздновать если не празднуется?

студент

ЦитироватьНика :
Ни в коем случае нельзя отказывать родителя праздновать с ними светские праздники, если они их празднуют!  
Нельзя  вообще идти поперек воли родителей! Это сложно, и требуется не малая изворотливость, чтобы научиться совмещать одно и другое. Вы правы, Ника, что надо находить возможность быть с близкими, даже если это пост! Сам был фанатиком, знаю, какие чувства испытываешь, когда пренебрегаешь близкими... :mad:  Эти чувства более близки к самообману и прелести, гордости или тщеславию, чем ко Христианской Любви!
Другое дело, когда "я" сам такой, какой и есть, живу так - как живу, меня знают таким, знают, что я не ищу уловок или хитросплетений, и, вероятно поэтому - не обижаются! :)  Если суметь показать, что "вы" любите, то и "вас" поймут, поймут- почему "вы" не отмечаете день рожденья, ведь "вы" найдете сотню поводов быть вместе с уважаемым вами человеком, будь то друг или родственник, близкий, или просто знакомый вам человек. :)

Ершов Борис

ЦитироватьGringolet :
 почему это праздник НЕ рождённого??

Я написал праздник БОЛЕЕ родителей, чем рожденного. Вы забываете, что человек "появляется на свет" в момент зачатия (Церковь и учёные в этом согласны).

Тем более, что мы не трудились 9 месяцев и не страдали при родах, как наши матери, и не волновались, как наши отцы. Хотя, конечно, может быть, как вспомнить? А они помнят.

Да, и ещё. У сатанистов главный праздник в году, угадайте какой. Не случайно, ведь это чевствование самого себя...
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

ЦитироватьНика :
 что в этом хорошего для наших неверующих родных? Что после такого должно привлечь их в Храм? :confused:

В Храм их привлечет наша принципиальнось и твердость: "Наверное что-то в этом есть, раз он такой..."

Да...Трудно представить себе св. праведного Иоанна Крондштадского, празднующего Новый Год, 8 марта и т.п. НО ВЕДЬ ЭТО НОРМА!!!

Лучше и честнее будет так. Признаемся себе, что мы не святы и НЕ МОЖЕМ не праздновать (т.к. "любим" близких, боимся осуждений, и т.д.). Признаемся, что это ненормально, но по другому мы не можем, в силу своей греховности.

Тогда в праздновании какого-нибудь "Дня взятия Бастилии" будет меньше греха.

.
Забудь.
И помни о смерти.

anastasis

Уважаемый Борис, а все-таки, что такого вы делаете в свой день рождения? Завете друзей и угощаете их тортом? - где же тут грех?
Я не люблю праздновать свой день рождения, и не праздную, просто мне не так уж и весело от того, что еще год прошел..., но мне не приходило в голову, что этот день надо поскорее забыть. Действительно, я знаю семью, в которой принято поздравлять именно родителей, когда была маленькой, даже обижалась - почему маме цветы, а мне нет? А вы помните строки про жену которая мучается, а потом не помнит этого, т. к. РОДИЛСЯ ЧЕЛОВЕК В МИР, и Рождество Христово, Божией Матери, Иоанна Предтечи мы ведь празднуем...
Думаю в тех строках, которые привели вы, речь идет именно об осуждении недостойного поведения

Johannes

ЦитироватьЕршов Борис :
Я написал праздник БОЛЕЕ родителей, чем рожденного. Вы забываете, что человек "появляется на свет" в момент зачатия (Церковь и учёные в этом согласны).

Тем более, что мы не трудились 9 месяцев и не страдали при родах, как наши матери, и не волновались, как наши отцы. Хотя, конечно, может быть, как вспомнить? А они помнят.

Да, и ещё. У сатанистов главный праздник в году, угадайте какой. Не случайно, ведь это чевствование самого себя...
1. Ну, если даже для родителей этот праздник «более», то для рожденного он должен отмечаться «менее»? :) Т.е. на свой ДР православный ни в коем случае не должен забывать, что этот праздник в общем-то не его и он по значимости ниже чем День Ангела и потому ни за что не позволять себе в праздновании ДР как-то выделить этот праздник, чтобы не было на нем больше «радости», чем на Дне Ангела :confused: :)

2. День Победы мы также не имеем морального права отмечать «более» чем ветераны, т.к. они и воевали, и трудились, и страдали, и терпели лишения. Мы лишь должны помочь в проведении праздника, но радость от победы у нас ни в ком случае не должна быть «больше», чем у ветеранов :confused: :)

3. Во как. Празднование ДР это прям как проведение культового обряда сатанистов получается. Теперь ни за что не буду праздновать свой ДР, только потому, что его отмечают и сатанисты. А так же переходить дорогу на зеленый свет, т.к. они это то же делают...:confused: :)

P.S. А вообще многие не парятся и отмечают как ДР, так и День Ангела. Я лично отмечаю все события, связанные со святым, чье имя ношу, потому у меня Дней Ангела несколько :ton: Человек духовно-телесное существо, потому ДР можно отметить с родственниками и друзьями за столом, а на День Ангела причаститься – духовный пир. А уж устраивать застолье на свой День Ангела это личное дело каждого, хотя по примеру темничного сторожа стоило бы ;) «он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога» (Деян. 16, 33-34) :pro:

Ершов Борис

ЦитироватьJohannes :
Человек духовно-телесное существо, потому ДР можно отметить с родственниками и друзьями за столом, а на День Ангела причаститься – духовный пир.

Ваше сообщение, уважаемый Johannes, на первый взгляд очень резонно, но не более того. Я очень жалею, что не смог ответить сразу, ведь ваше резонное сообщение («Человек духовно-телесное существо...», «зелёный свет...», «День Победы...») может многих «верных» ввести в заблуждение.
Итак, мои аргументы.
Уважаемый Johannes, найдите пожалуйста в житиях святых сообщение о том, что такой-то преподобный, праведный, равноапостольный собирает «родственников» на пирушку в честь... м... себя, т.е. своего Дня Рождения. Не получается? У меня тоже не получилось!!!
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

Удивительный факт! Никто даже и не задумывается, ПОЧЕМУ психически здоровые, нормальные люди (Святые) НЕ ОТМЕЧАЮТ Свой День Рождения (и Церковь дни памяти святых в дни их рождения НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ НИКОГДА), а мы с вами, психически больные, ненормальные, грешники, так цепляемся за эти «праздники» («ДР», пресловутый «Новый Год»)?!
(Предвижу праведное негодование: «Это как это? Я, по-вашему, псих? А как же «...Кто скажет: `безумный\', подлежит геенне огненной»? (Мф. 5,22)
Необходимо пояснение. Грех – прежде всего болезнь души, а потом уже тела. «Психо» – душа, следовательно грешный – больной психически, т.е. душой).

Итак, ПОЧЕМУ? Попробуем разобраться. Когда у грешника наступает ДР, что он думает? «Ух ты, круто! Я сегодня N лет назад появился... Не-было, не-было и вот появился... Как хорошо, что Я ЕСТЬ! Ура!» Это в сознании. Но что кроется в подсознании?
«Ёлки! Ещё один год прошёл, да как быстро, я даже не заметил!! Значит я скоро... того... Умру?? СТРАШНО!»
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

То же самое с «Новым Годом».
Это стресс, да ещё какой! Чтобы как-то его пережить, нужно собрать друзей, родственников, послушать дифирамбы в свою честь, вкусненько поесть, выпить... и, глядишь, переживется...

Итак, ОТВЕТ: Мы боимся предстать пред Богом и ответить за ВСЁ. Святые не боятся умереть.


И ведь это действительно так! Потому что человек «появляется» в момент зачатия. И потому что для Крестин и Дня Ангела в сознании должно быть гораздо больше поводов для праздника:
 «Как хорошо, что у меня есть Ангел Хранитель и Святой – молитвенники о мне пред Богом, значит, быть может, я действительно спасусь!» Или:
«Я сегодня N лет назад покрестился, значит у меня есть шанс попасть в Рай, я буду бесконечно счастлив... Как же мне повезло!.. Слава Богу!!! Надо отметить».
Забудь.
И помни о смерти.