У тебя День Рождения? ЗАБУДЬ.

Автор Ершов Борис, сентября 14, 2005, 01:12:00

« назад - далее »

Ершов Борис

P.S. Из вышесказанного следует, что ДР не просто праздник «более» или «менее», но что его празднование просто грех (Святые не праздновали не случайно!). И грех может быть меньше, если мы скажем в себе: «Я знаю, что здесь нечего праздновать, но НЕ МОГУ не праздновать, прости меня, Господи»
P.P.S.
Поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

Цитироватьanastasis :
Уважаемый Борис, а все-таки, что такого вы делаете в свой день рождения?
Я ничего не делаю, в смысле работаю как обычно
Цитироватьanastasis :
 и Рождество Христово, Божией Матери, Иоанна Предтечи мы ведь празднуем...
Святые не ставили себя в один ряд с Ними, потому, что получили вечную жизнь благодаря Им, и Их Рождество мы празднуем, потому, что благодаря Им и мы спасаемся от вечной смерти. С Их Рождением разрушается стена, отделяющая всех людей (в том числе и святых) от Бога, все люди получают возможность жить вечно. Только поэтому мы празднуем Их Рождество, а дни рождения святых не празднуем.
Забудь.
И помни о смерти.

anastasis

Простите, я в тупике... А к чему вы все это пишите? Вы предлагаете всем забыть тот день, в который родились... ИЛИ Когда вам говорят - С днем рождения! Смущенно опускать глаза, или с праведным гневом заявлять тем людям, которых любишь _ вы все идиоты, это отжившая традиция, гнилой апендикс
   Действительно, в этот день всегда немножко грустно (а иногда и очень), и так приятно, когда о тебе кто-нибудь вспомнит, скажет что-нибудь хорошее...
Если это грех, то ваше православие, это не любовь, а самолюбование, мне никто не нужен, я выше...

Gringolet

Я потярсена... :eek:
Если честно, то я никак не могу уловить связь между тем, что грешник как бы думает в свой день рождения и в Новый год и между ответом:
"ОТВЕТ: Мы боимся предстать пред Богом и ответить за ВСЁ."
 :confused:

И между всей речью Ершова Бориса и выводом:
" Из вышесказанного следует, что ДР не просто праздник «более» или «менее», но что его празднование просто грех (Святые не праздновали не случайно!)."
:confused: :confused:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Neclud

Если честно, то я готов ответить на Страшном суде за празднование Дней рождения и Нового года! Христианин отнюдь не должен отсечь от себя традиции предков, если они не противоречат его вере. А убедительных доводов, что праздновать мой День рождения - грех, я не вижу! Правда я обычно отдельно не праздную День рождения, т.к. через 2 дня у меня День Ангела и, соответственно, я готовлюсь к Причастию. Гости же собираются в ближайший выходной и т.к. мой круг общения достаточно широк и среди друзей есть не только православные, то логично, что им хочется поздравить меня именно с днем рождения! Неправда ли хороший повод собрать всех друзей?!
Православный старообрядец.

Johannes

ЦитироватьЕршов Борис :
Ваше сообщение, уважаемый Johannes, на первый взгляд очень резонно, но не более того.
Как это понять «резонно», но «не более того», т.е. не более чем резонно? ))))

ЦитироватьЕршов Борис :
Итак, ПОЧЕМУ? Попробуем разобраться. Когда у грешника наступает ДР, что он думает? «Ух ты, круто! Я сегодня N лет назад появился... Не-было, не-было и вот появился... Как хорошо, что Я ЕСТЬ! Ура!» Это в сознании. Но что кроется в подсознании?

Из вышесказанного следует, что ДР не просто праздник «более» или «менее», но что его празднование просто грех.
А Вы уверены, что у всех «грешников» такие мысли? :) И с какой стати человек на свой ДР собирает народ, чтобы услышать чествование своей персоны? :) Я вот что-то не припомню ни один из ДР (свой или еще чей   ), где произносились слова: «Ну, типа, ты реально крут и ваще...», скорее слышны пожелания друзей здоровья, счастья, успехов, сделать/закончить то-то и то-то и т.п. Ведь согласитесь, если чего-то желают, значит у виновника тожества нет «желаемого» во всей полноте или же «оно» совсем отсутствует. Т.е. получается, что все эти пожелания говорят о том, что человек не совершенен и ему есть над чем работать и куда расти. Следовательно, празднование ДР это одно из самых духовных мероприятий и сознательно на него забивать – есть грех :)

Ершов Борис

ЦитироватьJohannes :
 Следовательно, празднование ДР это одно из самых духовных мероприятий и сознательно на него забивать – есть грех :)

Дорогой Johannes, Бог даёт человеку свободу, Он не заставляет нас быть с Ним. Потому: "Вольному - воля, спасенному Рай". Не хотите, как хотите.

Другими словами Вы говорите: "Отстаньте, "Ершов Борис", я не святой, да и не собираюсь особо... А Вы что... уже... "святой Ершов Борис" не празднует ДР?

Нет, не святой, но так хочется стать душевно здоровым...
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

Цитироватьanastasis :
ИЛИ Когда вам говорят - С днем рождения! Смущенно опускать глаза, или с праведным гневом заявлять тем людям, которых любишь _ вы все идиоты, это отжившая традиция, гнилой апендикс
   Если это грех, то ваше православие, это не любовь, а самолюбование, мне никто не нужен, я выше...


Ну что Вы! В каждом конкретном случае необходимо "рассуждение". Главное - наше отношение к "празднику", а не отношение к нему окружающих. Не нужно ничего "заявлять", это было бы действительно глупо.
Забудь.
И помни о смерти.

Ершов Борис

ЦитироватьJohannes :
Следовательно, празднование ДР это одно из самых духовных мероприятий и сознательно на него забивать – есть грех :)

Да, и ещё. После смерти мы обязательно выясним, кто из нас прав
Забудь.
И помни о смерти.

anastasis

Почему, те люди, у которых есть собственные, отличные от общепринятых взгляды, так стараются убедить в них окружающих людей, не брезгуя при этом ничем, ни подтасовкой фактов или цитат, ни логикой, а если и это не действует, делают вид, что вовсе не слышат?
Ну, уверен ты, что прав, ну и поступай как считаешь нужным...

Gringolet

Цитироватьanastasis :

Ну, уверен ты, что прав, ну и поступай как считаешь нужным...
Просто они сами не уверены до конца. Они хотят во всём следовать выбранному иедалу, но сомневаются. Если ты в чём-то уверен на 100%, то не будешь об этом спорить. :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Johannes

Ершов Борис
Мне хотелось бы пожелать Вам перетерпеть этот период, который Вы сейчас переживаете. Поверьте, все встанет на свои места. Только постарайтесь за это время не растерять всех друзей (или, по крайней мере, оставьте шанс вернуть их в последствии) и что самое главное - сохранить добрые отношения с близкими. Берегите их.

Rusalka

Интересно, что сторонники празднования дней рождения и Нового года в основном делают акцент на своих друзьях и близких, а противник - все равно на себе. Даже поводом для радости в день Крещения и именины служит то, что у МЕНЯ (!) есть теперь шанс попасть в Рай...
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

студент

Я - не сторонник ДР! Но, всегда стараюсь найти повод, чтобы побыть с друзьями! Поверьте, если Вы за несколько дней, например, до дня рожденья вашего друга, побудете с ним, заедете в гости, посидите за столом, поможете ему в чем-нибудь по жизни, всегда будуте помогать, то разве он обидится на вас за то, что вы не пришли  к нему в ДР?
Да и сам я, если знаю, что в любое время суток, ночью, когда и транспорт не ходит, я могу позвонить другу, и он отложив все - приедет, как я могу на него обижаться, если он не посетит меня в "мой праздник"?

Ершов Борис

Цитироватьстудент :
 
Вы, наверное, единственный, кто понимает меня... Спасибо, что Вы есть...
Забудь.
И помни о смерти.