Православный vs православный

Автор Gringolet, сентября 15, 2005, 11:57:11

« назад - далее »

Чебурашка

\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Angel

ЦитироватьЧебурашка :
наивная первокурсница:)
Понятно :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Мелнар

ЦитироватьЧебурашка :
Поэтому друзья призываю всех к терпению и не осуждению, относиться к всему с пониманием, прощать наших ближних и молиться за них, нежели осуждать подобно фарисеям. В этом будет наше истинное христианство.
Вместо того,чтобы смотреть за окружающими, обратимся внутрь себя и будем искоренять свои недостатки, тогда и ближние покажутся другими.
спасение мира нужно начинать со спасения своей души.
"Спасайся сам и вокруг тебя спасутся многие"( не помню, кажется Серафим Саровский сказал)
<...>
Давайте начнем с себя..простите..благословите...

УРА!!!
Вот именно!
А сколько народу занимается ровно противоположным!!!
Я могу спокойно общаться с теми людьми, которые спокойно реагируют на моё поведение - и я отвечаю им взаимностью.
Я говорю не про то что я, например, убил бы кого-то и все меня потом должны любить.
Но, например, о том что я иногда могу покурить. Некоторые мои знакомые православные к этому очень плохо отнесутся и осудят, так что с ними после того как они это узнают будет общаться сложнее - т.к. они будут считать меня просто "падшим". А с другим православным народом мы сможем говорить совершенно нормально - они отнесутся к этому с пониманием.
И дело не в том что они одобрят порок - вовсе нет!!! Просто они понимают что И Я ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ПЛОХО. Вот кстати Бежанидзе на эту тему говорил что если муж пьёт а жена ругается - то он вряд-ли бросит. А если будет молчать - то бросит. Т.к. муж и так понимает что приходить домой бухим - плохо, и его совесть его обличает. Также и тут.
А вот с народом которые всё воспринимают очень категорично - я предпочту не общаться. А предпочту общаться вместо них С ОБЫЧНЫМИ, НЕ ПРАВОСЛАВНЫМИ ЛЮДЬМИ - так как с ними порой НА ПОрЯДОК ЛЕГЧЕ в смыле терпимости, да и просто ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
One Cross...
   To RULE THEM ALL!!!

Редактор

ЦитироватьМелнар :
А предпочту общаться вместо них С ОБЫЧНЫМИ, НЕ ПРАВОСЛАВНЫМИ ЛЮДЬМИ - так как с ними порой НА ПОрЯДОК ЛЕГЧЕ в смыле терпимости, да и просто ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
Каждый сам выбирает себе круг для общения.

Однако смею заметить следующее.

Православные не случайно ведут себя жестче, т.к. они ограничены заповедями (куда ни посмотри - нравственные ограничения : не возжелай, ни укради и т.д.)

А кажущаяся свобода в общении с неправославными приводит к распущенности. Возможно, Вы заметите это не сразу, но некоторые неправославные могут запросто "перелить" в Вас свои чувствования, посредством беседы или просто примером поведения.

Angel

Цитироватьmoderator :
Но, в таком случае, неверующих людей оттолкнет такое "принциальное" поведение православных. И все труды Господа на то, чтобы привести этих людей к вере канут в Лету :pro:
А мы несем за это прямую ответсвенность! :boo:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

Неправду говоришь. Неверующие могут быть приведены к Богу только внешним видом верующих людей (а также их поведением), без единого слова. Апостол об этом свидетельствует.

Так что рот нам раскрывать совсем необязательно, особенно когда нас не спрашивают.

Angel

Но и видом своим можно обидеть, и даже оскорбить человека! Обычно это называют "недовольная физиономия", "взгляды" и "цоканье". Рот можно и не открывать :mad:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

Да. Ты права. Все это МОЖНО, но не нужно.

Чебурашка

мне кажется, свое дело мы знаем или должны знать и исполнять, а к другим относиться с любовью, пониманием  и  ничего от других не требовать. своими делами показывать, пусть это и не сразу подействует.
Одна игуменья сказала6 " Любите людей, дарите им тепло и радость, а к себе будьте самыми строгими судьями."
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Дождик

ЦитироватьAngel :
А давайте попробуем хоть один день относиться друг к другу с настоящей, горячей, богодухновенной любовью?
Сможем? Без ругани, с уважением к чужому мнению.
Чтобы у случайных людей не возникало никаких удивленных вопросов. Ведь мы - не просто православные христиане, но студенты Богословского Университета!!!
Давайте? :(

Вы меня конечно извините, но о какой любви вообще можно говорить по интернету, любить то надо тех, кого Бог нам в реальной жизни посылает, а не тех кого мы в виртуальной ищем. Любить на словах, бумаге и в виртуале проще некуда, а попробуй полюби, например, певчего со свечкой за 1 рубь, Никиного дядьку страше её в 3 раза (http://student.ocenka.name/showthread.php?s=&postid=20272#post20272). По сути дела многие на форумах неговоря уж о чатах время проводят - это в моём понимании никак с любовью не вяжется. Ах, как прекрасно строчить возвышеные слова о возвышенных чувствах, а слабо опуститься на землю и любить посредством добрых дел - например воспитанием приёмного ребёнка, или восстановлением в буквальном смысле слова своими руками разрушенного храма в ГЛУБИНКЕ да  чего там... своих родственников любить уже будет неплохо. Вобщем я прошу модератора меня забанить, иначе я сама не скоро отвяжусь от этой форумной зависимости. Всем спасибо за внимание, приятного общения и лёгкой виртуальной любви Чмок!

Angel

ЦитироватьДождик :
Нет, ну что такое... :mad:  
Если у человека не хватает "любви" ДАЖЕ на витруальных собеседников, то извините меня... :cru:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

ЦитироватьДождик :
Вобщем я прошу модератора меня забанить, иначе я сама не скоро отвяжусь от этой форумной зависимости.
Такие просьбы обычно пишут по е-мэйл.

Fuerte

Цитироватьmoderator :

Православные не случайно ведут себя жестче, т.к. они ограничены заповедями (куда ни посмотри - нравственные ограничения : не возжелай, ни укради и т.д.)

 

Смертные грехи и заповеди не совпадают.
Смертных грехов следует в большей степени избегать, чем нарушения заповеди.
Ни то, ни другое никаких ограничений не накладывает...
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Fuerte

Цитироватьmoderator :
Каждый сам выбирает себе круг для общения.


Православные не случайно ведут себя жестче, т.к. они ограничены заповедями (куда ни посмотри - нравственные ограничения : не возжелай, ни укради и т.д.)

А кажущаяся свобода в общении с неправославными приводит к распущенности. Возможно, Вы заметите это не сразу, но некоторые неправославные могут запросто "перелить" в Вас свои чувствования, посредством беседы или просто примером поведения.

Поэтому ты меня забанил на новом форуме.:D
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Милаша

ЦитироватьFuerte :
Смертных грехов следует в большей степени избегать, чем нарушения заповеди.
Ни то, ни другое никаких ограничений не накладывает...

Fuerte, простите меня, но я ни одного слова Вашего не поняла. Это как это "больше - меньше"? и почему "никаких ограничений"?