За что "Я" люблю Православие?!

Автор студент, октября 05, 2005, 12:26:04

« назад - далее »

студент

За что «Я» люблю Православие?

«Я» люблю Православие за то, что это своего рода «Дом для души». Я люблю Храм, ибо нет сердцу пристанища вне молитвенного дома, где сами стены, освященные многовековым преданием и молитвой источают священную тишину! «Я» люблю православие, за высокое искусство иконописи, где таинственное и реальное соединяется в величественную красоту художественного «текста» христианской проповеди. Люблю гимнографию, где  слова исходящие из уст, устремляются в беспредельную даль небес, увлекая за собою ум, мысль и чувства, делая их, вероятно, ближе Богу, Творцу всего мироздания! Люблю Православие за его священство, где личность не столь уж важна, но благоговение перед священным саном, возносит дух выше искушений осуждения или недоверия, где словно ржавый провод, проводящий эл. ток, человек – облеченный саном, «проводит Божию Благодать», и это необходимо для совершенства «моего» духовного устроения.
Нет слов, чтобы выразить  любовь предстательству Святых. Не могу не упомянуть о необыкновенном единстве живых и усопших, утверждаемом в молитвенном общении!
Что еще сказать?
Давайте вместе попробуем выразить Величественную Красоту нашего Исповедания!

p.s. По моему, это необходимо тем, кто еще не уразумел, что Христианская Церковь, Которую не одолеют адовы врата,  в которой спасение и жизнь, ближе к «нему» , чем «ему» кажется! Да не отвратит мамона наш(их) взгляд от истины!

Angel

Многие приходят в Православие после долгих скитаний и поисков истины :rolleyes:  Им есть с чем сравнивать :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Вероника

Если кто-то хочет, можно рассказать для журнала "Фома" о своем приходе к вере. Можно не подписываться, можно под псевдонимом. В большинстве случаев люди сами не пишут об этом. Это можно сделать так: мы встретимся и я запишу рассказ на диктофон, расшифрую запись и вы ее отредактируете. Если кому это предложение интересно, пишите мне на  мейл, но не тот, что указан в профиле, а сюда: buz79@rambler.ru

студент

ЦитироватьВероника :
Если кто-то хочет, можно рассказать для журнала "Фома"  
Да-да, конечно! Пусть журнал берет информацию из нашей темы. Главное, чтобы люди не боялись, и писали! Этот опыт духовного обращения очень важен, очень важен как для только что приходящих к вере, так и для "бывалых".
Еще не редко случается, когда человек по тем или иным причинам отпадает, уходит в секту или иное исповедание, но после возвращается, умудреный опытом, как горьким, так и радостным!
Только не пишите "злостных" опровержений и обличений!!!:boo:
Давайте поговорим о ЛЮБВИ к нашей Церкви! :)

Demetrius

А я, например, просто не представляю, как протестант или католик могут быть действительно историками, слишком уж жестки и даже антиисторичны их экклезиологические воззрения... В конечном итоге им постоянно приходится прибегать к натяжкам. А вот в Православии - истинная свобода, в том числе и для историка и филолога, которым не нужно изобретать ни доводы в пользу principatus sedis apostolicae, ни в пользу "невидимой Церкви"...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

Цитироватьпросто не представляю, как протестант или католик могут быть действительно историками, слишком уж жестки и даже антиисторичны их экклезиологические воззрения... В конечном итоге им постоянно приходится прибегать к натяжкам.

Хотелось бы, чтобы тема обошлась без подобных "открытий"!
(этого, думаю, мы все уже начитались, давайте поищим исключительно позитив в Православии!)
Простите!
Очень рад видеть вас на форуме! :)

Demetrius

"Хотелось бы, чтобы тема обошлась без подобных "открытий"!"

при чем же тут "открытия"? Вы спросили, чем "МНЕ" любо Православие - вот я и ответил, с точки зрения историка-профессионала. Неужели верный и чистый взгляд на историю, который может открыть Православие - это не повод для "МЕНЯ" Его полюбить? :) Или предполагается, что важны только эстетические мотивы? :)  Тогда следует поточнее сформулировать тему...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Angel

ЦитироватьDemetrius :
Неужели верный и чистый взгляд на историю, который может открыть Православие - это не повод для "МЕНЯ" Его полюбить? :)  
Вы правы, настоящий историк, если не веровал, обязательно уверует! :)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Johannes

Всегда интересно было читать посты Demetrius-а  ;) Очень жаль, что он на форуме стал писать очень редко. Его глубокий ответ здесь (как, впрочем, и не только здесь) был бы весьма кстати ;)
П.С. Не пропадайте :)

студент

ЦитироватьDemetrius :
 Или предполагается, что важны только эстетические мотивы? :)  Тогда следует поточнее сформулировать тему...
Странно... "я люблю B потому, что оно не N, при том, что N подразумевается не любимым" Впрочем... Ладно! Пишите что хотите, простите! :)
Не пропадайте!

студент

Любить православие, это наверное то простое состояние духа, когда хочется жить, когда есть силы, когда чувства полны религиозного восторга, гармонии, красоты, когда из сердца исходит песня  Иисуису Христу, песня благодарения! Все то, что ранее угнетало и смущало, что влекло страстью, заставляло, насиловало, все это отходит, уходит куда-то, оставляя душу и тело единому Богу. Храмовая обстановка такая, что исключает всякое одиночество или оставленность! С образов на нас смотрят лики Святых, и, словно разрывая время, мы становимся с ними в едином строю верующих христиан, и, они для нас верные ходатаи перед Господом, как уже прошедшие через врата смерти, за которой воскресение и великая радость встречи с Господом.
Любить православие, это наверное то самое, что делает человека чадом Божиим, ибо в глубину веков уходят твердые основания Богом Установленной Церкви Христовой!
Как можно любить? Можно любить так, как никогда не спросил бы себя – за что! А если и спросил бы, можно долго перечислять нескончаемые черты «любимого лика», которые дороги сердцу, дороги всегда, ибо они любимы сами по себе, без украс и подчеркиваний отдельных деталей.
Но, это не та любовь, когда стремятся обладать! Эта состояние, когда хочется исполнять то, что угодно любимому, и, зная, что любимому важно, чтобы мы жили, радовались, чтобы мы спаслись, еще более и более понимаешь, как прекрасен и великолепен Богом созданный Организм – Тело Христово! Мы не можем это хранить в себе, ибо это не наше сокровище, оно Божие, и Бог предлагает его людям, и мы должны им, должны нести в мир Свет, раз уж Бог даровал Его нам!

Angel

Цитироватьстудент :
Любить православие, это наверное то простое состояние духа, когда хочется жить, когда есть силы, когда чувства полны религиозного восторга, гармонии, красоты, когда из сердца исходит песня  Иисуису Христу, песня благодарения!
Прекрасно сказано! :har:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Demetrius

ЦитироватьСтранно... "я люблю B потому, что оно не N, при том, что N подразумевается не любимым"

Ох, Студент, простите, Бога ради, но логика - не Ваш конек... ;) :ton:  Еще раз простите!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

DJ SUN

Мне в православии нравится практически все. А главное- это наши бабушки! Таких нет больше нигде!!!
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Чебурашка

Если я люблю кого-то за что-то, люблю ли я на самом деле?
 Остануться Храмы, возродяться из руин, напишут иконы (много прекрасных икон), так же красиво будут петь на клиросе, по-прежнему будут служить священники, будут среди нас и монахи.
Да , прекрасно церковное благолепие, оно выражение величия нашей веры, все это помогает нам идти по пути богопознания, все это  земное выражение небесного. Я это тоже очень люблю.
"Но, если ты, Христе, оставишь меня, ничего мне уже мило не будет!"
Без Христа православие - не православие, без него все теряет свою красоту и важность,и значимость. Только пребывающий в Церкви Христос делает ее святой.
Так за что же мне любить православие? За Истину, которую оно несет, за Христа, а остальное все приложиться.
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)