Встречи форумчан в Сергиевом Посаде!

Автор Олег Б., октября 31, 2005, 04:50:53

« назад - далее »

Руслан

ЦитироватьВероника :
Руслан, а если вдруг у меня получится доехать, в вашем храме можно будет причаститься, если я исповедуюсь в другом храме накануне? Не прогонят?
Не прогонят. Тут это обычное дело. Перед большими праздниками многие исповедуются у нас, а причащаться в Лавру идут.
ЦитироватьВероника :
Или лучше не совмещать причастие с поездкой в другой храм? Как Вы считаете?
Не вижу проблемы. Если это не отвлекает Вас от главного, то что смущает?
С неизменным уважением

DariaS

Цитироватьteknon :
Вот тут  тоже народ в СП 20-го собирается :D
Три такие поездки с этим патриаршим центром – и получится моя повышенная стипендия в мгу  :D
предлагаю без них
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Олег Б.

Не понял? Без чего без них? С каким патриаршим центром?

Руслан

Главное не забудьте. :)

Я вас жду в Ильинской церкви, а не по всему Сергееву Посаду. Она красного цвета. От вокзала пешком. Лавру надо обходить по левой стороне. Если вы уже дошли до храма мч. Параскевы, то вам почти назад.:)
С неизменным уважением

Вероника

Я решила, что точно не поеду. тяжеловато,  ох старость не радость. А самое ужасное, что никак не могу дописать сочинение, уже срок прошел, в воскресенье надеюсь доделать, хотя не знаю как. А может, у кого из заочников есть доклад по истории средних веков по книге Шмемана "Развитие взаимоотношений церкви и государства"? Списывать не буду, хоть посмотрю на то, как другие работают.

teknon

Надеюсь, что завтра 6.10 кто-нибудь из вас действительно окажется на Комсомольской... :har:

DariaS

Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

teknon

Солнышко,
как ты вчера сходила в Лавру? Успешно?

Олег Б.

Всем привет! Было очень приятно увидеть и знакомые и новые лица в Ильинском храме. Фотоапарат не смог взять к сожалению, но нас сфотографировал Руслан. Была Злата с братом и Текнон с однокурсницей Настей. Из новых лиц была Солнышко и ДарьяS. Дарью не успел разглядеть - она прибежала и сразу убежала, а вот Солнышко полностью соответствует своему нику  :) . Познакомились с матушкой и детками о. Александра - они замечательные.

Храм очень понравился. Много красивых икон. Нам с женой очень понравилась большая Казанская икона Божией Матери, но под потемневшей олифой к сожалению лик едва проглядывается. У нас с женой возникла идея, давайте силами нашего форума отреставрируем эту икону. Перед ней в течение 30-летнего служения в этом храме молился о. Тихон Пелих. Вообще о. Александр рассказал много интересного. Оказывается о. Тихон был хранителем антиминсов Лавры после её закрытия, и передал их монахам, когда она открылась. Это был единственный храм, который не закрывался ни разу за все время советской власти. Когда в СССР вернулся о. Всеволод Шпиллер, то он был направлен именно в этот храм на попечение о. Тихона, и прослужил в нем настоятелем год, после чего уже был переведен в Москву. А о. Тихон в этом храме прослужил еще 30 лет с 49-го года кажется, был назначен патриархом духовником(!!) студентов и преподавателей МДАиС, и вообще был удивительный человек и духоносный батюшка. О нем кстати даже написана книга, точнее воспоминания наших известных протоиерев, а последние годы жизни он провел в Акулово в Покровах у о. Валериана Кречетова, куда стекалось огромное количество людей для духовного окормления у этого старца. Так что если встретите книгу об о. Тихоне Пелихе, обязательно купите, духовно очень укрепляет, когда узнаешь о таких людях, которые жили в наше безбожное советское время.

Короче говоря, предлагаю нам собраться и сделать что-нибудь реальное, принять деятельное участие в жизни Церкви, организовать не только встречи в Дровах и катания на коньках, а нечто конкретное, во Славу Божию. Мне кажется, если мы соберем денег и отреставрируем Казанскую икону а может и еще что более - это будет действительно здорово. У нас ведь даже есть специалисты в этой области - Анастасис и Иванова, если я не ошибаюсь :) . Анастасис, а сколько может стоить реставрация или скорее "открытие" иконы, размер где-то 1 х 1,4 м., или чуть побольше?

anastasis

ОГО-ГО СКОЛЬКО... На самом деле надо посмотреть, дело не только в размере... И найти человека, кто бы взялся, и проверить, что он вообще умеет, а то раскроет - костей не соберешь... Я к сожалению, денно и нощно на поклонной горе - ДИПЛОМ. Выходной - воскресенье - пришел со службы и упал...
Есть вариант - отдать на реставрацию в институт - но: я не знаю каков механизм отдавания, великоватый размер для студенческой работы, в любом случае это может растянуться на много лет

Вероника

ЦитироватьОлег Б. :
 а сколько может стоить реставрация или скорее "открытие" иконы, размер где-то 1 х 1,4 м., или чуть побольше?

У меня подруга работает в реставрационном центре Грабаря, можно им отдать, там профессионалы. Сколько это стоит - никогда нельзя сказать, не увидев иконы, так как из слов непонятен объем работы. Если нужно  связать с центром Грабаря, сообщите мне по эл. почте по адресу buz79@rambler.ru

anastasis

Что-то мне подсказывает, мы столько денег не соберем.....

Олег Б.

Цитироватьanastasis :
в любом случае это может растянуться на много лет
:confused: :confused: :confused:

Настя, скажите, что вы нас просто пугаете.

Руслан

ЦитироватьОлег Б. :
Короче говоря, предлагаю нам собраться и сделать что-нибудь реальное, принять деятельное участие в жизни Церкви, организовать не только встречи в Дровах и катания на коньках, а нечто конкретное, во Славу Божию.
Почему то мне думается, что и без этой иконы у каждого хватает кому помочь в этой жизни. Будет интересно, если у вас что-то получится, но если и не получится, то не расстраивайтесь. Господь все сам управит, в нужный момент будут и реставраторы и деньги. О.Тихон помолится. :) Лучше приезжайте еще помолиться перед ней. Иконы ведь не для хранения создают, а для молитвы.
С неизменным уважением

Солнышко

Цитироватьteknon :
Солнышко,
как ты вчера сходила в Лавру? Успешно?
Сходила хорошо!Обратно ехали вместе с Златой.
Очень рада была познакомиться с Русланом, Олегом и его семьей, жалко, что Дарью мы почти не видели. Дочка Олега, Лера быстро подружилась с Серафимой - дочкой батюшки, они весело играли, пока Руслан показывал нам храм (батюшка, простите, все время путаюсь, как вас еазывать):rolleyes:
И скучно, и грустно, и некому руку подать...