Богослов! Есть вопрос.

Автор Ершов Борис, ноября 07, 2005, 06:13:40

« назад - далее »

Ершов Борис

Вопрос мой состоит в следующем.
Мы все знаем, что необходимо молиться за людей, чтобы они спаслись, но:

Любовь Божия безмерна и не может сравниться с человеческой.
Он хочет, чтобы все спаслись, и были с Ним.
Он не отнимает свободу.

Так что же из этого могут изменить мои молитвы? Бог может умягчить сердце человека, и он спасется? А если я не помолюсь?
Я не задаю вопроса: «Молиться или нет?»
Мой вопрос: «Почему я должен молиться за людей? Что изменяют молитвы Святых?»
Понимаю, что эти молитвы полезны для меня самого... и всё?
Забудь.
И помни о смерти.

студент

ЦитироватьМой вопрос: «Почему я должен молиться за людей? ...»
Вы не должны:) ... это действительно так, да простят меня форумчане! :(
Если же Ваше сердце преисполнено не выразимым в словах состояние горечи, боли, сострадание за людей, если Вы не можете спокойно переносить и реальные и кажущиеся страдания ближних - МОЛИТЕСЬ! И будьте уверены, Бог услышит! Услышит не потому, что вы "должны", а потому, что просите ...
Простите!...
ЦитироватьЧто изменяют молитвы Святых
Ничего...
Они просят, и Бог Слышит их!!! :)
ЦитироватьПонимаю, что эти молитвы полезны для меня самого... и всё?
И ничего... Бог ждет Любви, к Себе и Ближнему, а не отчета...

Солнышко

Где-то я слышала, что Господь научает, спасает человека через других людей. То есть и наши молитвы входят в Божий план спасения человека. Господь и без нас может его спасти, но Ему угодно, чтобы и другие люди его любили, помогали ему, молились за него, п.ч. для человека одиночество не естественно.Человек существует не отдельно, а в каком-либо обществе,коллективе:dan:;  полностью раскрывается он лишь в общении с кем либо - с другими людьми или в молитве - с Богом.
Молитвы святых меняют прежде всего их самих - они общаются с Богом, их души очищаются, освящаются. "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи" - это и следствие молитв святых:)
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

Angel

А за усопших? Ведь мы своими молитвами можем вытащить их из преисподней? :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьAngel :
А за усопших?  
Для Бога все живы! :)

Евгений С.

"Солнышко" Мне ваш ответ понравился! я бы наверное примерно так-же ответил ;)
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Ершов Борис

Да, спасибо всем вам...

Я подумаю ещё над этим. Надеюсь, Господь просветит...
Забудь.
И помни о смерти.

Зильберштейн

Молитва за ближних, дальних, и даже врагов-это естественное проявление любви к людскому, грешному роду, естественное проявление веры в Всемогушество Божие способное спасти человека, и надежды в то что ты будешь свидетелем человеческого обращения к Отцу.

Ершов Борис

Раньше я молился, чтобы Господь отнял у меня зрение, или послал бы ещё какую-нибудь скорбь, но чтобы мой отец попал в Рай. А потом подумал: "Но ведь за него, как и за всех нас, умер на Кресте Сам Бог, притерпя нечеловеческие страдания. Разве этого не достаточно?"

При этом я знаю, что Святые молились за весь мир, любовь влекла их молиться...

В общем я должен найти высказывания Святых по этому поводу.
Забудь.
И помни о смерти.

Солнышко

ЦитироватьЕршов Борис :
Раньше я молился, чтобы Господь отнял у меня зрение, или послал бы ещё какую-нибудь скорбь, но чтобы мой отец попал в Рай.
В общем я должен найти высказывания Святых по этому поводу.
Борис, а вы отца Паисия Святогорца не читали? Помню, еще до издания его бесед в томах была издана такая небольшая книжечка, называлась "Когда чужая боль становится своей".
Там в одной беседе он говорил, что молитва за другого человека не действенна без жертвы. Т.е. когда, например, молишься за больного человека, нужно его любить до готовности взять его болезнь на себя. Тогда, по словам о. Паисия, Видя такую любовь, Господь милосердует и на просящего, и прошение исполняет.
Поищите эту книжку, в институтской библиотеке она может быть
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

teknon

У митрополита Антония Сурожского тут еть про молитвы за других людей, и особенно за умерших.

Вероника

ЦитироватьЕршов Борис :

В общем я должен найти высказывания Святых по этому поводу.


Очень много по этому поводу у старца Паисия во 2 томе "Духовное пробуждение". Очень много и прямо по теме.

Ершов Борис

Друзья, спасибо вам большое за помощь!

Все рекомендованные вами книги проштудирую!!!:res:
Забудь.
И помни о смерти.

Rusalka

Когда-то, в детстве, меня мучил такой вопрос: да, мы молимся за близких и наши молитвы могут изменить их состояние. А если вдруг, не дай Бог, чей-то ближний стал поклоняться врагу Бога и отслужил за него черную мессу - может ли это повлиять на его участь? Как вы думаете?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

студент

Цитироватьможет ли это повлиять на его участь?
На участь кого? Того, кто "отслужил" или того, "за кого"?

А по поводу "врага" и Бога, не следует забывать, Кто в "доме" Хозяин! Нельзя же сравнивать с Творцом тех или то, что\\кого Этот Творец Создал. Тут отднозначный ответ! Другое дело, если кто либо стремится жить без Бога, полагаясь только на свои силы, тут то действительно надо знать, что есть личности обладающие бОльшими  силами!

Кто без Христа, то раб  греха, а через грех - и врага. Следовательно "молитва" врагу - его хозяину, может повлиять на то, как этот хозяин распорядится о нем.

Христианин - Раб Божий во Иисусе Христе , - следовательно только Этот Хозяин может быть распорядителем по отношению к Рабу.

Слава Тебе, Христе Боже наш, Упование наше, Слава Тебе!