Ты православный? Почему?

Автор Руслан, марта 31, 2004, 06:29:55

« назад - далее »

Vladimir61

Для более глубокого изучения религиозно-филосовской литературы и пропаганды "Розы Мира" бросил науку и устроился дворником. Времени свободного стало много, решил что пора изучать отдельные компоненты будующей супер-религии. Тут как раз православные книги в продаже стали появляться. И читая эти книги, я с удивлением понял, что "православный" поэт Даниил Андреев совсем не знал Православия. Он критиковал не православие как таковое, а расхожие мифы о православии. Так Божьим Промыслом через трудотерапию и т.д. наконец-то оказался готов к приходу в Церковь. А после нескольких лет изучения литературы и мелких "чудес" убедился, что в православной церкви есть всё необходимое для спасения души. Поиск пути закончился! Осталось только сохранить верность до конца. Надеюсь, что  Бог, любящий нас больше чем мы сами, доведёт оптимальным путём во Царствие Свое!
Простите за многословие!
Христос Воскресе!
Vladimir61

Руслан

ЦитироватьVladimir61 :
Простите за многословие!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос! Что, Вы, Владимир, за что же прощать? Очень хорошо написали. Я вот ничего не знаю о Данииле Андрееве и "Розе мира".
Слава Богу за все.
С неизменным уважением

Вадим Шаров

Крещен в 1968 году.
На дому. Надо сказать приход священника обставлялся тогда тайно, через доверенных лиц.
Православие в детстве ассоциировалось с Пасхой.
Сначала очередь за "куличем праздничным", дома была голандка, печь на ней нельзя. И накопление яиц чуть ли не за месяц.
Вообще, яйца в Нижнем на Пасху были жутким дефицитом.
Затем на Пасху поездка к двоюрдному деду, где собирались родственники мамы.
Дед жил рядом с кладбищем, где была похоронена бабушка и другие родственники.
Естественно без обмена христосования и обмена яйцами не обходилось.
После обильного застолья, на котором было обязательно что-то освященное в храме (кто-нибудь из семейных пенсионеров привозил)
 все дети катали яйца. Почти всегда с отцами. Мамы усаживались обсуждать.
Так получалось, что с троюрдных мы встречались лишь на Пасху или на свадьбах. Пасха была
патриархальным днем встречи с дальней родней.
Замечательно, что в этот день никто не вспоминал особо, что часть родни староверы, причем разных толков.
Неграмотные наверное были...
(Продолжение следует)

Михаил А.

Здравствуйте.

Хочу предложить вам, дорогие, высказаться на эту тему...
Почему? Ну почему вы, при всей активной критике Православной Церкви, при почти полном отсутствии православной миссии, при том, что выбор огромен (аж почти 3 000 сообществ называющих себя церквями), остаетесь или становитесь православными и готовы даже занятся таким неблагодарным, в наше время, делом, как проповедь и апологетика неискаженного Христианства?Хочу предложить вам, дорогие, высказаться на эту тему...


Почему? Хороший вопрос.
Года 4 с лишним как назад я и не думал, что приду в Православие и это по сей день будет серьезно. Но когда пришел, то понял, что фальшь тут и рядом не лежала, в отличие от того, что творится и в сектах и в иных конфессиях и т.д. и т.п. Скажем, с первого же времени мне стало ясно, что в Православии надо трудиться над собой, в то время как я узнал, как обстоят дела с постами и постными днями у католиков, капример.  И вот таких и подобных несуразностей вижу много, потом Православие имеет глубину бесконечную потому, что это - путь к Богу, который здесь на земле сопровождается и работой над собой и скорбями, а в других религиях все как-то само собой происходит, настолько просто что даже и не верится в истинность такого "спасения". И самое главное - феномен еще живого и не умершего православного старчества, такой явной святости, как о. Николай (Гурьянов) и иные извсестные всем нам. И еще много много и много другого, что даже и не перечислить..

Христос Воскресе!

Михаил А.

ЦитироватьVladimir61 :
"Роза Мира" Даниила Андреева.....
В "Розу Мира" поверил капитально.

И у меня это было еще тогда, когда учился в университете. Тоже читал эту, простите,  "дурь" и тоже ей поверил. А вот когда пришел в Православие, то понял, как много нестыковок с настоящим Православием содержится в этой книге!

Вадим Шаров

ЦитироватьМихаил А. :
И у меня это было еще тогда, когда учился в университете. Тоже читал эту, простите,  "дурь" и тоже ей поверил. А вот когда пришел в Православие, то понял, как много нестыковок с настоящим Православием содержится в этой книге!

Не поверите, не смог прочитать "Розу", Блаватскую тоже не смог, пытался прочесть Чернышевского три раза засыпал на 20 странице. Помню позор в школе: не знал сколько снов приснилось Анне Павловне. После урока попытался прочитать. Опять заснул. В 7 вечера!!!
Так в школе, как писал сочинение стыжусь, по учебнику.
При этом "Преступление и наказание" читал запоем. Перечитывал.
может я не нормальный?

Vladimir61

ЦитироватьВадим Шаров :
Не поверите, не смог прочитать "Розу", Блаватскую тоже не смог, пытался прочесть Чернышевского три раза засыпал на 20 странице. ... После урока попытался прочитать. Опять заснул. В 7 вечера!!!
При этом "Преступление и наказание" читал запоем. Перечитывал.
может я не нормальный?
Мне кажется, что говорить о норме в этом смысле вообще не стоит. Есть статистика восприятия разных произведений людьми. А что конкретному человеку понравится наверное определяется набором обстоятельств, в том числе - его психофизическими особенностями. Блаватская у меня тоже не пошла, слава Богу! Кстати, может скука при чтении (до засыпания) бывает обусловлена воздействием Святого Духа, оберегающего нас от вредного для нас на данный момент чтива? А "Розу Мира" мне сейчас даже обсуждать не хочется. Не она виновата в моем тогдашнем увлечении, а моя гордыня , не желающая принимать всерьез "простое" христианство...
Vladimir61

Виталий

ЦитироватьВадим Шаров :
Не поверите, не смог прочитать "Розу", Блаватскую тоже не смог, пытался прочесть Чернышевского три раза засыпал на 20 странице. Помню позор в школе: не знал сколько снов приснилось Анне Павловне. После урока попытался прочитать. Опять заснул. В 7 вечера!!!
Так в школе, как писал сочинение стыжусь, по учебнику.
При этом "Преступление и наказание" читал запоем. Перечитывал.
может я не нормальный?

Сочувствую... а я их вообще не читал. Ни Чернышевского, ни Достоевского. Я тогда читал Сенкевича, Иванова, Балашова и пр. Большую Советскую энциклопедию читал, даже Мопасана и Рабле читал. А сих - не читал. И Тургенева, и вообще - из тех времен практически никого. Нудные они все. Даже Достоевский, даже Гоголь.

Писать надобно легко, как заметил еще Александр Сергеевич, тогда читателя и в сон не потянет.

Анатолий

Через страшное падение, потом сумашетший дом , голлопередол и електрошоки,
( и все это не по грехам и вероятно лучшее что мог понести ).Как один св.отец
сказал что как собака лижущия лезвия и упиваемая своей кровью потом приходится ей накладывать бальзам для излечения и это бывает очень больно ,и
иногда она кусает своего Врача , так и со мной было (прости меня Господи).
И даже сейчас чего то начало всего трусить при воспоминаниях .Собакой я и остался .Но язык немного зажил( Благодаря Врачу) , хоть и огромный шрам остался и прихожу в ужас при воспоминаниях .Но знаю твердо ад есть , это не сказочки .И огонь и демоны (мучители) и святые все это правда (сочувствую
наркоманам и всем мучающимся грешникам , помоги им Господь ). Сейчас
 иносказательно я выпущен на лужайку (ох как хорошо ).Но демон всегда
рядом , Благодать Божия обжигает его , но как только я превознашусь больше
допущенного ,  демон приступает и начинаются муки , но это и есть бальзам
от Врача .Благославен Бог и Имя Его .Или как мы поем на Пасху:"О Господи
как Ты Страшен в Путях Твоих во множестве сил служат Тебе враги Твои .
Как Паисий Афонский говорит что у Господа был тяжелый Крест так как он
не пользовался своей Божественной Силой , а у нас (меня)крестики .

Lvionok

ЦитироватьРуслан :
Хочу предложить вам, дорогие, высказаться на эту тему...
Почему? Ну почему вы, при всей активной критике Православной Церкви, при почти полном отсутствии православной миссии, при том, что выбор огромен (аж почти 3 000 сообществ называющих себя церквями), остаетесь или становитесь православными и готовы даже занятся таким неблагодарным, в наше время, делом, как проповедь и апологетика неискаженного Христианства?

Потому что здесь, в Православном Христианстве - СВОБОДА.

Христос Воскресе!
Дмитрий

Юлия Зима

состояние жажды по «неведомому Богу» я помню, и жажда эта не находила утоления


Одиночество среди своих, и необъяснимая тяга докопаться до истины, по моему, с самого раннего возраста я мучала родителей вопросами о смысле жизни, откуда жизнь, а что было до этого? Со временем, я видела, что все "правельные ответы"   более всего не соблюдаются и бессмысленна оказывалась жизнь, если надо жить просто для продолжения рода например, или другой подобной цели.
Видя несовершенство окружающего, можно прийти в уныние, но имея неутолимую тягу к прекрасному, можно искать его. Обойдя основные предложения мира, истинным оказался наш Бог! Только Он способен любить нас, только Он во всем и везде. Слава Богу, что я имела счастье родиться в Православной стране, что Бог милостивно призвал меня и не дал остановиться в сетях врага. Благословен Бог наш!
LJ

р.Б. Евгений

ЦитироватьРуслан :
Почему? Ну почему вы, при всей активной критике Православной Церкви, при почти полном отсутствии православной миссии, при том, что выбор огромен (аж почти 3 000 сообществ называющих себя церквями), остаетесь или становитесь православными и готовы даже занятся таким неблагодарным, в наше время, делом, как проповедь и апологетика неискаженного Христианства?
Новеньким тоже можно отвечать? :)
Рационального объяснения, пожалуй, нет..
Однажды набрел на православный сервер, прочитал там какую-то литературу, статьи, и знаете, будто домой вернулся. Чем-то таким родным повеяло, такой теплотой и ЛЮБОВЬЮ, что все эти "3000 организаций" показались ледяными пустышками.
Вчерашний атеист, как-то незаметно - уверовал, и через несколько дней даже представить не мог, как можно было столько лет слепо проходить мимо Истины..
Но - лучше поздно, чем никогда.
Слава Богу за все!

P.S. Кажется, самой первой статьей была статья о. Андрея Кураева :)

Влад Самойленко

Отвечу коротко. Православие обладает здравомыслием, точнее зравоСМЫСЛием, вкусив которого больше ничего не желаешь
семинарист

Олег Б.

Мне кажется, никакие книги, духовные поиски и размышления не могут открыть глаза, без сверхестественного вмешательства, без призывающей благодати, о которой говорит владыка Антоний Сурожский. Когда потерял близкого человека, когда были разрушены все жизненые планы, которые казались тогда незыблемыми, в момент настоящего отчаяния, по всемилостивому Промыслу Божию встретил человека, чья личность, чья жизнь, чьи слова перевернули мою жизнь. Тогда Православие стало Истиной, потому-что этот человек - отец Захария был православным священником. Тогда этого было для меня достаточно, это было аксиомой. Этот человек на всю жизнь останется светом в моем сердце. И я благодарю Бога, что мне была дана возможность иметь перед глазами реального человека, живой пример, потому что когда я не находил ответа на свои вопросы, сомневался и падал, когда забывал о  Боге... я вспоминал об этом человеке и мне это придавало силы и уверенность.